ランフランコさんの映画レビュー・感想・評価

ランフランコ

ランフランコ

映画(1036)
ドラマ(7)
アニメ(0)

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.4

リアリティある設定とアイデア。面白い。
こんだけ科学が発展して剣で戦ってるのが玉にキズだが、それでも続編見なければと思う。

南極料理人(2009年製作の映画)

3.9

終始ほのぼのしてる。楽しい出来栄え。
タイトルはもうちょっとなんか無いの?
とは思うけど。

アンブレイカブル(2000年製作の映画)

3.2

ん?
これはミスターガラスに繋がっているのか?
ミスターガラスを見てイマイチ理解できんかったのはこれ見てないからか?
そう言えばあれもナイトシャラマンだったな。

犯罪都市(2017年製作の映画)

3.0

切ったはっただけだな。韓国映画て飯食うシーンが多いが一様に旨そうだな。

新しき世界(2013年製作の映画)

4.0

新しき世界ね。なるほど。
チョンチョンは憎めん奴やったけどな。

タイムリミット(2003年製作の映画)

3.9

ちょっと安もんな感じやけど、ドキドキして結構面白い。

悪女/AKUJO(2017年製作の映画)

3.5

面白いんだが、結局どういうことなのか理解できなかった。

ある男(2022年製作の映画)

3.7

ちょっと全体的に薄いなと思ってたが、最後一刺しされた感じだわ。

プロメテウス(2012年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

エイリアンはあのウナギみたいな奴と人間のハーフてことかい?

アントニオ猪木をさがして(2023年製作の映画)

3.0

そんなに面白くも無いのに最後まで見てしもたがな。結局アントニオ猪木はスーパースターだったのです。そういうことです。

イチケイのカラス(2023年製作の映画)

4.2

いつものライトタッチから、後半は怒涛のシリアスな展開へ。難しい問題を扱っていた。良い出来栄え。

355(2022年製作の映画)

2.7

なんか物凄くイマイチ。
全部格好つけすぎだな。

ミュンヘン(2005年製作の映画)

4.0

ここまで重くシリアスだとは。
徐々に精神的に追い詰められていくさまを見せつけられる。

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

4.5

なかなか悲しい話だが、ヒューマンドラマかと思いきや、ちゃんとミステリーだった。やられたな。

ヒットマンズ・ワイフズ・ボディガード(2021年製作の映画)

2.5

色々詰め込もうとして、全部中途半端になった感じ。特にコメディの部分が全く面白くない。

ローン・レンジャー(2013年製作の映画)

4.6

これはめちゃめちゃおもろい。
列車のアクションシーンが最高。

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.6

不気味さ怖さは前作が圧倒的。
今回はエスターがモンスター化してしまっている。エンタメ化してるとも言えるかな。この調子ならエイリアンのようにいくらでもシリーズ化できそうだ。

RED/レッド(2010年製作の映画)

4.0

テレビかなんかで先にRED2を見てしまっていたが、2の記憶もおぼろげだが、2より全然面白かったように思う。もう3が作れないのは残念だ。

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.5

前半ちょっと重かったな。
キングスマンてこんな感じだったか?
と思っていたが、徐々にピッチが上がってらしくなってきた。直角の山での闘いは面白かったね。

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

途中までいい感じだったが(しかしパレードのシーンは長過ぎ)、だんだんイマイチになり、結末はかなりイマイチ。若い人があんな簡単に死なないと思うが。事故死では無くやっぱ殺人でないとなと思うのであります。

エクスペンダブルズ3 ワールドミッション(2014年製作の映画)

1.5

単純明快。
豪華キャストを見るだけ。
内容はつまらないにも程がある。
女性隊員がトゥームレイダーのアンジーなら+2点だな。

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.5

謎解きはビックリするほどではないが、
う〜む、そう来たかという感じ。
ポワロてあんな性格悪い感じやったかな?

シンデレラマン(2005年製作の映画)

4.5

実話なんで結末もわかっちゃいるが、それでも感動した。
ジミー最高だぜ。
奥さん役がブリジット・ジョーンズだったとは最期まで気づかず。

スリーメン&ベビー(1987年製作の映画)

3.5

お勧めされなきゃ見ないタイプの映画だがこれが意外にいいのよ。

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

もうすっかりおばあちゃんのサラ・コナー頑張っとるな〜。
ターミネーター自体はあんまり進化してなかったのはあえてだろうか?
ラストはすっかりT2だな。
これもあえてだろうね。
往年のターミネーターファン
>>続きを読む

エイリアン:コヴェナント(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

エイリアンは人が作ったみたいになるとあんまり恐怖感出ないな。
生き残った女船長はタンクトップですっかりシガニー・ウェーバーになり、結局エイリアンは船内に残り振り出しに戻るのだね

ワイアット・アープ(1994年製作の映画)

3.0

長くて意識朦朧としてしまい、いまいちスッキリせんかった。ワイアット・アープが人の名前で実在の人物であることが一番ビックリした。

アムステルダム(2022年製作の映画)

3.7

将軍の演説のところは実話かな?
色々混じってて上手くまとめるのが難しそうだが、割と見やすく仕上げられたのでは。でも日本人にはちょっと分かりにくいかも

さよならゲーム(1988年製作の映画)

3.8

わたしゃ、フィールドオブドリームスよりこっちの方が好みですな。

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.0

何?
途中で終わり?
テレビが壊れたかと思った。

車臭が強くて大変よろしい。

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.5

まずは画面が暗いな。雰囲気はあるがわかりにくい。映像はかなり凄い。シリアスな雰囲気でバッドマンの格好だとどうも変な感じするんだな。

>|