めいにゃんさんの映画レビュー・感想・評価

めいにゃん

めいにゃん

映画(93)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ゴールド・ボーイ(2023年製作の映画)

4.1

なぜゴールドボーイなのか
未だわからず。
みなさんの考察を読もう。
岡田将生さんは衣装も素敵。
なぜ?の多い映画だったが、
一睡もせず
なかなかの見応え

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.8

みなさんも書いてたけどホーンテッドマンションに行かなきゃな映画。行きたいなー

梅切らぬバカ(2021年製作の映画)

4.0

加賀まりこさんが良くて
塚地さんも良くて
隣の子も良くて
良いお話

ロストケア(2023年製作の映画)

3.9

もっと介護の現実例を見せた方が良い気がした。時々寝た。けど帰り道にお父さんとのシーンを思い出したら泣きそうになった。

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

2.0

なんだかさっぱりわからない。わかろうとしたけどわからないストレスフル作品

オットーという男(2022年製作の映画)

5.0

モノをはっきり言うことも良いのだ。要はハートだ。
真っ直ぐ生きている人をみて
気持ちよくなれる映画

アキラとあきら(2022年製作の映画)

4.0

竹内涼真はスクリーンの中が一番カッコいい。想像より面白かった。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.0

トムクルーズも年をとるのだね。
懐かしい音楽
想像通りではあるが
前作より良かったと感じる
時々眠気に襲われちょいと減点
映画館で観るべし

SEVENTEEN POWER OF LOVE:THE MOVIE(2022年製作の映画)

4.0

初4D
揺れなくてもいいかな。
ようやく見分けがついてきた。
好感の持てる方々で
ホームラン

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.0

そーねー。最初引き込まれて見たけど、具合悪いよね。殺人真似るバカが出てきたりするからこの手の映画の必要性が疑問

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.5

良いお話し。
良い声
こんな綺麗な歌声を聴けないなんてね。

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.5

丁寧に作られた印象でした
旅立ちの日にが名曲すぎて
涙出ない人いますか?
永野芽郁さん
田中圭さん
みなさん
心に残る作品
ありがとうございました

フォルトゥナの瞳(2019年製作の映画)

3.8

神木隆之介と有村架純に惹かれて見た
もうすぐ死ぬ人が透けて見えたら
怖いし悲しいなー
淡々と暗いが
まあ飽きずに見れたので
ちょっとオマケ

犬に名前をつける日(2015年製作の映画)

5.0

保護猫に興味を持ち
この映画にたどり着いた
迷いなく行動することのすごさに
多くのことを考えさせられる

ブラッド・レッド・スカイ(2021年製作の映画)

3.5

長い
ホラーなのか、
親子の愛なのか
飛行機どうやって
着陸した?
ま、いっか

ピザ!(2014年製作の映画)

3.8

ムンバイをみてからインドが気になる。
現在もあんなんなのだろうか。
貧富の差が激しいなあ

子どもと犬がかわいい

オンリー・ザ・ブレイブ(2017年製作の映画)

3.0

つまらなかった。
みなさんのコメントで最後のほうになんかありそうだったので、途中飛ばして観るほど退屈な映画。もっとちゃんと描くべき仕事なのに残念

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

4.0

怖すぎる。
テロはやめて。
怖すぎて一睡もできない。
明日は平和な映画みよう。
疲れた…

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

4.0

最後だけどbeginning
ここからもう一度全作を観たくなる
どこで終わるか分かっているので
だんだん近づく終盤が寂しい
もうスクリーンでは観られないのか…
剣心美しすぎる

人斬りシーン以外はゆっ
>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

4.0

認知症の人を側で見ている人は、見ておくと良い作品。理解も深いだろう。こんなふうになっちゃってるとしたら可哀想だ。混乱でしかない。なんとも言えない気持ちで見た。そして、もう終わっていいよ。と思ったら終わ>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

5.0

あんなにやらなくてもと思うが、
人の心はわからない。
気が済んだかな縁
これで終わりだなんて
ワタシの気は済まないよ

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.2

こんな世界が今もあるのかな
全部ネタバレしそうな感想なので
書くのやめとこう
いや〜凄かった
綾野剛すごいな

浅田家!(2020年製作の映画)

3.7

途中ちょっと寝た
おんなじようなテンポだからかな
もうちょっと心の機微が丁寧に
描写されていたら良かった
家族写真はどれも笑える
黒木華さんもとてもイイ。

スペシャルズ! 政府が潰そうとした自閉症ケア施設を守った男たちの実話(2019年製作の映画)

4.3

何とかすると言って、
何とかしてしまう人が主人公。
いちいち何の為にとか
損得とか一切考えないんだろうな。
人間を超越しているけど、
真似できるところは真似したいと思った。
ってペラペラな表現では全く
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

言葉が少なくても心は通じるんだね。
早い段階で彼女を救ってくれてありがとう。バレエをやらせてくれてありがとう。お母さんになろうとしてくれてありがとう。みんなに幸せになってほしかった。

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.5

えーっと。
予告編も見たし、
皆さんの感想も読んで、
理解してから行ったつもりですが、
わからなさすぎました。
迫力があるのと、
景色が良かったので、
寝たのは5分ほどだったと思いますが
もう一回見て
>>続きを読む

BREAK THE SILENCE: THE MOVIE(2020年製作の映画)

4.6

彼らに教えられることがたくさんあった。

ステージに向かう彼らの顔つきは見事にカッコよく、そのオーラを直に感じたくなった。国民性も多分にあるのだろうけど、様々な思いで生きている彼らが生々しく、人間らし
>>続きを読む

借りぐらしのアリエッティ(2010年製作の映画)

3.8

樹木希林さんの声とキャラクターがぴったりすぎ。童話のような映画でした。

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

4.5

今回は騙されないぞと気合い十分で観た
騙されたかったよ、ジェシー
詐欺師が逝くなんてお話成り立たない
東出よ、彼の分まで頑張れ
プリンセス編 いい話だ 泣

君に届け(2010年製作の映画)

4.0

しみじみ泣けた
こんな爽やかな彼を失い
言葉もない

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.7

満点でもいいかもなぐらい
余計な説明がなく
自然にストーリーをつないで
出てくる人すべてに
平等な愛情を注げる映画
人の優しさを豊かに感じられる秀作

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

3.3

とりあえず 見た。
なるほど、ちまたのキャラクターは
アベンジャーズなのか。

>|