あいさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • あいさんの鑑賞したドラマ
あい

あい

映画(19)
ドラマ(26)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ナビレラ -それでも蝶は舞う-(2021年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

年齢を言い訳にせずやりたいことに挑戦する姿、周りがおじいさんを大事にしてるところが泣ける。
ただ認知症の症状の現れ方に違和感感じまくりで残念。

0

夫婦の世界(2020年製作のドラマ)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

最終的にどうなるのか気になって最後まで見た。
親に振り回されてずっと可哀想な子ども、トドメは行方不明のまま1年。
見終えての感想…いい感情が何も生まれなかったドラマ笑

0

秋の童話(2000年製作のドラマ)

2.0

19歳のソン・ヘギョを見るために視聴。若い時より今の方が魅力的でした。年を重ねるごとに美しくなるって素晴らしい…そしてウォンビンのカッコ良さにも気付いた。
当たり前だけど時代を感じるドラマ。最初とか画
>>続きを読む

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

スアとイソのキャスティングがしっくりこなさすぎてあまり楽しめず。スアが美人すぎて悲しい結末は似合わない。
内容はいいしパクセロイも良かったんだけどなー

0

わかっていても(2021年製作のドラマ)

1.9

チャラすぎだなー内容自体も浅すぎて深まる気がしない。でも若者の恋愛ってこういうのだよねと共感はできる笑
内容イマイチでも主演が良ければそのまま見ること多いけどタイプとは違ったので3話で離脱。

0

その冬、風が吹く(2013年製作のドラマ)

3.5

兄妹愛…?普通の男女間の恋愛…?
途中までどういう気持ちでみたらいいかよく分からないドラマだった笑
後半の失速具合がすごいけどオ・スのカッコよさで完走。

0

今、別れの途中です(2021年製作のドラマ)

3.0

終盤言い回しが独特な語り口調が多く、ちゃんと聞いておかないと意味を理解できない事が多々。笑
何度も別れの途中っていうのが出てきて「?」となったのは私だけ?レビューあまり良くなくてソン・ヘギョ目当てって
>>続きを読む

0

二十五、二十一(2022年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

友達とどんちゃん騒ぎ、何かを一生懸命頑張ること、青春!!って感じでその時代に戻りたくなったドラマだった。終盤まで青春だけでも十分に楽しめたからナヒドとイジンの恋愛いる?と思ったけど最後はしっかり切なさ>>続きを読む

0

グッド・ドクター(2013年製作のドラマ)

4.0

だいぶ前だけど初めてみた韓ドラがこれ。韓国の俳優陣の顔面レベルの高さにビビった記憶。

0

ボーイフレンド(2018年製作のドラマ)

5.0

グローリーからのソン・ヘギョの流れで前情報もない状態で何となく見始めたら、1話からハマってしまって一気に完走。
ゴリゴリのラブストーリー、二人の絵面と発する言葉がとても綺麗。なーんの期待もなく見たせい
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~ パート 2(2023年製作のドラマ)

4.5

ソン・ヘギョが可哀想でもあり怖くもあり、美しくもあり…素晴らしい演技に魅了。
シーズン1から少し間が空いて見たので内容を少し忘れて繋がりがわからなくなったりしたけど、続きが気になってどんどん見ちゃうド
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

4.2

ソン・ヘギョ目当てで見た。
何年もの年月をかけて計画されていく復讐劇。この行動はこういう復讐につながっていくんか…!!と気付いてヒィッてなった。
途中誰が誰だかわからなくなるから相関図見ながら視聴。
>>続きを読む

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりの邦画。話題になってたので鑑賞。
印象に残る場面があんまりない。はるみちを思い出すシーンすらもサラッーと流れていった感。期待しすぎたのか…?

0

空から降る一億の星(2018年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

北川悦吏子脚本が好きなので見てみた。
二人の演技に魅了され、そして兄のジンガンを思う気持ちに何度も涙。
途中までかなり面白かった。が、韓ドラあるある…過去を振り返りすぎて終盤長く感じたのが残念。
そし
>>続きを読む

0

月水金火木土(2022年製作のドラマ)

3.8

チョンジホとサンウンの恋愛模様は面白かったけど、途中からの財閥のいざこざが長い…!
そしてどんどんチョンジホがカッコよく見えてくる韓ドラあるある。パク・ミニョンの美貌は然ることながら元妻もかなりの美人
>>続きを読む

0

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

2.0

かなり有名なドラマなので視聴…と思ったけどおじさんと女子高生との恋愛が無理なのとファンタジー系は苦手…とても評価が高いのに好みの問題でのめり込めず残念…!13話くらいで脱落。

0

ヴィンチェンツォ(2021年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ソン・ジュンギ目当てで見た。
ヴィンツェンツォの甘いマスクとは裏腹に最後のしとめ方は容赦なかった。そしてホン弁護士との色恋系はどうしてもソン・ヘギョがチラついてしまう笑。途中何度か脱落しそうだったけど
>>続きを読む

0

星から来たあなた(2013年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ドラマといえど設定が現実離れし過ぎであまりのめり込めない…と思ったけど最終話でポロリ。わりかしハッピーな結末でほっこりしたまま終われた。

0

39歳(2022年製作のドラマ)

3.5

ソン・イェジン目当てに見ました。こんな深い友情素敵。

0

社内お見合い(2022年製作のドラマ)

4.0

サクッとハッピーに見れる。シンハリが可愛い。

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

回によって面白い時とそうでもない時がある。でも後半になるにつれてウヨンウとジュノの関係が気になって一気に見た。ウヨンウの「私の人生は風変わりだけど価値があって美しい」というセリフが忘れられない。

0

キム秘書はいったい、なぜ?(2018年製作のドラマ)

3.5

何とか見切った感じ。先に社内お見合いを見たせいもあるのかあまりのめり込めず。過去の事件が出てくるたびにちょっと冷めてしまう。ただパク・ミニョンの美貌にはのめり込める!

0

太陽の末裔 Love Under The Sun(2016年製作のドラマ)

5.0

アホみたいに何度も見てる。いつ見てもソン・ジュンギはカッコいいし、ソン・ヘギョは美しいし演技も大好き。何度見ても一番始めに見てドップリハマったあの気持ちを思い出す。

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

5.0

これで韓ドラにはまりました。ドキドキハラハラ、キュン、切なさ、全て兼ね揃えてて見始めたら止まらず寝不足になりながら一気に見終えた!最高のドラマ!

0