YKさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ビルとテッドの大冒険(1989年製作の映画)

3.0

「俺のはエディプスコンプレックスだから」wwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwww>>続きを読む

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

3.8

お洒落オムニパス!
雑誌を"見る"という初体験。
ウェス・アンダーソン作品を初めて映画館で見れて感激!この日をずっと待ってた!
全てこの映画のために作られたであろうセットが圧巻。画面のはしからはしまで
>>続きを読む

殺したいほどアイ・ラブ・ユー(1990年製作の映画)

4.0

超オモロ〜!!全員アホすぎておもろい。金髪ボブのリバーフェニックス可愛すぎるし、アホのキアヌも好きすぎる!

てかピザにナイフぶっ刺してんの可愛い〜このポスターの柄のTシャツほしい。

マトリックス リローデッド(2003年製作の映画)

3.9

なんか今作、𝑳𝑶𝑽𝑬要素が多かった!
やっぱりネオ、男(生物的)すぎる!

今回もアクションシーンが最高に見もの!だけど初見のキャラが多くて名前をいっぺんに覚えられないし、前より話が難しかったゾ!
>>続きを読む

マトリックス(1999年製作の映画)

4.3

キアヌ・リーブスって全人類のリアコじゃない?異論は認めません。
私もデータ読み込むだけでいろんなもの履修できるシステム使いてぇ〜

クイーンズ・ギャンビット: 制作の舞台裏(2021年製作の映画)

-

特にベスの髪型・メイク・服装の話が面白かった!
最後のオールホワイトの衣装、"白のクイーン"を表してるなんてカッケェ〜...チェスわかりてぇ〜....

あの頃。(2021年製作の映画)

4.3

アイドルオタクたちが愛おしいし、年齢も境遇も超えた仲間との繋がりのきっかけを与えてくれるアイドルのことも本当に素晴らしい存在だなぁと思った。

ひとりで細々とオタ活してた期間が長かった私には彼らの
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.0

やっぱ呪術廻戦おもしれ〜な〜
乙骨が思いのほか沼だった。終盤のリカちゃんとの○○シーンはお耽美で性癖にぶっ刺さりました。

NANA(2005年製作の映画)

3.4

ナナ、美しいなあ〜
ハチ、可愛いなあ〜
本郷奏多目当てで見たけど、本郷奏多が出てくるの2でした(こつん)

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

アニャちゃんほんと可愛い〜😭💗
内容辛いけど、好き映画でした。

女を搾取する男がキモい話。わりと社会派ホラー(?)「ベイビー・ドライバー」同様、音と映像の調和が良くて中毒性のある映画。

サンディが
>>続きを読む

世界で一番美しい少年(2021年製作の映画)

-

今年の初め頃 ELLEの記事を読んで衝撃を受けたけど、それに加えてまたショックを受けてしまった。世の中の不幸がビョルン・アンドレセンに傾きすぎている。「ヴェニスに死す」後の性的搾取だけでなく、それ以前>>続きを読む

天使の涙(1995年製作の映画)

3.9

金城武オモロすぎ
マックのシーン好きだった。
ウォン・カーウァイ作品がだいすきだと再確認しました♥

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

4.2

終始見入ってしまった。後半のスピード感がいい。ゲームみたいに人生をやり直せるけど、二度と同じ未来には戻れない。
もし自分にもこんな能力があったら絶対使ってしまうし、絶対後悔するだろうなあ。

DVDで
>>続きを読む

神さまの言うとおり(2014年製作の映画)

2.5

微妙。わけのわからんラスト。主人公カッコつけすぎ。キャラが薄くて誰も応援できない。

神木くんは最高。神木くん映る度に狂った顔しててたまらんかった。

こけしの部屋にいた頭良さそうなヤツ、もうちょっと
>>続きを読む

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

3.7

アホゾンビ映画❗️おもしれーラスト❗️
ショーン、いい表情するなあ〜
映像表現がオシャレで真似したくなる!

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.5

初めてジュラパシリーズ見た。最初から最後までエキサイティングだった!アジア人すぐ死んだり悪者だったり所々で差別を感じて悲しくなってしまったけど、伏線もしっかりしていてラプロスが可愛くて人気な理由がわか>>続きを読む

ポルターガイスト(1982年製作の映画)

3.3

霊媒師カッケー!
私も霊媒師になろうかな!(アホ感想)

彼女が好きなものは(2021年製作の映画)

3.9

まさに現代の同性愛を描いた、今公開されるべき映画だった。監督の言うように、これがLGBTQ映画ではなく青春映画になる日が早く来たらいいなと思う。

腐女子とゲイ。混ぜるな危険の組み合わせなんかでは無く
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.6

ラブコメにホラー要素3滴足した感じ。カーターもイケメンだし面白かったです。お家デートにちょうどいい質感(知らんけど)
いい感じにまとまったのに、続編でまた襲われるということで続編も気になる!

記憶の夜(2017年製作の映画)

3.6

スピード感のある伏線回収とどんでん返し×どんでん返しが爽快だった。ただただ悲しすぎる鬱ストーリー...

韓国のサスペンス・ミステリーは、深い悲しみが根底にあることが多くて心にズシッとくるなぁ....
>>続きを読む

ザ・コール(2020年製作の映画)

4.0

心身削られる系の映画だった。
前半、素敵ファンタジーな展開になるからもしかしたらイイ話...?と思うけど当然そんなわけなくて、、、
ちょっと頭使いながら見るホラー/スリラーが好きなので、難易度と怖さも
>>続きを読む

Everybody's Talking about Jamie~ジェイミー~(2021年製作の映画)

4.2

先日ジェイミーのミュージカルを見に行ったのでその余韻で鑑賞✌️本ッッ当に良い話!
ジェイミーがずっと強気で素敵だった。
ロコシャネルの過去の話は映画版の方が好きだけど、ジェイミーのプロムのドレスは舞台
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.6

これぞIMAXで見るための映画!
香辛料の幻覚によって見ている長い夢みたい。馴染みのないカタカナに置いていかれながら、途中ウトウトしつつもスケールでけぇ〜!と、興味深く鑑賞させて頂きました(^^)
>>続きを読む

ダニエル(2019年製作の映画)

2.8

美青年が不憫な目に遭うホラー映画。
思いのほか怖くてグロテスクでワロタ。
わけのわからないグロさなのでもはやグロく感じないです。
最後の屋上でのシーンは何でもアリのてんやわんやだった・・・

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

3.2

子ども向けかと思いきや、魔女の造形とか動物に変身させられる演出がかなりガチでどの世代向け?となりました。
助かるだけがハッピーエンドじゃないですよと。本人たちがハッピーならオッケーです😃👌

オールド(2021年製作の映画)

3.9

めっちゃ変‼️でオモロい‼️
初めて見るタイプの映画で、1秒も退屈しなかった。いつだって1番怖いのは老いと人間。耳が聞こえなくなったり老眼になっていく感じがリアルで老いが怖くなった。「私たち卒業もプロ
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

4.1

𝑪𝑶𝑶𝑶𝑶𝑶𝑶𝑳!!!!!!
クルエラ、超〜カッコ良かった!!
クルエラがパーティを荒らすシーンはどれも素敵なショーだけど、やっぱり最初の登場シーンが最高だったな〜𝑭𝑨𝑩𝑼𝑳𝑶𝑼𝑺🤍🖤❤️
天才か、破
>>続きを読む

ヴィンセントが教えてくれたこと(2014年製作の映画)

3.6

普通に面白い。エンディングまで良い。
オリヴァーのスピーチ、偉かった。

シシリアン・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

-

ヴゥ〜....恋愛・ファンタジーって書いてるのから想像してたのと180°違った....
違う違うこんなしんどい映画が見たかったんじゃない........
画面暗いしつまらないし重くて途中見るのやめよう
>>続きを読む

コーラス(2004年製作の映画)

4.5

ええ話や〜〜〜泣
少年たちが可愛すぎて私にはシルバニアに見えた。
ペピノ、教壇にちょこんと座っててめっちゃ可愛い。もう、めっちゃ可愛い。モランジュは本郷奏多に似てて、睨む目が最高。パート分けのときのみ
>>続きを読む

欲ばりなだけの恋じゃなくて(2020年製作の映画)

3.6

随所に『アメリ』へのリスペクトが感じられた!派手なドレスでも全く違和感ないイタリアの街並みいいな〜・・・イタリア語も新鮮で可愛かった!ヨーロッパに行きたくなりました🥺

もっといい邦題ないの!?

ザ・ディスカバリー(2017年製作の映画)

2.3

ダメだ〜〜〜〜〜最初の3分しか面白くなかった!😫面白くなるかなって期待しながら見たけど半分でリタイア!ごめんなさい!あらすじは好きです!

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

4.2

良いラスト!!!
カラフルな家🏠、ナポレオン・ダイナマイト🕺、夜も開いてる遊園地🎢🎡、ドギツい色のジュース🥤、随所にアメリカ🇺🇸を感じられてかわちかった〜

ラブライブ!The School Idol Movie(2015年製作の映画)

4.0

μ'sの選択に泣いた....
寂しいけど、それが1番美しいよ( ᵕ̩̩ㅅᵕ̩̩ )

「限られた時間の中で、精一杯輝こうとするスクールアイドルが好き」

私はそんなμ'sが大好き!!!!!!!!