mmmmanさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

mmmman

mmmman

映画(416)
ドラマ(0)
アニメ(0)

イノセント15(2015年製作の映画)

4.5

逃げ出したくても
逃げる場所も
術も
勇気もなくって
でも諦めて止まっていられるほど大人じゃないから
生きるためには走り続けるしかなかった15歳。

Kids Return キッズ・リターン(1996年製作の映画)

5.0

死ぬまで人は終わらない
生きてる限り
終わっても
終わりの人生1日目が始まる

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

4.0

この人の為なら人を殺せる
この人の為なら自分も死ねる
本気で人を愛するってそういうことですよね。

わたしはこれを愛と呼べます。

アバウト・レイ 16歳の決断(2015年製作の映画)

4.4

この子が本当の自分になるまでに
どれほどの涙を流したのだろう。
どれほどの愛を感じたのだろう。

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

4.5

愛おしくて愛おしくてたまらないけど。
僕はこの世界で生きていくよ。
君には触れられないこの世界で。

誰も知らない(2004年製作の映画)

4.5

君が好きだったアポロと
みんなで食べたどん兵衛と
どんどん剥がれていく真っ赤なマニキュアと。

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.1

あなたがいたから強くなれた。
あなたがいたからなんでもない日常が楽しかった。
あなたがいたからこんなにも世界が美しかった。

祈りの幕が下りる時(2017年製作の映画)

4.3

親が子供に望むことは、いつの時代も同じで。
それは、自分よりも幸せな人生を生きること

カケラ(2009年製作の映画)

4.8

愛することの苦しさと、
愛されることの苦しさと、
どこまでも平行線などうしようもなさ

サムサッカー(2005年製作の映画)

4.1

窮屈すぎて窒息しそうな日常でも、
それが青春、それが17歳

リバーズ・エッジ(2018年製作の映画)

4.0

お前だけだよ
君だけだよ
そんな愛をみんな探してる。
人生という名の川の淵で。
リバーズエッジで。

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

3.9

普通って、その人が1番幸せでいられる、
そんな状態のことなんだと思う

ルート42(2012年製作の映画)

3.6

助けてほしいときは助けてと叫ぼう
私たちは生きてるんだから
生きていかなくてはならないのだから。

あなたの旅立ち、綴ります(2016年製作の映画)

3.8

いい日にするのではなく、本物の日にする。
自分を偽らず、自分を信じて。

Love,サイモン 17歳の告白(2018年製作の映画)

3.6

自分が本当の自分になれたなら、
本物の愛を感じられる

タンジェリン(2015年製作の映画)

3.8

一切の妥協も容赦もなしの
怒り狂ったガールズムービー
最後はもうどうでもよくなっちゃう
ふふって 笑えてきちゃうわ
どこまでもfuck

モンテーニュ通りのカフェ(2006年製作の映画)

3.3

人生は意外と楽しいのかもしれない。
フランス版ラブアクチュアリー

アリスのままで(2014年製作の映画)

4.1

最後まで残る記憶は愛の記憶だから。
彼女の人生は悲劇なんかではないから。
記憶が消えても忘れないから。

ぐるりのこと。(2008年製作の映画)

5.0

みんなに嫌われたっていいじゃん好きな人に沢山好きになってもらった方がいいよ

お互いに足りないものを補い合って支え合って

害虫(2002年製作の映画)

3.5

彼女は害虫
彼女に群がる男も害虫
彼女を産んだ親も害虫
みんな害虫

家族ゲーム(1983年製作の映画)

4.7

結局大人には何も見えてなくて、
常識や見栄に支配された人たちはとても愚かでとても滑稽

お葬式(1984年製作の映画)

3.7

伊丹監督ならではの絶妙な距離感で撮る人間同士の生と死

悲しむはずのお葬式でこんなにもおかしくて馬鹿らしくて愚かなのはなぜだろう。

ミンボーの女(1992年製作の映画)

3.5

まずは相手のことを知らなくてては
それから絶対に怯んではだめよ

アメリカン・ビューティー(1999年製作の映画)

3.9

不協和音の日常、優越感に浸っていないと窒素してしまいそうで。

夢をみることができなくなったら、
自分の気持ちに正直になってしまったら、その時はきっと終わってしまう

ブルージャスミン(2013年製作の映画)

3.9

どっちが幸せでどっちがゴージャス?
自尊心がないと生きていけないけど
男も女も世の中も所詮全てはグチャグチャなのよ

モーツァルトとクジラ(2004年製作の映画)

3.6

その人の持つ個性が魅力なのよ。
どんなに不器用でもどんなに自信がなくても大丈夫。その人らしい愛の形ができるから。

20センチュリー・ウーマン(2016年製作の映画)

4.6

女の生きがいとはなんなのか
恋愛、結婚、出産、育児…
その中での夢と現実。
この混沌とした世界で自分を強く持ち生き続けることはとても難しい
女は衰退していく一方なのか。
女の一生は悲話としてし
>>続きを読む

ニーゼと光のアトリエ(2015年製作の映画)

4.4

例えどんなに傷ついて壊れそうになってしまっていても
人間の心は、無意識に呼吸をしている。美しい方へと無意識に愛を運ぶ力がある。
そう信じさせてくれる強さのある映画

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.5

毎日忙しくて、焦りと不安と緊張に押しつぶされてしまいそうな時に思い出したい。

私たちは日々を楽しむために
過去から現在に来ているのだ。

しあわせの絵の具 愛を描く人 モード・ルイス(2016年製作の映画)

4.0

平凡な日常の中にあるキラキラと輝くしあわせのカケラ
何の欺瞞もなく
ただただ丁寧で精巧に積み重ねてゆく日々に恍惚とする

フォルトゥナの瞳(2019年製作の映画)

4.3

人は1日に9000回の決断をする。
この人に愛されたい
この人を愛したい

その決断には多かれ少なかれ必ず犠牲を伴う
それが愛というものだから

ハッピーエンド(2017年製作の映画)

5.0

この映画の最後を言葉で表すのであれば、普通『バッドエンド』だ。
それなのにハッピーエンドという題名なのはなぜだろうか。
この謎に、私は少しだけ勇気がもらえる。人が生まれ、生
>>続きを読む