ヤマダタケシさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ヤマダタケシさんの鑑賞したドラマ
ヤマダタケシ

ヤマダタケシ

Sweet Home -俺と世界の絶望- シーズン2(2023年製作のドラマ)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

2024年1月 ネトフリで
シーズン1のクリーチャーのユーモアだったり、団地って限られたシュチュエーションで繰り広げられる人間関係の面白さが全てなくなってしまった感。だいたいのクリーチャーがウーパール
>>続きを読む

0

Sweet Home -俺と世界の絶望-(2020年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

2023年12月。ネトフリで
・団地の一階を中心に、地下、屋上、それぞれのフロア、そして外と舞台をめちゃくちゃに生かしてアクション・サスペンスをしている。
・それぞれのキャラ立ちが良くて、どうでも良さ
>>続きを読む

0

ジェン・ブイ(2023年製作のドラマ)

3.8

2023年11月 アマプラで
・X-MENのニューミュータンツを思い出した。特に能力の発露がトラウマになってる感じ

0

コブラ会 シーズン5(2022年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

2022年10月
 コブラ会はある意味、〝マッチョさをアイデンティティにしている存在が、なぜマッチョさにすがらなければならなかったのか?を解き明かし、その根底にある弱さをケアしていくシリーズ〟だと思う
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

3.8

2022年6月 ネットフリックスで
とりあえず前半部は観た。シーズン3まで強かった80s雰囲気のノスタルジーは後ろに下がり、複数の場所でひたすらに物語を展開させ続けるので、いわゆる海外ドラマ的な盛り上
>>続きを読む

0

コブラ会 シーズン4(2021年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2022年1月 ネトフリ

・コブラ会をある意味、ジョニーのマッチョさとの折り合いの話として見ていた身としては、彼にマッチョさを教え、またマッチョさによって苦しめて来た元凶であるグリースをどのように許
>>続きを読む

0

ラヴクラフトカントリー 恐怖の旅路(2020年製作のドラマ)

4.1

2021年10月 U-NEXTで
見る見られる監督ジョーダン・ピール

0

ダムネーション(2017年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

2021年4月

・前半で描かれるしがらみや復讐、人種や職業の違いが、ブラックリージョン×巨大資本という敵を前にし団結していく後半に向け、どんどんテンションは上がって行くし、ラストシーンの演説とそれに
>>続きを読む

0

コブラ会 シーズン2(2019年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

2020年10月16日 ネットフリックスで

・間違ったマッチョさゆえの過去の過ちに囚われたままの男が、ある意味『グラン・トリ
ノ』的に近所のいじめられっこの少年にその過ちのきっかけでもあった空手を教
>>続きを読む

0

ザ・ボーイズ シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

2020年8月5日 amazonで

・ヒーロー自体がハリウッドと軍事産業を掛け合わせたようになっている
・観進めて行くうちに、肝になる部分としてマチズモのドン詰まり感が強調されていく。それはヒーロー
>>続きを読む

0

呪怨:呪いの家(2020年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2020年7月12日 Netflixで

【インスタントな快感としてのホラーを与えてくれる作品では無い】
 ある意味でだけど元々の呪怨シリーズ(ビデオ版から劇場版2作目まで)ってより純粋な形で、言い方
>>続きを読む

0

マンダロリアン(2019年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

【観たかったスターウォーズの続編はまさにこういうもの】
 まぁ7は良かったのだけど、7以降のスターウォーズに不満を感じていた者として見たかったスターウォーズの続編ってこれだよなって感じが強い。
 つま
>>続きを読む

0