moppiiさんの映画レビュー・感想・評価

moppii

moppii

映画(52)
ドラマ(0)

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.8

何もしないことに罪悪感を感じてしまう現代の中で、何もしなくても大切な人がただいてくれることが何よりも価値のあることのように思えた

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

4.0

流れてくる音楽からセンスが溢れていた
人間の心の黒さと優しさとの調和が
なんとも美しかった

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.5

長いコントを見ているような感覚
あの展開は予想できなかった
なんとも言えない幸せを味わった

万引き家族(2018年製作の映画)

3.9

当事者にしか分からないことって絶対あるなって思った
安藤サクラの表情や、樹木希林の表情は圧巻

ある母の復讐(2012年製作の映画)

1.2

これほど最悪な気分になる映画はない
これが現実だとは受け止めきれない

あしたは最高のはじまり(2016年製作の映画)

3.7

オマールシー最高にかっこいい
親子愛で心温まった
期待してた分終わりがあっけなく感じた。

ライフ・イズ・ビューティフル(1998年製作の映画)

4.0

映画を観た後にずっとあの音楽が流れる
心地よくて心が洗われる感覚
現実も含めて美しいと表記するところが深い

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

5.0

待ちわびていた作品
期待を裏切らなかった

人生において何を幸せと思うか
自分が何を追い求めたいのか
改めて気づかせてもらった

キングスマン(2015年製作の映画)

4.0

試着室のシーンが最高にわくわくする
音楽がイカしまくってる
2回目でも楽しい

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.7

強弱が絶妙で最初から最後まで惹きつけられる。

最高にキザでオシャレでユーモア溢れる映画

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.8

現代に通ずるリアルな女性を描いている
全てを得ることは不可能
なにを犠牲にするか、考えさせられる

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.7

エマワトソンが素敵
ストーリーは分かっていても
ディズニーの世界観と歌に感動

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

4.4

全シーンが絵になる
ただタクシーに乗ってる数分で
人生ドラマを感じさせる
登場人物全てがユニークなキャラクターで
飽きがこない

夜に一人で部屋を真っ暗にして観たい作品

怒り(2016年製作の映画)

4.3

最後の最後まで結末がわからない
ずっと息をするのを忘れてるくらい
引き込まれた

独特の暗さ、鬱感がなんともいえず好きだった

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.1

映像がなにもかも綺麗
ステキな世界観に引き込まれる
リアルを感じる結末、考えさせられる

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.7

シンプルだけど考え深い作品
キャストがそれぞれいい味を出している

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

3.6

少年ならではの好奇心と冒険心がおもしろい。
彼らのファッションや、ユニークな個性が、見ているだけで楽しかった。

>|