ynynさんの映画レビュー・感想・評価

ynyn

ynyn

映画(795)
ドラマ(15)
アニメ(0)

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

オッペンハイマーがチームを作り原子爆弾を開発するまでの話と、原子爆弾が抑止力ではなく兵器として即座に使用されたことを後悔&新たな兵器開発を反対した結果政治的に失脚させられる話。

原作を切り取った作品
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

2.4

ベストセラー女性作家の夫が自宅前で不審死してしまい、女性作家が容疑者となり裁判される話。

上映2時間半のうち現場検証による物的証拠は15分くらいで、検察側のクソ坊主頭を筆頭に夫婦の会話等から無限にお
>>続きを読む

パリ、テキサス(1984年製作の映画)

4.2

失踪した兄貴が砂漠で見つかったけど記憶喪失で、息子と母を探しに出る話。
割と気持ちの良い映像と音楽に対して、賛否別れるようなシブい内容。こういう映画、いっぱいあった方が良いと思う

ストップ・メイキング・センス 4Kレストア(1984年製作の映画)

-

アメリカン・ユートピアが面白かったので視聴。本作はブロードウェイショーではなく純粋なライブ映像。
IMAX音いいけどやっぱり低音は弱め。最後の曲での早弾きかっこいいぜ〜

瞳をとじて(2023年製作の映画)

4.2

ヤバ映画!ニューシネマパラダイスみたいに映画のパワーを信じる内容。
同監督の他作品とは違ってストーリーを丁寧に確認しながら進めるので、大手配給系のドラマ名作映画みたいな感じ(だけど上映3時間)。
映像
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.5

人知を超えつつある天才外科医が自殺を図った女性を蘇生させ、再度絶望して自殺しないように脳も入れ替えて…という話。
とにかくセックスシーン多すぎ!女性ゆえに受ける苦痛や束縛や制限とそれらからの解放は一貫
>>続きを読む

吸血鬼(1932年製作の映画)

3.2

吸血鬼の研究に没頭するあまり現実と幻想の見境がなくなっていた青年がとある村に迷い込み、そこでは本に書いてある通り吸血鬼に支配されていて…という内容。
影がひとりでに動いたり人間が透けていたり、当時の最
>>続きを読む

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

3.4

謎の男(ニコラスケイジ)が恐怖の廃墟テーマパークに閉じ込められアニマルロボットにどんどん襲われるが、全然死なない話(怪我してもダクトテープを貼っておけば大丈夫)
くだらなくて十分面白いけど、もう少し改
>>続きを読む

あるじ(1925年製作の映画)

3.4

クソパワハラ親父が家族にマジひどい態度だったけど、家政婦(親父の元子守)の計らいでどんどん改心させられる無声映画。
1924年のヨーロッパ映画なのに平成の日本ドラマみたいな感じで面白い…!向田邦子さん
>>続きを読む

ミカエル(1924年製作の映画)

3.2

孤独だが名声ある芸術家はミカエルを息子のようにかわいがるが、ミカエルの気持ちは…という内容の無声映画。
1924年の作品だけど現代にも通じる普遍的テーマ…!特出した感じ・演出はないけれど、この内容のま
>>続きを読む

オオカミの家(2018年製作の映画)

3.0

ブタを逃してしまった罪から逃れるため家出して…というストップアニメーション映画。
内容が抽象的すぎて理解できなかった…。映像手法は魅力的だったので、この手法の作品もっと観たい

(2021年製作の映画)

3.2

少女が墓から人骨を呼び覚まして…という内容のストップアニメーション映画。
このショート映像は作者不明である…って冒頭に出てめちゃくちゃ興奮したけど、エンドロールみたら作者不明って設定っていうだけでガッ
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

5.0

驚くくらい出来が良い作品なので間違いなくスコア5。
無駄のない構成、オールドスクールなミュージカル曲+現代ミュージカル系の南米ダンスミュージック要素、3Dキャラクター+2D背景(いつからこれやるように
>>続きを読む

青春ブタ野郎はランドセルガールの夢を見ない(2023年製作の映画)

2.9

男子高校生の青春マルチバース的な話。
マルチバース話を広げすぎず構成もいい感じだけど、シリーズ物で最終話ではない&過去作の問題を解決する内容なので盛り上がりはだいぶ弱め。(シリーズファン向けとしては満
>>続きを読む

ダンジョン飯 Delicious in Dungeon(2023年製作の映画)

4.0

ダンジョン深階で全滅・仲間を失い一文無しになったパーティーが、仲間を救うためダンジョンのモンスター等を食べながら進む料理ダンジョン話。

原作を数話つなげた内容なので映画としての完成度はだいぶ低いけれ
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.0

無茶苦茶な信長と謀反する臣下たちの話。
「信長、野球やろうか」(そんなシーンはない)

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.3

人間と鬼太郎の父が妖怪に立ち向かう話。
ストーリー構成もアクションも良く良作だけど、後半〜ラストあたりの話をもっとボリューム増やしたら胸熱MAXだったかも

元の話を読まずに観たけど、いったんもめんは
>>続きを読む

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

3.5

醜い外見という理由で幽閉されていた鐘つき男の話。
前半は全員歌いまくりのミュージカル展開なのに対し、後半はバトルアクションで結構アツい構成。焼いたソーセージをタバコにして煙吸ったり、クラシックなアメリ
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.1

第二次世界大戦で特攻できずに帰還した主人公とゴジラとの戦いの話。
ゴジラの映像は迫力があり魅力的で、ストーリーもまとまりある感じ。ただ序盤からゴジラが登場する割に関連性の薄い人間ドラマが交互に入るので
>>続きを読む

映画 すみっコぐらし ツギハギ工場のふしぎなコ(2023年製作の映画)

2.5

ひょんなことから、すみっコたちがおもちゃ工場で働くことになる話。
工場での労働搾取メインでほのぼの/楽しみ感が薄く、緊迫したストーリー。
アニメ映画としてはいいけれど、個人的にはすみっコぐらしはもっと
>>続きを読む

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

3.3

ロシア兵300人以上始末してきた異常タフネス軍人爺さんが、喧嘩売ってきたナチス兵団をどんどん始末する話。(ジャケット右下のモコモコした愛犬はもちろん無事だよ!)
軍人爺さん暴れまくり(攻撃も喰らいまく
>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.4

殺し屋とそのトラブルの話。
複雑な話ではなく「そうなるよな…」的なストーリーだけど、圧倒的な緊張感やばし!映画見終わった帰り道の緊張感が倍増してた

作中で流れるThe Smiths曲(調べた)
Th
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.3

AIによる核爆発事故でAI開発を禁じたアメリカと、開発を続けて強力なAIを誕生させたアジア国の戦いの話。
アジア国の人々・文化・演出がベトナム感強くてベトナム戦争っぽい映像なのに、文字は日本語がたくさ
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

5.0

土地を追われて転々とさせられていたネイティブアメリカン一族が石油を掘り当てて大富豪となるが、資産を狙う白人たちがどんどん集まり…という話。
ストーリーは「まあそうなるよな…」的な内容だけど、上映時間が
>>続きを読む

ヒート(1995年製作の映画)

3.5

泥臭く執念深い刑事のアルパチーノと知的な犯罪仕事人のデニーロの攻防
情報戦はそこまでだけども、銃撃戦激アツ!

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.8

ジョンウィックが掟を破ったことでNYコンチネンタルが無くなり…という話。(鉛筆1本で3人仕留めるジョンがヌンチャク装備)

バトルてんこ盛り!日本・ドイツ・パリで銃撃戦しまくり、日本刀と弓矢もあるよ!
>>続きを読む

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

4.0

妻と娘を捨ててボーイフレンドとの生活を選んだが、ボーイフレンドが亡くなったショックで過食となり余命わずか…という話。

劇作家サム・D・ハンターによる舞台劇が元らしく、登場人物マジ少なくて最後までずっ
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.6

「アメリカの砂漠町でキッズ科学賞の授賞式やってたら宇宙人が現れて…」という話と、その舞台を制作した劇作家の話。
ストーリーの抑揚は薄くやや退屈だけど、日の丸構図とアメリカのカラッとした心地よい映像が続
>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.6

トランスフォーマーにビーストウォーズが加わって、超巨大トランスフォーマーに惑星を破壊されるのを阻止する話。
上映時間127分もあるのに主要キャラ以外の変形シーンとか攻撃とか少なくて惜しい感じ…変形グラ
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.8

神父が若手神父と一緒に悪魔退治する話。
たるいシーン無し、適度な怖さで序盤からバチバチ戦うのが面白かった

神父アイテム群とか司祭とかがもっと活躍した方が面白くなりそうだったけど、割と原作準拠な感じな
>>続きを読む

七人の侍(1954年製作の映画)

4.0

ある農村の百姓たちを野武士から守る話
報酬はただ、白い飯を腹一杯食えるだけ🍚

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

千と千尋+銀河鉄道の夜みたいな話。
ソフィーの世界的な内容かと思ってビビってたけど、ストーリーは特に難解でもなく中盤〜終盤は割とジブリ王道系の展開。

主人公が親しい人を探して生死の異世界へ+鳥要素で
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.0

悪いやつがタイムリープできる古代アイテムを狙っていると知って阻止しようとする話
冒頭からアクション全開!敵は現代の軍人なのでおそろしい謎パワー使ってくるとかは一切無く、全体的に単調なシーンが長いけど最
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

3.4

前作でのスパイダーバースの仕組みや主人公の立ち位置が徐々に明らかになり…という話。
メインストーリーと前後編で制作することが決まっていた雰囲気で、ストーリー展開がだいぶ遅く冗長な感じ…。ストーリー・ア
>>続きを読む

>|