ynym00さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ynym00

ynym00

映画(601)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アイダよ、何処へ?(2020年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます



顔、顔、顔顔顔顔顔顔顔顔顔顔顔顔

何者も信じられない現実
地雷だらけ

アイダ

武装している者を中に入れるUN
リスト外の人間を入れないUN
冷静に考えて実行力は確かにない

大股で歩く
力 
>>続きを読む

ボクたちはみんな大人になれなかった(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます



殴った東出の右手


お店
中国語

伊藤沙莉
一緒に住まない?
普通だなあ
いるなあ〜〜〜〜〜〜こういう女
くやしいけどかわいい

真夏のチャラ男東出、地味にアホかわいい

スチャダラ
スワロ
>>続きを読む

宮本から君へ(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

覚悟


全然価値観共感できんけど泣いた


この作品に限らず、自己と自己の領域の重複する部分にはエネルギーがあるな

嫌われ松子の一生(2006年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

かなしい


邦画のイメージを煮詰めたかんじ
ちょいちょいサイコな演出
曲は地味にいい


前提とする価値観はこれからの時代でぶち壊していかないといけないけど、歴史としてこういうかたちで記録があるのは
>>続きを読む

アイネクライネナハトムジーク(2019年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます




春馬〜〜〜〜〜〜

あとで出会って好きになってよかったなって思うのが一番
ナイス判断ってなるのが...


泰三
金に糸目つけてる場合じゃないなと思ってさ

佐藤くんに出会いがありますように
>>続きを読む

リバー・オブ・グラス(1994年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます



何者でもない
中年にさしかかり

プール
ふわふわ
自由だ〜〜〜〜〜

何者かになれた?

何者でもない

何者かに

エンディング、うだつのあがらんかんじのオルタナ

「ロードの無いロード・ムー
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

和太鼓かっちょい〜〜〜

そこにいた男(2020年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます



お芝居?今日はリアルだね♡

ショウなんて人最初からいないのよ
→わたしは?とはなることない???

ベビー
ありがとう

取調べ二人組ちょっとシュール

腰パン、かわいいって思うんだろうな〜
>>続きを読む

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

たのし〜〜〜〜〜〜
ブラピかっこい〜〜〜
マットデイモンかわい〜〜〜
中国人すご〜〜〜


かといって、ラストそうなるか?

アンダーウェア・アフェア(2010年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます



ママの身体はママの歴史博物館で
そこに招待するのが好きだった

綾野剛

駆け降りて時系列スキップ
下着

傷の場所
ドキドキ



きっとそのうち忘れちゃうけど
そのとき私は近くにあったゴミ箱
>>続きを読む

あの頃。(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます



ホモソーシャルの殿堂というかんじ
かなり嫌だけど、それ独特の愛がある
ファミリー
ネット弁慶がリアル弁慶

学園祭の楽しそうな姿
引いてる女学生

肺がん

茶番の劔攻めからのコズミンの伝統芸土下
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます



静寂が美しい
雪の北海道も然り、ラストの衣擦れも然り
とくに雪景色は贅沢な時間の使い方
相席食堂なら絶対VTR止められてる尺

原作読まずにきたけど、読むの楽しみ


特に好きなポイント↓
ただ生
>>続きを読む

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます




しんど
誰も知らないと比べても重いシーンしかない

心神喪失

『誰もボクを見ていない』

テント

ホスト
実際には性交渉を見せてただけではなく、子どもにもフェラチオの強要

母を否定すればそ
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

かなしみ
怒り
当然の感情
残された希望は消えて

ネガディブな感情を原動力にいきる本人は苦しむばかりだけど、その感情を押し殺して生きることは嘘で
その不正義を潰していくしかない

女性と男性の現実の
>>続きを読む

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

説明できないようなこと
なんで?ということはある
テロでなくとも、交通事故で亡くなることもある

8分間
太陽が爆発しても

オスカー

父は近づいた
でも重くもなった ママから遠かったから

心配な
>>続きを読む

黒猫・白猫(1998年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

豊潤

ヤクザのジジイ
バイク?にのって水やり
ゆりかご

病院の音楽隊
ジッジの退院
腹に染み渡る酒だ

ひまわり畑
抱いて
くるりのハヴェルカとほぼ同じ

死者は死者と
生者は生者と

序盤の鳥の
>>続きを読む

サマーフィルムにのって(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

映画への愛
青春の苦しみや輝き

ラストをぶった斬る熱量が気持ちいい鳥肌
ライブ感の人肌
演劇っぽい?

いまの自分にストレートに刺さってくるわけではないのでやや点数低めだけれども、とても尊い

好き
>>続きを読む

新聞記者(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ホラー映画としてかなりすき
思想としてはちょっとシンプルすぎるかんじがしてしまう
たしかにエンターテイメントであるので、現実と安易に結びつけるような見方はやめたほうがよさそう
陰謀論者へのウケはいいか
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

タイムスリップもの
設定はベタだけどどう描くか、主人公が何をするかによって全然ちがう
浜辺の散歩で大幅に跳ねた
ジャンル恋愛になってるけど、むしろ恋愛以外の部分に深い愛が見出せるし、そこにもとても価値
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

決して嫌いではないけどそこまで刺さらず
単に男性であるからというだけではなさそうな気がしている


シアーシャローナンもティモシーもみんな顔がいい

愛してるの?

いまは愛するより、愛されたの

>>続きを読む

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます



愛し合うと全てが等しいでしょ

生きてると実感があった

ママも姉もチャーリー大好き
パイ

賢いはずだけど、他者に意識をどの程度振り向けるかは別次元の話となりうる...のか?
どの程度現実味があ
>>続きを読む

なぜ君は総理大臣になれないのか(2020年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ジャパニーズ・ユートピアだ
最近アメリカン・ユートピアをみたのもあって
めちゃくちゃ泣けた

政策を支持するかは別次元の話だけど

最終的にはYESだからここにいる
NOだったらいますぐにも議員辞職

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

サメ映画初心者として思ったよりたのしく観れた
ポップコーンと炭酸が合う

トシ〜〜〜〜〜

ピピン生きててわらった

ビーチに入れるサイズなんか、というかんじ
ポスターのやつ、誇大広告では???と野暮
>>続きを読む

アメリカン・ユートピア(2020年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます



思想が超好み
おそらくハッピーオールドイヤーと東大全共闘vs三島由紀夫をおさえて2021上半期トップ

2回泣いた
1回寝たけど
寝たところは2回目みて取り戻したい

Don’t worry ab
>>続きを読む

なんのちゃんの第二次世界大戦(2020年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます


後半にかけて思ったより難しい
全体通すと演技とかの平均値取ったときにしんどい
停電のシークエンスのあたり、、、
停電の前振りあった?見逃してた可能性があるので点数がつけられない
その後の謝ってもらい
>>続きを読む

ラストレター(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます





広瀬すず&森七菜←岩井俊二ぽい

いろいろ置いといても、こんなアポなしスピーチある???←岩井俊二ぽい

おいぼれ猫背福山
まだ恋してるって言ったら、信じますか←岩井俊二ぽい

なりきり手紙←
>>続きを読む

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

美しいけどたしかに飽きるというのはあるかも
劇場でみたいけど劇場でみたら途中で抜けたくなりそう

前半の容赦ないかんじはすき
針に糸を通すような感覚なので、どうしても後半にかけて針に糸が通り続けてしま
>>続きを読む

映画:フィッシュマンズ(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます


わかりにくいことをわかりやすく


売れたい理由
お金
売れたくない理由

100ミリちょっと
90日間・トテナム・パブ

ウルフルズ、スピッツ

みんないなくなっていくのとても悲しかったんだなあ
>>続きを読む

CLIMAX クライマックス(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます


非常に気分が悪い映画
2度と観ないと思う
セブンよりは若干マシなくらい
ただ、パワフルなバッドトリップ感はあるのでとにかくエネルギーに殴られたい人にはおすすめできるのかも(?)

死は特異な体験
>>続きを読む

バケモノの子(2015年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

楓の謎ムーブが観てて気になる。地下鉄とか。

愛のコリーダ(1976年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ずっと死の香り
破滅を待ってる

古典

姐さん、女は嫌いかい?

上に乗らせて三味線弾かせる性癖

お暇
腹上で、やめなくったって

なっちゃった
しゃぶる

つやつやしとるよ
眩しいくれえだ

>>続きを読む

グリーンマイル(1999年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます



安定のトムハンクス

回復からの排尿からの恍惚の表情
お尻
何してるの?
Great
シチューは?

黒人と犬
「なついてると思う」
1935年

pleased?
several times
>>続きを読む

三島由紀夫vs東大全共闘 50年目の真実(2020年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます



勉強不足で理解できてない部分が多い

ここで先生という言葉を思わず使っちゃった
ことには若干問題があるわけですけれども
かわいい

大嫌いなサルトル
物 猥褻
エロティシズム

他者
人格
決闘
>>続きを読む

ROMA/ローマ(2018年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます



タイル

死んだのも悪くないな

フルチンチャンバラ
アリガトウゴザイマシタ

何もかも君の瞳のように

数週間
糞の掃除

映画館の内装豪華すぎんか
妊娠
トイレから戻ってこない?
賑やかな映画
>>続きを読む