YKさんの映画レビュー・感想・評価

YK

YK

オールド(2021年製作の映画)

3.9

めっちゃ変‼️でオモロい‼️
初めて見るタイプの映画で、1秒も退屈しなかった。いつだって1番怖いのは老いと人間。耳が聞こえなくなったり老眼になっていく感じがリアルで老いが怖くなった。「私たち卒業もプロ
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

4.1

𝑪𝑶𝑶𝑶𝑶𝑶𝑶𝑳!!!!!!
クルエラ、超〜カッコ良かった!!
クルエラがパーティを荒らすシーンはどれも素敵なショーだけど、やっぱり最初の登場シーンが最高だったな〜𝑭𝑨𝑩𝑼𝑳𝑶𝑼𝑺🤍🖤❤️
天才か、破
>>続きを読む

ヴィンセントが教えてくれたこと(2014年製作の映画)

3.6

普通に面白い。エンディングまで良い。
オリヴァーのスピーチ、偉かった。

シシリアン・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

-

ヴゥ〜....恋愛・ファンタジーって書いてるのから想像してたのと180°違った....
違う違うこんなしんどい映画が見たかったんじゃない........
画面暗いしつまらないし重くて途中見るのやめよう
>>続きを読む

コーラス(2004年製作の映画)

4.5

ええ話や〜〜〜泣
少年たちが可愛すぎて私にはシルバニアに見えた。
ペピノ、教壇にちょこんと座っててめっちゃ可愛い。もう、めっちゃ可愛い。モランジュは本郷奏多に似てて、睨む目が最高。パート分けのときのみ
>>続きを読む

欲ばりなだけの恋じゃなくて(2020年製作の映画)

3.6

随所に『アメリ』へのリスペクトが感じられた!派手なドレスでも全く違和感ないイタリアの街並みいいな〜・・・イタリア語も新鮮で可愛かった!ヨーロッパに行きたくなりました🥺

もっといい邦題ないの!?

ザ・ディスカバリー(2017年製作の映画)

2.3

ダメだ〜〜〜〜〜最初の3分しか面白くなかった!😫面白くなるかなって期待しながら見たけど半分でリタイア!ごめんなさい!あらすじは好きです!

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

4.2

良いラスト!!!
カラフルな家🏠、ナポレオン・ダイナマイト🕺、夜も開いてる遊園地🎢🎡、ドギツい色のジュース🥤、随所にアメリカ🇺🇸を感じられてかわちかった〜

ラブライブ!The School Idol Movie(2015年製作の映画)

4.0

μ'sの選択に泣いた....
寂しいけど、それが1番美しいよ( ᵕ̩̩ㅅᵕ̩̩ )

「限られた時間の中で、精一杯輝こうとするスクールアイドルが好き」

私はそんなμ'sが大好き!!!!!!!!

E.T.(1982年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

とってもピュアで心が洗われた〜☺️🍃

なんでE.T生き返ったの?って思ったけど、小説版で「通信機で呼んでいた母星の宇宙船が近づき、そこから生命エネルギーが補給されたから」という説明があるようで、納得
>>続きを読む

同級生マイナス(2020年製作の映画)

3.4

这正是人生〜。ラストは衝撃だった!
当方ピチピチギャルなので突然現れた日本人が全然誰か分からなかったのですが、AV界のレジェンドなのね、ワロタ。

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.3

パパーーー!!!!😭😭😭😭
とても文学的で美しい映画。会話がハイレベル!
4年前に見たときはよく分からなくて雰囲気だけ味わって終わってしまったけど、今回は前よりも物語に入り込めた。
モチーフに注目して
>>続きを読む

Summer of 85(2020年製作の映画)

4.8

ずっと公開を楽しみにしてた映画で、期待以上だった。少年の希望も絶望も深い悲しみも痛みもその全てが美しい。
ダヴィド、男も女も魅了してしまう色気の持ち主だな...彼は本当にただの遊び人なのか、父の死の痛
>>続きを読む

砕け散るところを見せてあげる(2021年製作の映画)

4.0

ちょっと怖そうかも〜くらいの気持ちで前情報なしで見てほしい。とても見応えがあった。
「ヒーローは自分のために戦わない」
↑なるほど確かに

ターミネーター2(1991年製作の映画)

4.6

ジョン・コナー大好きマンなのでジョン・コナーの好きなところ述べま〜す!!

・顔が綺麗
・髪型がオシャレ
・唇がぷるぷる
・声まで可愛い
・自分が似合う服をわかっている
・クソガキ
・反抗期だが実は親
>>続きを読む

モーリス(1987年製作の映画)

2.8

なんか集中できなくて全然話わからなかった( ˘˘̥ )リベンジも無しかな〜...

初恋ロスタイム(2019年製作の映画)

1.8

板垣瑞生を見る映画。
展開とか台詞がすごくひどくて、童貞が考えた映画かと思った。映画館で見なくてよかった......

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.7

俳優オタクへのスペシャルムービー!って感じ!演者みんなが役になりきっていたから、原作と俳優が好きなら満足だと思う。

タケミチ(北村匠海)
原作のタケミチの話し方とかテンションの解釈が一致!本当に"タ
>>続きを読む

SOMEWHERE(2010年製作の映画)

2.9

ワクチンの副作用で頭ボーっとするし夏っぽいのが見たいな〜と思って鑑賞。
ワンカットが長い!リアルな間!
特殊メイクされてるシーンがオモロかった。
エルファニングは天使と妖精のハーフかな?

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

初めてIMAXで鑑賞。圧倒的映像美とハイセンスな音楽に心震えた。言うまでもなく中村佳穂さんの歌声は素晴らしいし、普通の話し声でさえも綺麗だった。
ストーリーは設定が重めで、見たあと時間が経ってから腑に
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

3.8

今までのシリーズで説明されてるから展開は知っていながらも、前後の脈略込みの映像で補って見ると「るろうに剣心」の物語に奥行きが増した。"剣心"の人生や人となりがわかって良かった。血も涙もなく人を斬りまく>>続きを読む

猿楽町で会いましょう(2019年製作の映画)

3.6

感想まとまるまで1週間かかってしまった!それくらい私にとっては難解(?)だった。血が流れたり人が死ぬわけじゃないのにしっかり怖い。恋愛でもサスペンスになるんだ.... 居心地の悪い後味。田中ユカ2時>>続きを読む

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

3.8

過去に3回くらい見たことあるけどやっと理解できた。引きこもってそうなのに肌褐色の少年かわいい〜
主人公の男の子めっちゃ頑張ったのにポスターでは後ろに追いやられてモブ感すごくて草

キャラクター(2021年製作の映画)

4.0

テンポよくてセンスの良い映像!
OPがカッコよかった!
思ったよりグロくなくて安心。

フカセの年齢不詳な雰囲気がモロズミによくハマってた。フィクションだから言えるけど、彼のように狂うところまで狂った
>>続きを読む

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

4.0

𝐊𝐎𝐒𝐌𝐎感じた〜🚀🌏🪐👽☄️▪️
見た後めっちゃ疲れたし、今まで見た映画の中で1番怖かった。色んな意味で。未知の映像体験と、気まづいほどの不協和音に精神がどうにかなってしまうかと思った。真っ暗の画面
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.5

たぶん2割くらいしか理解できてないけどやっぱりめちゃくちゃ面白かった!!もう一度とは言わず何度も見ます。クリストファー・ノーランの頭の中どうなってんの?

太陽と月に背いて(1995年製作の映画)

3.5

退廃的で鬱くしい世界観に見惚れて。
見てから2日咀嚼してやっと感想を書いてます。そこには血を見るほどの激動の愛があった。ポールの妻やランボーはなぜあんなにもポールに夢中になってしまうんだろう...DV
>>続きを読む

アナザー・カントリー(1983年製作の映画)

2.8

当時の政治情勢とか、寄宿舎のことをよく知らないため、あまり理解できなかった...( ˘˘̥ )
なんでお尻叩かれてたのか全然わからん

エヴォリューション(2015年製作の映画)

3.6

昼飯食べながら見る映画じゃなかった( ^_^ )
画面に映る全てが奇妙で気持ち悪いけど美しい... ショタコンど変態映画。
どんどん気持ち悪くなっていく展開が最高でした。あの不味そうな食事とか謎の儀式
>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

4.0

厨二病心くすぐられる内容でめちゃおもろでした...🥺親友めっちゃいい子!!

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

主人公の境遇(というか能力)が特殊すぎるのと、主人公の序盤のあまりのコミュ障さにこの男のどこが魅力的なの?と思ってしまいあまり入り込めなかった。と言いつつお父さんとの別れのシーンは泣いた。
妹とパーテ
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

3.8

瀬田宗次郎しか勝たん。
当方アミューズオタクなので剣心×宗次郎のシーンは最高でした。株式会社coraboじゃ〜ん!と思った。ほぼハンサムライブでした。(黙ってもろて)
伝説の最期編はより強い者同士が戦
>>続きを読む

お父さんのバックドロップ(2004年製作の映画)

3.2

神木くん作品で未見だったので鑑賞
天使でした。あまりにも短パン。
小学生って残酷だなあ、、、

>|