せさんの映画レビュー・感想・評価

せ

映画(332)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

セックス・アンド・ザ・シティ2(2010年製作の映画)

3.7

幾つになってもキラキラしてて本当に憧れる!やんや言いながら海外旅行行ける友達が欲しかった

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.2

名作と言われるわけがわかった。
銃を撃ち合うシーンで心臓が痛くなった。
ゲイリーオールドマン怖すぎ

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

真剣に見てたのに最後コメディすぎた
結局人は1人になりたくないんだよなー

エンドロールの風磨くんと千葉くんのオフショが可愛すぎる

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.0

もちろんいいに決まってるし観終わった後の余韻すごくてアニメ見返しまくってるけど烏野のファンだから少し物足りなさを感じた…劇場版だけで終わらずにアニメでも丁寧にやって欲しい…!

百円の恋(2014年製作の映画)

4.0

ずーんと来てしまった。男なんてきっかけでしかないんだと思いたい。ボクシングに打ち込む安藤サクラがすごいかっこよかった。
バ先のじじいがみんなキモすぎて護身術習いたくなった。

NANA(2005年製作の映画)

3.8

グッドウィルハンティングの後に軽い邦画が観たくて観た。良かったなーやっぱり曲がいい。中島美嘉のナナが良すぎ。
トラネスもブラストも今となっては豪華キャストなのにイケメンさがもうちょっと足りなかった。玉
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

3.8

ずっと観ないといけなかったのにやっと観れた。知れてよかった。

ヘルタースケルター(2012年製作の映画)

3.4

ぼやっと知ってた作品。ハマり役過ぎてリリコ役の沢尻エリカではなくリリコ=沢尻エリカという印象、多分これからも。そろそろクライマックスかなと思ったら後30分くらいあった。これが蜷川作品かという美しくも不>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ずっと観たくてようやく観る気になったと思ったら重たい気持ちになった。社会的にはおかしくても、しょうたにとって脱出したかった現状であっても、家族じゃなくても、それはそれでいいんじゃないかと思った。

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

3.9

重たすぎない戦争映画だったけどどうしても私は気持ちが沈む。でも戦争に触れるきっかけになってよかった。
子供だから生きてきた環境でヒトラーを崇拝したり、ユダヤ人に対しての思考が歪むのは致し方ないけど、気
>>続きを読む

ブライダル・ウォーズ(2009年製作の映画)

4.1

好きな映画が増えた😌
海外のパーティーみたいな結婚式憧れるしアンハサウェイが本当に可愛い髪型真似したい!気楽に楽しく見れたけど泣けた

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.7

ずーっと見たかったの見れた!テンポよくオシャレだけど印象にはあまり残らないかな

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

3.5

ザ・ミュージカル。日常の些細なきっかけが意外と転機だったりするのかもしれないししないのかもしれない。楽しみにしてたけど強く心が惹かれるシーンはなかったかも…

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.9

キノピオが可愛すぎてピーチがかっこよすぎた。ゲーム内のシチュエーションがたくさん出てきて途中拍手したくなった!

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

これぞガーディアンズ!!期待以上!!大好き!!
エンドロールで好きな歌流れたのアツかった…解散寂しすぎる、、

RRR(2022年製作の映画)

4.1

インターバルのところでエンドロールかと思ったけど、3時間のボリュームにしてはあっという間だった!リアリティないシーンでも神話くらいの気持ちで見たらすんなり受け入れられたし拷問シーン辛すぎてナートゥを欲>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.6

ここ最近アニメのレベルが高すぎて映像も素晴らしいから、ちょっとやそっとじゃ驚かなくなってしまったし、映画だけのスペシャルエピソード感が欲しい、毎週のアニメ繋げてみてるだけみたいな気持ちになってしまう。

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.4

ワンピースのというよりAdoの映画。みんなー!!ってずっと言ってた。エンドロールでルフィが関わった人たちが出てくるのが良かった、あとベポかわいいしベポに付き合うローも可愛い。

ドリームガールズ(2006年製作の映画)

3.8

パッケージがやたら印象に残ってた映画やっと見れた。歌がパワフルで好き、自分たちで目を覚まして道を切り開いてて安心した。ジェニファーハドソンが主演かと思ったら違うのね、それぞれが主人公って感じでよかった>>続きを読む

セックス・アンド・ザ・シティ(2008年製作の映画)

4.0

シリーズ自体を初めて観たけど元気がもらえて楽しかった!
幾つになってもキラキラしてる4人の友情が羨ましくて観終わった後妬み泣きした、、友達大事にしよっと

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

キャシーの為に頑張るパパよき。家族でヒーローって結構好き。最後推しのロキが出てきて嬉しかった!唯一ドラマもロキだけ見てたから、ここで繋がるのか!と納得。

どんどん話が壮大になっていくからコメディシー
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.8

面白かったけどちょっと長い!1ほどの衝撃と感動はなかったかも

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

最近マンネリ化していたマーベル作品で久しぶりに胸熱な作品が来た。シュリとオコエのやりとりが好きだなぁ。進撃の巨人をテーマにアバター見てるみたいだった。超音波でみんな海に飛び込んでいくシーンは怖かった。

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

成田凌の気怠げ自由気ままな役が大好きで今回やっと見れた。恋愛って男女関係なく苦しくてどうしようもない。手に入れたらもっともっとって欲が出るけど、ワインで喜べる瞬間もあったんだよなと思った。結局最初が1>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.9

サクッと見れた。
最強に楽しかった時間とか、思い出すのも恥ずかしいような黒歴史は私もたくさんあるけど、たまに思い出すのも悪くない。
家を出る時どんな気持ちになるか楽しみ。

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりにザワザワできた。

最初は魅惑的なネオン街とサンディの魅力に惹き込まれて楽しく見れたけど、途中からサスペンスみが強い!どこにも逃げられない恐怖に付き纏われて救いようがなかったけど、音楽はポッ
>>続きを読む

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

嘘がバレるの怖すぎてゾーイと幸せになったところで観るのやめようかと思った、、

エヴァン本人の苦悩があまりわからず、ただ本当のことが言えなくて嘘をついただけに見えちゃったのが残念。優しい嘘というよりは
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.6

ずーっと見たくてサブスク登場を今か今かと待ち望んでたらやっと放送してくれた!
アニメのマイキーとドラケンくんが最高すぎて、ていうかそれでしか脳内再生されなくなってるせいで、いくら吉沢亮と山田裕貴と眞栄
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.2

話題作だったので見逃す訳には行かないと思い鑑賞。レビュー高い理由がよくわかった。一作目は目が回るしわかりにくいと思ったけど、戦闘機乗ってる時は一緒に応援してる気持ちになれて楽しめた。
トムクルーズかっ
>>続きを読む

>|