TKTさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

TKT

TKT

映画(324)
ドラマ(6)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

バイオハザード(2002年製作の映画)

2.6

見るのが何回目かだが、ようやく内容理解できた気がする

きみがくれた物語(2016年製作の映画)

2.6

人生の秘訣を教えよう
全ては決断に懸かってる
大したことのない決断が
人生を左右する大きな道を作っていく
1つの選択が道を作り別の選択へつながる
人生を変えてしまう選択もある
今後の人生がその選択に懸
>>続きを読む

アンダルシア 女神の報復(2011年製作の映画)

2.8

あんたが組織を裏切ったんじゃない
組織があんたを裏切ったんだ

ちゃんと目をあけて歩かないと何が正義なのか分からなくなる

ムーラン(2009年製作の映画)

2.7

戦場では感情など無意味

長く家を離れると故郷を失い
多くの人々を殺すと己を失う
戦場で息絶えれば
亡骸は大地に帰り跡形もなく消える
だがそれが誰かを愛する者なら
その希望が花となり人々に彩りを与える
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

2.8

自分で判断するのがパイロットだ
君の道を決めるのは君だ

高地戦(2011年製作の映画)

3.1

戦争は何のために戦うのか
敵と戦うためでなく
戦争と戦う

生きるために
生き残るために

持たざるものが全てを奪う HACKER(2016年製作の映画)

2.8

麻薬常習者より密売人の方が罪深い

カネは人を変えないが、本性をむき出しにする

かぞくはじめました(2010年製作の映画)

2.6

独身二人が突如子持ちの家族になる話
キャリアや恋愛、すべてが番狂わせ
この関係が気づかせてくれることとは

奥田民生になりたいボーイと出会う男すべて狂わせるガール(2017年製作の映画)

2.6

自分に嘘をついている訳ではなく
こう言えば
相手はこう感じるだろう
こうすれば喜ぶだろう

自分を変えるのではなく
相手の受ける印象を変えればいいだけだ
というやり方を学んだのだ

ラッシュ/プライドと友情(2013年製作の映画)

2.5

宿敵の存在を呪わず神の恵みだと思え
賢者は敵から多くを学ぶ

おとなの恋は、まわり道(2018年製作の映画)

2.3

リゾート婚を介して知り合う男女の拗らせすぎた恋愛話

皮肉on the 皮肉のような掛け合いに途中置いていかれそうにもなる

29歳問題(2017年製作の映画)

2.5

世の中には協力的でない人もいる
金銭ではなく敬意を得るために働け
敬意を期待できない時は家賃や生活費のためと割り切れ

優先順位は人それぞれ
選択には代償も伴う
肝心なのは選択後
選んだものに100%
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2010年製作の映画)

3.4

どんな行動をしようと無意味かもしれない
それでも行動すべきだ
人生は一度きりだから
大事な人に巡り逢ったとき
戒める自分がいる
まだ覚悟がないと
でも早る自分もいる
ずっと一緒にいたいと

甘いものか
>>続きを読む

心が叫びたがってるんだ。(2017年製作の映画)

2.6

いつもそうやって自分の本音言わないのな
みんなじゃなくて、お前はどう思うよ?

望み(2020年製作の映画)

4.2

突如、家をあけたままの息子
母は息子が加害者であったとしても、生きて帰ることを願う。一方、父は被害者であるという可能性を捨てきれない。受験期の妹は進路やこのさきの生活に不安を抱く。
真実が明らかになる
>>続きを読む

空母いぶき(2019年製作の映画)

3.2

守るべきは憲法か、人命か、
あたりまえの暮らし、
そして、何気ないささやかな幸せ

ラブ&ドラッグ(2010年製作の映画)

3.1

叶わない夢もあるけど
人生には驚きの展開ってのもある
何千人と知り合ってもただそれだけなのに
一人と出会っただけで人生が変わるんだよ
永遠にね

パッセンジャーズ(2008年製作の映画)

3.2

字幕の訳がストーリーを分かりにくくしている気がしました。

ーーーーーーーーーーーーーーーーー

人に言われることじゃない
自分で納得しなくては
心の準備ができた時に···

近しい人々が戻ってきて
>>続きを読む

マチネの終わりに(2019年製作の映画)

3.6

人は変えられるのは未来だけだと思い込んでいるけど、実際は常に未来が過去を変えているんだ。変えられるとも言えるし、変わってしまうとも言える。つまり過去ってのはそれくらい繊細で感じやすいもの
花の姿を知ら
>>続きを読む

THE UPSIDE 最強のふたり/人生の動かし方(2017年製作の映画)

3.7

『ぼくを探しに』
丸が自分の足りないかけらを探す
旅に出かけて色んなかけらを試すけどどれもはまらず転がれない
でもある日ついに完璧なかけらに出会う
かけらを抱き上げるとどんどん速く転がっていく
自由に
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

2.7

スリラー要素満載で、終始ドキドキが止まらなかった
結婚にまつわるサイコパスストーリー

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.4

予告の期待値を上回ることは難しかったかもしれない。
ふたりの始まりから未来までを描いた話。

別れを切り出したい方にはおすすめ。
倦怠期のカップルにはオススメできないかも!?

男女の視点をそれぞれ行
>>続きを読む