やまもりさんの映画レビュー・感想・評価

やまもり

やまもり

溜めてしまった感想をちまちま書きたい

映画(120)
ドラマ(5)

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

4.1

美味しいところはほとんど全部ルイスみたいなキャラが持っていくんだよね!!

ペンギン・ハイウェイ(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

とにかく2時間観るのも全く苦じゃ無いくらい絵が綺麗。ペンギンが可愛い。

ただ、「君の名は」の様な爆発的ヒットやディズニーやポケモンの様な夏休み公開のファミリー映画を意識した広告は如何なものか…。
>>続きを読む

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

4.0

ジャックジャック一生観てられるくらい可愛い。
エドナおばたんと気が合うシーンめっちゃ笑いました。

それだけでも満足なのに、アクションもカッコイイし家族愛にもほっこり。

やっぱ最高ですね。

個人的
>>続きを読む

雨に唄えば(1952年製作の映画)

4.5

最高過ぎてBlu-ray買っちまったやで…
へへ…。

午前十時の映画祭で鑑賞。
本当に観てよかったです。

再放送でつい最近まで観てたトムとジェリーみたいな音楽だな〜と思ったら
本当にトムとジェリー
>>続きを読む

かぐや姫の物語(2013年製作の映画)

4.0

本当によく出来てる。

こんなにも壮大なSF作品が大昔に作られたなんて…。

それを現代において見事に映画として完成させる高畑勲監督の力量。
本当に素晴らしいです。

赤ちゃんの無垢な笑顔から、かぐや
>>続きを読む

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.5

普段からコナンを観てる訳でもなく
ただ近年物凄く話題になってるので
「そんなに面白いなら観てみよう」という気持ちで鑑賞。

もしかしたら実際に劇場でコナン観るの自体初めてかも…。
金ローでやってれば観
>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.5

録画してたものをようやく視聴。

ザ・男子ウケって感じでした。

私はどちらかと言うと、ひたすらカッコいいバトルシーンを見てるだけで満足なので
第1作目お約束の誕生秘話の様な展開が少し退屈ですね…。
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

3.9

カッコいい〜〜!!!;;
ヒーロー達がとにかくカッコいい…!!

それぞれの信念の元に命をかけて戦う姿って良いですよね。

ただ私、熱心にmarvelを追いかけて来た人では無いので用語やキャラの設定で
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

3.7

デッドプールはいかにして誕生したか、
彼は元の姿と愛する人を取り戻せるのか、
というヒーローものド定番が話の中心軸。

デッドプールのヒーローらしからぬキャラクターとR-15のパンチが効いたアクション
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 爆盛!カンフーボーイズ ~拉麺大乱~(2018年製作の映画)

3.6

大人になって観るクレしんってやっぱり、子どもの頃には感じられなかった深いものがありますよね。

大人だからこその考え方とか、子どもにしかない心の柔らかさ
どちらも大切で、どちらも度が過ぎてはいけない…
>>続きを読む

ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書(2017年製作の映画)

3.8

非常に眠たい状態で観たので寝るかな〜と思ってましたが…笑
見応え抜群でした!

本来、報道の自由とはこうあるべき。

メリルストリープとトムハンクスのタッグ、圧巻でした。

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

これ私、大好きなやつだったな〜!

コメディ全振りの楽しいやつだと思って軽い気持ちで観ていましたが、
意外にもハートフルな展開で良い話だなぁと思わされました。

私にも弟と初めて会ったその日に
「赤ち
>>続きを読む

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

3.9

いや〜…キングスマン同様、この脳筋映画っぷり好きです…。

インド映画初めてまともに観ましたが、めちゃくちゃ面白い。

初っ端からツッコミどころ満載ですが、バーフバリがとにかくカッコいいので全部オッケ
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の宝島(2018年製作の映画)

3.6

年甲斐もなくドラえもんで泣きそうになるなど…。

親子の物語はやっぱり良いもんですね。

家族連れで楽しめる内容だったなと思います。

映像も迫力があってわくわくしました。

ミニドラ可愛いし有能。
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.2

家族ものやっぱ弱いわ〜私…!
ラストめちゃくちゃ泣きました。

後ほど更新を…。

ちはやふる 上の句(2016年製作の映画)

3.3

金ロー録画したので視聴。

評価が高いので期待してたのですが、
キラキラ青春物語!みたいなのは私やっぱ苦手なのか〜…。

何故こういうエネルギッシュで明るい主人公!みたいな子はいつもアホっぽいんだろう
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

観終わってからため息しか出ない…。

期待はありつつ
観に行った日が最優秀作品賞に選ばれた翌日だったのもあり
「コレはちょっと前情報に左右され過ぎ無いようにしよう…」と少し斜に構えて鑑賞していたのです
>>続きを読む

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

3.7

コリンファースと夏の続編を観る為にDVDレンタル。

深く考えず気軽に観れるポップな映画でした。

ひと昔前の作品なのもあり昨今のミュージカル映画と比べると所々チープですが、
その辺は続編で進化してる
>>続きを読む

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ん〜〜…思ったより普通。
私がピュアじゃないのかな…。

お互いがお互いの為を想うからこそのすれ違い、
当たり前だと思っていた事が当たり前では無いと気付く切なさ、みたいなのは
他の映画で出尽くした感が
>>続きを読む

PAN ネバーランド、夢のはじまり(2015年製作の映画)

2.9

暇だったのでこの間の金ローを録画したものを視聴。

ピーターが強気な割にワガママ甘えん坊ボーイ過ぎて苦笑い。
子どもだからって何でも許されるわけじゃないぞ!笑

その分余計にフックが頼もしく見えます。
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

どうしても初日にATMOSで観たかった。

やっぱミュージカル映画ってパワーがあって良いですね。

物凄く展開が早いし、キャラの掘り下げはあんまりなくて感情移入とかはイマイチですが
根底のメッセージは
>>続きを読む

羊の木(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

難しい…。

この映画自体そもそもが
「元殺人犯という肩書きを持った人間と共存は出来るのか。人間はお互いの違いをどこまで許し合えるのか」という難しい問題提起なので、
「信じ合えます!許し合えます!」と
>>続きを読む

嘘を愛する女(2018年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

期待してた割には…。
「愛とは何か」という感じでも「サスペンス」という感じでも無く…。

新聞記事で分かっちゃうならわざわざ瀬戸内まで行く必要あったんかな。
あ、実話なのか…!どうりで淡々と…。

>>続きを読む

伊藤くん A to E(2017年製作の映画)

3.5

平均の評価低いけど想像より全然面白かった。

伊藤は実は女の子達の目を覚まさせる為に色々やってるのかと思いきやマジもんのサイコパス。

1番クズなのは田中圭でしょ、いや本当に。

ウォレスとグルミット ペンギンに気をつけろ!(1990年製作の映画)

3.9

昔観てたな〜。今観ても面白い。

一見可愛いのに無表情でめっちゃ悪い事しまくるペンギンのギャップと
自動でトースト焼くマシンがすっっごくツボです。笑

ウォレスの声が萩本欽一さんだったとは…。(知らな
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

かっちょいい〜〜〜!!!(語彙力0の感想)

いや〜…私もキングスマンになりたい…。

展開が強引でも、重要キャラが死んでも
アガる音楽と死ぬほどかっこいいアクションで無理やり丸く収める感じ、めっちゃ
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.0

現在公開中のGCが観たいけど、1作目を観てない。
DVDレンタルは何処も貸し出し中でなかなか観れない。
どうしても早く観たい。
絶対ハマると確信してDVD購入。

結果、どハマり。

「地獄でなぜ悪い
>>続きを読む

火花(2017年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

期待してた割には…と言う感じでした…。

神谷が全然好きになれなかったからかな…。

彼の芸人としての才能とかカリスマ性は凄いんだろうけど、
真面目な場面でも笑いに逃げたり、
シリコンの胸のくだりも「
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

4.2

公開後、割と早くに観たから先入観とかなく観れたのが良かったのかも…。

細かい作り込みに素直に感動しました。

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.7

原作がそもそも名作なのに加えて豪華キャストなので、まずハズレにはならないです。

関連作品は数年前に日本のドラマ版を観たきりだったので内容はほぼ忘れてましたが、
忘れていたお陰で逆に楽しめました。
>>続きを読む

わさび(2016年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

こちらは内容云々も勿論でしたが、
それ以上に役者さんの力量に圧倒される作品。

終始台詞の無い1作品目とは変わって、きちんと台詞がありますが
台本に書かれている台詞よりも、台本に直接書かれていないであ
>>続きを読む

此の岸のこと(2010年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

現実は正直しんどい事だらけだし、映画の時くらい夢を見ていたいと思う事も多々あるのですが
こういう現実よりもリアルな「現実」を突きつけてくる作品は間違いなく「観るべき映画」だと思います。

老老介護の現
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

感情移入しまくりで開始5分からずっと、目が潤みっぱなしでした。

死期の迫った人物が意図して周りを変えようとする話は自己中に見えるのか何故か肌に合わない事が多いのですが、
この映画の死にゆく主人公の行
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター/ピカチュウのなつやすみ(1998年製作の映画)

3.5

自分がちょっと閉所恐怖症気味なので
リザードンの首が土管に突っ込んで抜けなくなるシーンで幼いながら、ゾッとしてました。笑

「なつやすみファンクラブ」の歌と
フシギダネが泣き出したトゲピーをあやすシー
>>続きを読む

僕だけがいない街(2016年製作の映画)

3.1

アニメを観ていたせいか、映画では全然ハラハラしなかった記憶があります。
内容を知っていたから、というよりは演出的な魅せ方の問題というか…。

何故か話が淡々と進んだ印象。

この手の作品は真相を小出し
>>続きを読む

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

正直なところ、堺雅人出てるし観ようかな〜程度の期待値だったのですが
予想以上に良かったです。

何より一色夫婦が可愛い。
後々の亜紀子との別れや再会のシーンで観ている人達により感情移入させる為に、
2
>>続きを読む

>|