たいぽよさんの映画レビュー・感想・評価

たいぽよ

たいぽよ

映画(221)
ドラマ(4)
アニメ(0)

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

2.2

人の気持ちはこうは絶対にならない
これで泣けるひとはやばいひとよ

アウトサイダー(2018年製作の映画)

2.3

映像なんかは良かったけど色々な所で違和感。
モヤモヤ

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.1

凄くわかる
みにつまされる
勝手にひねくれてしまって
素直に受け要れなれないけれど
思っている以上に
世の中は善意に溢れている

変わるのは他人じゃない自分なんだ

誰も知らない(2004年製作の映画)

3.8

こんなストーリーのつもりで観てなかったので心の準備が。。。
親になる覚悟もないクソ女が
惰性で子をもうけて案の定放り投げる。
皺寄せは全部無力な子どもに
育てれんなら産むなや
ネグレクトという言葉を耳
>>続きを読む

レナードの朝(1990年製作の映画)

3.9

話も考えさせられる内容で好みだったけど、
なんといってもデニーロの演技がすごかった
ロビンウィリアムスとともに甲乙付け難し

ひとよ(2019年製作の映画)

3.0

なんでこうなる?
テーマ的におふざけみたいなのは要らなかったかな。

ブレてる感じがして中盤からカーチェイスのくだり位まではほぼ共感出来なかった

松岡茉優はやっぱり演技上手いね

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

2.2

この手の悲劇ってのは往々にしてこんなもんやろ?何故あえてこの話をフォーカスする必要があった?

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.8

面白い話だけどなんかガキくさい。
キャラクターのことごとく中二病感もキモい

ロケットマン(2019年製作の映画)

2.2

自分にはあわない。
そもそもエルトンジョンに興味がない

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

2.4

話が陳腐、というか時代背景にそぐわない
なんか色々気になってただただ苦痛な2時間。
レディガガ演技は微妙やけど歌はやっぱり凄いなー

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

3.6

事前調査での評価が良すぎて思ったほどでは。
予想と違ってあれ?
って感じもしたけど普通に面白い。
当時はまだ駆け出しの俳優に過ぎないマットデイモンとベンアフレックが脚本を手掛けたと言う事を考えても完成
>>続きを読む

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

3.2

レオ様の演技は見ものやしリアルな演出もいいと思うけど、終着地点がはなから予想できてるだけにこの長さはちょっとキツイ。

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

1.1

シンジの頭でっかちっぷりに終始イライラする。
前作はまぁまぁ観れたけど、、、
ここまでくると完全に監督のオナニー作品。
全くもって意味分からない映画

0.5ミリ(2014年製作の映画)

2.6

安藤さくらをはじめ、俳優陣の演技は良かったけど、結局何が伝えたいわけ?
メリハリある内容ではないしこの長さはキツい

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

2.3

豪華キャストを並べた俳優陣ではあるけど原作のキャラとの印象がことごとく違う感じがした。
大勢でガチャガチャしてるけど誰が誰かピンと来なくて最後まで話が入って来ない

STAND BY ME ドラえもん2(2020年製作の映画)

3.1

個人的には前作ほどの感動はなかったけど、我が心の友のび太頑張ってる姿を見ると理屈抜きにグッと来る

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

3.5

別になんて事はない話ではあるけどほぼ全編ノーカットでワンカメラで撮影する事によってうまれる緊迫感。
良くも悪くも撮影手法に尽きる作品

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.6

プライムで無料になっていたので早速視聴。
Queenについての知識も無いし、そんなに興味もないのでしんどいかなー、と思ったけど普通に面白く観れた。

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

3.1

原作も続編も観てたのに何故か第一作はスルー。
ロードショーで観たけどやっぱりちょっとストーリーが早足過ぎて物足りない

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.1

20年振りくらいの映画館での鑑賞。
それ程までに観たかった!
映像が綺麗でストーリーも良かったよ
皆んな言うケド煉獄さんはヤバかった、、、
エンディングのLiSA「炎」もまた良かった

八日目の蝉(2011年製作の映画)

3.7

テーマがテーマなだけに完全に感情移入は出来ないんだけど、それでも切なくて切なくて。。
ラストのくだりでは涙が溢れて止まらなかった。原作も良かったけど、個人的にはこっちの方が好きかも、、

幸せのちから(2006年製作の映画)

3.5

どんな逆風にも守るべき者の為に身体を張るお父さんの姿に痺れた。
最終盤のウィルスミスの涙にはグッと来た。
ジェイデンの演技力も素晴らしい!!

インターステラー(2014年製作の映画)

4.5

相対性理論など専門的な話も多くて難解ではあるけど物語としての筋はキチンと通っていて最高に面白かった。
壮大ながらも緻密な設定で、人間模様のなんやかんやから家族の絆まで描かれていてただただ圧巻でした。
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

3.5

イカれた世界観ながらも設定がしっかりしてるので案外に見応えがあった。
ロードショーの編集版で観たので若干物足りない感じはした

イエスタデイ(2019年製作の映画)

2.5

オチは予想ついてたし、ビートルズにそれ程興味もないので退屈だった。
エドシーラン!わら

>|