りんごさんの映画レビュー・感想・評価

りんご

りんご

映画(291)
ドラマ(20)

彼が愛したケーキ職人(2017年製作の映画)

3.5

単純にジャケットデザインが好みなのとどんなケーキを作るのかな〜って、ずっと気になってた作品です^^

ドイツでトーマスが働いていたカフェも、アナトが経営してるカフェも、どちらもオシャレで働いてみたいし
>>続きを読む

ココ・シャネル(2008年製作の映画)

3.6

「ココ」って名前そこからきたのか〜😳‼︎

周りに流されずセンスと信念を貫き通す‼︎行動力がほんとにかっこいい‼︎‼︎

何かを創り出すワクワク感や没頭してしまう気持ち、すごくわかります✨✨

スタイ
>>続きを読む

バジュランギおじさんと、小さな迷子(2015年製作の映画)

5.0

「パッドマン」「きっとうまくいく」を観てからインドムービーに抵抗がなくなりました‼︎

むしろ、私みたいに食わず嫌いで未だインドムービー観てない方々に是非観てほしい‼︎

本作も最初から期待値大のワク
>>続きを読む

あん(2015年製作の映画)

4.2

こないだ深夜2時にTVでやってた♬こーゆう、のんびりほのぼのした映画好きです。
でもただのほのぼの映画じゃなかった〜‼︎


ほんとはやりたくない「どら焼き屋」をやっている雇われ店長の千太郎。
突然桜
>>続きを読む

ホース・ソルジャー(2018年製作の映画)

4.2

なるほど💡馬に乗って戦ったから、
ホース・ソルジャーか🐴✨✨

アメリカ同時多発テロ直後のアフガニスタン戦争で、アメリカが最初に行った反撃の特殊作戦の実話。

2001年9月11日アメリカ同時多発テロ
>>続きを読む

るろうに剣心 伝説の最期編(2014年製作の映画)

3.6

こちらも同じく内容忘れかけてて...🤭

福山雅治さんも若くて、師匠感があまりないけど、カッコいい事には変わりない✨

悠久山安慈は原作で好きなキャラなんですけど、何か若干キャラが違くて😧てなっちゃい
>>続きを読む

るろうに剣心 京都大火編(2014年製作の映画)

3.5

前作に続き、、内容は原作とは近からず遠からず..(?)うーん、いやもうオリジナルでよね^^;限られた時間だから仕方ない

本作も配役ピッタリですね♬

ちょっと内容忘れかけて...🤭🤭w

アクション
>>続きを読む

るろうに剣心(2012年製作の映画)

3.6

速度制限かかってて全然レビュー書けんし、皆さんのレビューも拝見出来ないですが、、Wi-fiスポットで_φ(・_・ 笑


改めて観てみた🌸🌸
原作ファンで、実写映画なんて〜って思ってたけど、、

>>続きを読む

マイナス21℃(2017年製作の映画)

3.6

実話だったのか〜😳‼︎
皆さんのレビューは低いけど、私は好きです^^感動しました‼︎特に母の愛😭
まさに母は偉大です‼︎‼︎

元プロアイスホッケー選手のエリック。
薬物やって、スノボで立入禁止区域を
>>続きを読む

ピーターラビット(2018年製作の映画)

3.2

原作を全く知らないまま鑑賞🎥

えー‼︎イタズラ好きってレベルじゃなくない⁈⁈完全に殺意が....🤭🤭
なので、、見た目は可愛いけど、中身をあまり好きになれず😞😞

ビアが言うように、元々は動物達の住
>>続きを読む

インスタント・ファミリー ~本当の家族見つけました~(2018年製作の映画)

4.3

家族物には本当に涙腺ユルユル꒰ꄬຶູྀ ॄ ꄬຶູི ꒱  ⃛˚
血が繋がっていようとなかろうと...

ドタバタだけどハートフルなコメディー満載かと思ってたけど、泣けるところ多くて感動しました😭
>>続きを読む

バースデー狂騒曲/シャロン・ストーン 世界でいちばんのハッピーバースデイ(2017年製作の映画)

3.6

46歳から一年、また一年と歳を重ねるセナの人生ストーリー

毎年ママからの一番乗りの「ハッピーバースデー🎂」、、これは嬉しいですねぇ❤

私は自分の今の年齢でも、やりたい事に「年齢的に難しいかな」って
>>続きを読む

皇帝ペンギン(2005年製作の映画)

3.4

暖冬のせいで福岡は10℃以上の日が続くし、先日は18℃の日もあって、全然冬気分になれない💦
スノボに行く前に冬気分になりたくて、
以前から気になってた本作を鑑賞✧⁺⸜(●˙▾˙●)⸝⁺✧


ただただ
>>続きを読む

オンリー・ザ・ブレイブ(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

2013年6月28日
米西部アリゾナ州ヤーネルで、落雷が原因とされる大規模な山火事が起きた。消火活動に当たった消防士19人の命が奪われた実話に基づく映画

何の情報も入れずに鑑賞したので、実話とも知ら
>>続きを読む

南極物語(2006年製作の映画)

3.6

わー‼︎ポール・ウォーカーだぁと思って、手に取ったら「南極物語」😳
リメイク版なんてあったんですねぇ〜🐶

過酷な環境の中、二頭だけ生存していた事は有名ですが、ディズニーらしくリメイクされていて、本家
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

新年明けましておめでとうございます
🎍🌅🎌🎍

年末は数本しか映画鑑賞出来なかったのと、ギガ死しててFilmarksすら開けず、皆さんのレビューも読めませんでした
ぴえんどころじゃない˚‧º·(˚ ˃
>>続きを読む

クーパー家の晩餐会(2015年製作の映画)

4.3

はい、好き〜🥰💕

真っ白な雪を背景にキラキラ輝く街や幸せそうな人達☃️🎄✨

でも、ただ皆んなが当たり前に幸せでほんわか〜〜、、じゃない‼️
幸せそうに見えても、本人にしかわからない悩みや劣等感があ
>>続きを読む

ファイナル・デッドサーキット 3D(2009年製作の映画)

3.3

(深夜に地上波でやってたので3Dではないけど)このシリーズ、たまぁ〜〜〜に深夜にやってくれるから、何気にハマっててレンタルしたいな〜って思ってました^^


皆さんが書かれてる「死のピタゴラ」に笑いま
>>続きを読む

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

3.5

ハン・ソロの若かりし頃のストーリー✨チューイとの出逢いやミレニアム・ファルコンの登場もあって、SWファンには嬉しいシーンですね😆
女たらしかと思いきや、バリバリ一途で可愛いじゃないかぁ〜(˶‾᷄ །།
>>続きを読む

くるみ割り人形と秘密の王国(2018年製作の映画)

3.5

マッケンジー・フォイがめちゃめちゃ可愛い‼︎どんな格好も着こなすし、可愛いオーラがキラッキラ✨✨✨

バレエは一度も観たことないので、どんな話なのか、ワクワクして鑑賞しました^^

時代背景や衣装や町
>>続きを読む

死霊館のシスター(2018年製作の映画)

3.8

本作観てから10日くらい経ってしまった〜
今週忙しすぎて、もうストーリー少し忘れかけてるっっ



舞台は1952年のルーマニアの修道院
神父&見習いシスター&村人vs悪魔


Wow‼︎ファンタジー
>>続きを読む

パグ・アクチュアリー ダメな私のワンダフル・ライフ(2018年製作の映画)

4.0

最近ジョーカーとか死霊館とか刺激のあるものに惹かれがちだったけど、心を浄化しようと手に取ってみたら...

好き❤️要素がいっぱいだった〜꒰ ´͈ω`͈꒱
パトリック可愛い❤️
出てくるワンコ’sも可
>>続きを読む

アナベル 死霊人形の誕生(2017年製作の映画)

3.3

まず最初に違和感感じたのが、

ん⁇アナベル人形の顔違うなぁ〜でした

昨日「アナベル 死霊館の人形」観て、
何で歯が見える笑顔にしたんだろう..って思ってたから間違いない。。

こっちのアナベル人形
>>続きを読む

アナベル 死霊館の人形(2014年製作の映画)

3.2

あんまりホラー気分じゃなかったけど、早く死霊館シリーズ制覇したくて借りちゃいました👻

結論から言うと、びっくりするけどそんなに怖くはなかったです

先に観ちゃった死霊館とエンフィールド事件がほんと怖
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

5.0

皆さんのレビューに「病んでる時は観ちゃダメ」的な事が書かれている事に大納得‼︎

途中頭抱えたり、目を覆いたくなったり、エンドロール終わっても立ち上がれなかったり...ショックが大きい作品

下手した
>>続きを読む

ライオン・キング(1994年製作の映画)

4.3

"サークル・オブ・ライフ"
"ハクナ・マタタ"が心に響きます

何度聴いてもいい歌♫

ディズニーはいつ聴いても共感出来るし、元気になれる歌詞で前向きになれる

そしてティモンとプンバァが可愛いか〜
>>続きを読む

プロミスト・ランド(2012年製作の映画)

3.5

まさかの真実でした。

スーのラストの言葉がなんとも言えない

そう割り切れる人じゃないと続けられないよね

誇りと信念を持って、誠実に働いてきたのに騙され裏切られた感...

どこに重きを置くか難し
>>続きを読む

死霊館(2013年製作の映画)

4.0

こないだ「死霊館 エンフィールド事件」を観てハマり、早速レンタルしてきました♫

過去にJ:COMでたまたまやってたのを途中から観た事あったようで...心構えが出来たので一人でも観れました(*´∀`*
>>続きを読む

死霊館 エンフィールド事件(2016年製作の映画)

4.5

かなり面白かった‼︎
何も知らずに観たので時系列間違えたかも

海外のホラー映画で、「悪魔系」ってわかっちゃうと一気に冷めるんですけど、今作は全然冷めなかった‼︎
むしろシリーズ全部観たいと思うほど面
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

3.6

先日エベレストを観てから、数日心がエベレストに置いてけぼりだったけど、
今度は深海へ〜🌊

海に沈んだアトランティスが、実はその後も発展し続け、地上よりもはるかに超える文明が築き上げられていた✨✨
>>続きを読む

SPY/スパイ(2015年製作の映画)

3.2

キレッキレのアクションのぽっちゃりSPY
そうくると思ってなかった😂

動けるぽっちゃり様❤️
かっこよすぎ❤️

ジュード・ロウもジェイソン・ステイサムももちろんカッコいい✨
あ、今回はジェイソン・
>>続きを読む

ルージュの手紙(2017年製作の映画)

2.8

まだまだ私にはフランス映画の良さが理解出来ないみたい....(´ . .̫ . `)
静か〜〜な感じに、途中飽きてきちゃった

もっと年齢が近かったら、感じ方も全然違ったんやろうなぁ〜

実際にベアト
>>続きを読む

エベレスト3D(2015年製作の映画)

4.5

登山初心者ですが、昔から山は大好きで年2,3回は登山に行くので、タイトルだけ見てずっと気になっていた本作。

エベレストの雄大さと恐ろしさの中で、感動もあるストーリーかと思ってました.....

最初
>>続きを読む

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.3

事件が起きるまでがすごく長かったけど、
3人の生い立ちや、旅行先の文化も見れて🙆‍♀️✨

突然の出来事でも瞬時に状況を把握して、銃を向ける相手に怯む事なく立ち向かう姿は、正にヒーローそのもの✨✨✨
>>続きを読む

エンド・オブ・キングダム(2016年製作の映画)

4.0

とにかくマイクが無敵なヒーローでカッコいい✨✨
頭がキレて、無駄な動き一つない
銃を構えれば百発百中
ユーモアもあって面白い

爆破や銃撃戦は規模が大きくてアクションの迫力がすごかった‼︎‼︎
街が破
>>続きを読む

マイ・プレシャス・リスト(2016年製作の映画)

3.8

キャリーはIQ185の天才だけど、引きこもりの女の子
セラピストのペトロフに、幸せになるための6つの課題のリストを、一か月間でクリアするように告げられる

一つずつクリアしていく毎に、
「本当だ‼︎人
>>続きを読む

>|