Hyさんの映画レビュー・感想・評価

Hy

Hy

フォロウィング 25周年/HDレストア版(1998年製作の映画)

4.0

旅のスキマ時間に大阪にて。

良い映画館に良い映画、ただの時間潰しが、最高の娯楽時間となりました♪

テアトル梅田、シネリーブルから改名したそうです、とても良い映画館でした。

映画も、複数の時間軸を
>>続きを読む

貴公子(2023年製作の映画)

4.0

とある方の台詞、プロ〜〜
笑えます

女子高生が出てくるとついついベイビーワルキューレバリのキレキレアクションを期待してしまうので、こちらの勝手ながらそこだけ残念w

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.5

予想外の音演出映画w
それがメチャクチャお上手
爆音はもちろん、心理描写、量子論による世界観の不気味さまでも表現

ストーリーの理解は正直予習が必要なレベルでしたが、何とか頑張りました

ゴールド・ボーイ(2023年製作の映画)

3.0

面白い話です。でも、
話がとんでもなく奇想天外でも、信じがたいものでも良いのだが、そこでの感情や反応に説得力が無いとどうしても引いてしまう。

リトル・リチャード:アイ・アム・エヴリシング(2023年製作の映画)

3.5

聞いたことはあるけども、詳しくは知らないまま鑑賞。ようやく、副題の意味を知りました!

You are everything!!!

造っていただきありがとうございました♪

マエストロ:その音楽と愛と(2023年製作の映画)

4.0

計算され尽くされた画面構成に役者の演技が冴え渡る。
何気なく遠景も取り入れた演出にシーンのつながりも有り、巧みの技を感じる。

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

5.0

とにかくデザインが素晴らしいし、音も凄い!
IMAXレーザーでの鑑賞は、まさしく圧倒的な映画体験!
俳優も素晴らしく、ミスキャストも一つもない!

ビニールハウス(2022年製作の映画)

4.5

とにかくしんどい。
最初から最後までしんどい。
何なら、しんどさが加速していく。
でも、最高に面白い。
派手なシーンは無いんだけど、演出の妙でじわじわと刺さってくる。

なるべく落ち込んでる時は避けて
>>続きを読む

ソウルメイト(2023年製作の映画)

4.0

2人の人生描写、特にミソ側が素晴らしい。
彼女の素敵な笑顔の中でなんとなく悲しさを観てしまう瞳の演技が👍
中盤からの失速感もありましたが、終盤の怒涛の感動回収はやっぱり上手い韓流でした。

アメリカン・フィクション(2023年製作の映画)

4.0

白人の罪悪感を満たすためのステレオタイプの黒人を描くエンタメって、そんな事言われたら、、笑いづらくてしょうがないけど、笑ってしまう面白さ。あからさまでは無いけど、とにかく絶妙なコメディ加減!

テルマ&ルイーズ 4K(1991年製作の映画)

5.0

最高!
恥ずかしながらまだ観てません名作、の筆頭でしたが、やっぱり観ておくべき大傑作でした。

4Kレストアありがとうございました。

DOGMAN ドッグマン(2023年製作の映画)

4.5

良かった〜
上手くえいないけど、既にクラシカルな名作の臭いが、、、
ヤカラどもが乗り込んで来るのが何度も見たLEONのアパートシーンに重なり、身悶えました。

線は、僕を描く(2022年製作の映画)

4.0

水墨画っていいなぁとストレートに伝わってくる。
加えて、清原果耶さんの佇まいが最高でした♪

パレード(2024年製作の映画)

3.5

後半の感動までに至る展開でテンポを悪く感じてしまい、少し辛かった。

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.0

後半のムチャな展開に笑ってしまった。
あれを笑って見られるかどうかが分かれ道。

バリバリのスパイ映画を期待する人は少ないと思うので、多くの方に楽しんでもらえると思います。

落下の解剖学(2023年製作の映画)

4.5

法廷劇ですが、ミステリー要素は控えめに、グサグサと刺さってくる会話劇。そこが良かった!終盤のダニエル君にグイグイ引き込まれて、すっかりやられてしまいました。

犯罪都市 NO WAY OUT(2023年製作の映画)

4.0

いつものマ・ドンソクが見られるので、とても安心ですw

心なしか、アクションのキレが良くなった様に思うので、ベイビーワルキューレの2人と格闘してみて欲しいと妄想が膨らみました。

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

4.0

怪作、途中乱高下するものの終わってみれば大傑作!
不穏な冒頭から、笑い、途中ウトウトし、興奮し、驚愕し、戦慄からのキレの良いラストで、エンドロールをぼーっと見つめておりました。

コヴェナント/約束の救出(2023年製作の映画)

4.5

手持ちカメラによる軽い酔いは個人的な問題で、それ以外はすべて良し!
いつものガイ・リッチーとは違うテイストの大傑作でした♪

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

4.0

おそらく、marvel作品としては不評なんだろうなと思うけど、私は好きです。

梟ーフクロウー(2022年製作の映画)

4.0

今まで見てこなかった韓国時代劇が新鮮
醜悪な人間像と、絶望に満ちた緊張感が絶妙!
見ればわかりますw

ストップ・メイキング・センス 4Kレストア(1984年製作の映画)

5.0

⭐️5つじゃ足りない。
初めて観たのは、はるか昔に渋谷の劇場にて。
地方から東京に遊びに来ていた時にたまたま観たのだけれど、上映後に拍手が!
やっぱり東京はスゴイと思いましたが、後にも先にもあの時だけ
>>続きを読む

きみの鳥はうたえる(2018年製作の映画)

3.0

共感できない映画は観てて退屈なのだけど、退屈させない監督と俳優の力は凄い。

ダム・マネー ウォール街を狙え!(2023年製作の映画)

3.5

興味深いけど、面白いかと問われると、色々少しずつ足りない気がする。

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

5.0

言語化し難い涙の理由

悲しくも、嬉しくも、悔しくも、切なくもないのに、何気ない普通の仕草に涙腺が刺激される。

笑える場面も多いし、不思議に穏やか〜に泣ける大傑作

コンクリート・ユートピア(2021年製作の映画)

3.0

正直なところちょっと期待はずれ
ずっと同じフェーズで、あっと驚く大展開がないなと、、
そう思いつつ観ていると、どんどん心が離れてしまい、そもそもこの主題、もっと今だからこその伝え方があるのでは?と考え
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

ファーストカットどころかその手前のクレジットから、とんでもない世界が繰り広げられる確信と、対峙する気構えを強いられる?怪作にて大傑作。
笑ってみていたのが、気がつけば呆然とエンドクレジットを見つめてお
>>続きを読む

僕らの世界が交わるまで(2022年製作の映画)

4.0

笑っちゃうぐらいにピュアなバカの息子と、ああこの嫌味っぷりあったあったとうなづきながらも流石に飽きすぎでしょ!と思わせる母の日常。
台詞の外の演技、演出がたまりませんでした。
父親の温度感も良いスパイ
>>続きを読む

笑いのカイブツ(2023年製作の映画)

4.5

こんな奴そばにいたら確かに嫌かも🤢なんだけど、立場を変えれば、、、

心情が吐露される終盤のとあるシーン
ホントに胸が痛くなる

予想を裏切らない素晴らしさでした

ガザ・サーフ・クラブ(2016年製作の映画)

4.0

髪を出して、楽しそうにサーフィンする女の子。
想起される様々な想いで泣きそうになるけど、本当に美しい映像でした。

ビヨンド・ユートピア 脱北(2023年製作の映画)

4.5

知ってるつもりでも、実写で見せられると、訴求力が段違い。ちょっとした北朝鮮の映像にも多くの語りを感じる。気がつけば終始スクリーンを凝視。大きく二つの話しが進んでいくのですが、、、

枯れ葉(2023年製作の映画)

3.5

ホッコリも出来るし、世界の非情さに怒りも覚える不思議な作品。
ルックはセンスも良く素晴らしいクラシカルな雰囲気なんだけど、語り口はコメディ、と解釈して良いんですよね?

>|