みゅさんの映画レビュー・感想・評価

みゅ

みゅ

勉強の合間に。星は気分によってばらつきあり

映画(88)
ドラマ(10)

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

3.5

トムハンクス強い!!強すぎ!!
私の考え方だと映画進まないわ
役作りも、体重管理的な意味で大変そうだなって感じた
最後のシーンの場所すごいいい

ゲーム(1997年製作の映画)

3.0

これを受け入れるって、相当今までストレスフルだったんだな

ガール・オン・ザ・トレイン(2016年製作の映画)

3.6

怖いっ!気まずい人に会ってもちゃんと挨拶しようと思った。

ストロベリーショートケイクス(2006年製作の映画)

3.6

ちょうど観たかった感じの映画
なんか安心すると同時に不安になる…
私が未熟なのか、そこまで共感できなかったけど、押し付けられない感じが好きです

風と共に去りぬ(1939年製作の映画)

3.9

長いけど、ドレスとセリフと主人公の強さにやられた〜

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2016年製作の映画)

3.7

悲しいけど、なんだか元気が出ました

ソンガンホはいろんな表情を持ってるな〜

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.7

ボヘ・ラ!
久しぶりに映画で泣いた。(しかもマジ泣き)
親の影響で高校の時結構聴いてたけど、フレディマーキュリーだけのバンドじゃないんだなって今回実感した!なんというか、天才ゆえに孤独、みたいな話じゃ
>>続きを読む

ペット(2016年製作の映画)

3.5

前にもみたんだけど、Netflixにあがってたのでまた観ました。
犬飼いたい…猫飼いたい…

虐殺器官(2015年製作の映画)

3.9

おもしろかった!
見終わった後、よく考えると、いろんなことが繋がっていてすごかった!
SF苦手だったけど、ストーリーがよかったから、観てよかった!

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

2.7

うーむ…
私は、こんな都合よすぎる展開が来るのを待たないでがんばろうと思いました。

ナインスゲート(1999年製作の映画)

-

双子の製本家(?)は分かりやすく気味悪い
おばあちゃんのシーン怖かった
そして、ジョニデが若い頃イケメンだったということを実感しました
あと、Netflixは吹き替えなかった

(1985年製作の映画)

3.7

映像がすごかった
残酷なシーンに淡々と音楽あてるのはやっぱり効果的なんだなと実感した
あと、シェイクスピアについてあまり教養がなくても大丈夫だった

かわいそうだけど、耄碌してるのが腹立つ…絶妙な演技
>>続きを読む

SHAME シェイム(2011年製作の映画)

3.5

依存症の話って分かってみれば納得
罪悪感を抱えてる描写がよかった

はじめは撮影大丈夫だったのかとか、そんなことばっかり思い浮かんだけど…笑
モザイクがある方がいやらしいから、無い方がいい…

半落ち(2003年製作の映画)

2.8

記録漏れ
内容が内容だから、演技濃ゆい
それで、個人的には置いていかれた

テーマはいいけど、最後の方(裁判のところ)作り手側の結論を押し付けられてるような気持ちになったので残念

イングロリアス・バスターズ(2009年製作の映画)

4.0

中学の時見てちょっとトラウマになりつつもかっこよかった記憶…
Netflixにあったので再鑑賞
グロとタランティーノに慣れた今冷静にみて面白かった!(嫌なとこはイヤホン外して目閉じた)

昔はクリスト
>>続きを読む

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

4.0

グーですね
小さいとき観て以来初めてみたけど、こんな話だと思ってなかった

最後のシーンでぐっとくる
最後のところはさらっと過ぎるんだけど、意味を込めてないようにみえても示唆が込められてて、絶妙だと思
>>続きを読む

ロブスター(2015年製作の映画)

3.2

停めつつみました。
私がセンスないだけかもしれないけど、気分が乗らないとついていけない…
ちょいちょいグロいし…
なんでこんなとこにラクダ?みたいな、シュールな感じはおしゃれだったけど…
設定は意外と
>>続きを読む

銀魂(2017年製作の映画)

3.2

もともと銀魂は読んでて、Netflixにあったので観ました!
新八スタイリッシュすぎて全然人間かけたメガネじゃなかった笑
2も観たいなー

はじめの天人の声って杉田さん?

アンタッチャブル(1987年製作の映画)

3.9

渋い!ハードボイルド風だけどアクションシーンは釘付けになった
登場人物のキャラが立ってて面白かった
特にストーンすごい好きです

>|