ynynさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ynyn

ynyn

映画(794)
ドラマ(15)
アニメ(0)

スティング(1973年製作の映画)

4.2

詐欺師がギャングの子分から売上金を盗んでしまい報復され、ギャングの親玉に復讐の詐欺を仕掛ける話。
オープニングの曲と俳優紹介のワクワク感とかっこよさがマジ異常!!今まで見た映画の中で一番楽しいオープニ
>>続きを読む

ハミルトン(2020年製作の映画)

3.2

アメリカ合衆国建国の父の1人であるアレクサンダー・ハミルトンさんを描いたラップ盛り沢山ミュージカル。曲・歌・ダンスはめちゃいい感じだけど、2時間40分で内容は連邦議会とか議員とか法思想とかで難しくてよ>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

2.5

宇宙を生み出したセレスティアルズが捕食者を駆除するディヴィアンツを作ったり、暴走したディヴィアンツを駆除するエターナルズを7000年前に作って地球に派遣したり…という話。
現代の普通の人間との生活も描
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

スパイダーマンであることがバレてしまい私生活が壊れ、それを取り戻そうとするがうまくいかず…という話。(スパイダーマン版アベンジャーズ的な作品)
とにかく脚本が素晴らしい…!シリーズでお馴染みになってい
>>続きを読む

パージ(2013年製作の映画)

2.8

年に1回、強すぎる武器とかは除いて殺人とかが認められる日があるという話。
そういう日があると分かってるのに準備が適当すぎ!地下シェルター用意したり、庭に罠を仕込んだりしたりした方がいいと思った…(制裁
>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.8

ネオが帰ってきたぞ!な話。
過去作品をちょくちょく振り返りながら話が進むので、マトリックス初めて見る人でも全然大丈夫な感じ。その分話のスピードが遅く設定や技術も踏襲する感じなので、新たな展開やフェーズ
>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

2.5

認知症が進む主人公の目線で、記憶が混濁している様子を描いた作品。
全体的に出来が良い作品だと思うけど、映画としての面白さは感じなかった…。奇跡的な回復は当然起こらず、研究されている通りの症状と本人や家
>>続きを読む

アメリカン・ユートピア(2020年製作の映画)

4.5

トーキングヘッズというロックバンドで活動していたヴィッドバーンさんのボーカルとトークを中心とした演奏ライブパフォーマンス映像(ジャケだと分からないけどダンサーは二人であとはみんな奏者)。
トーキングヘ
>>続きを読む

奇跡(1954年製作の映画)

5.0

一回家で観たけど、映画館でもう一回観たら結末知ってるので「ヨハンネス…!!ヨハンネス…!!!」という気持ちになってすごい泣いてしまったので再レビュー。(サムネで腕広げてるのがヨハンネスさん)
敬虔な一
>>続きを読む

ガートルード/ゲアトルーズ(1964年製作の映画)

3.0

愛の哲学(重め)を持ってる感じのゲアトルーズさんが恋愛したり結婚したり愛人を作ったりするが、どれもうまくいかない話。
同監督の「奇跡」はカットしないでカメラアングル動かしてロングショットな感じだったり
>>続きを読む

怒りの日(1943年製作の映画)

2.8

じいさん牧師と後妻が暮らしていたところに牧師の息子がやって来て、息子と後妻が親密になったり、後妻は魔女の娘で魔女の力があるのでは…?という疑惑が出たりする話。
宗教の話だけどドライヤーさんの他の作品と
>>続きを読む

裁かるゝジャンヌ(1928年製作の映画)

5.0

神の信仰を貫き行動するジャンヌダルクが敵国で異端審問にかけられ、どんどん局面が悪くなっても自身の信仰に反することも嘘をつくこともできず進んでいく話。(モノクロ・サイレント映画)
とにかく顔がめちゃくち
>>続きを読む

スモーク(1995年製作の映画)

3.0

ニューヨークブルックリンにある街のタバコ屋を中心とした市中の人たちのストーリー。ゴーストドッグの人が出てるゾ!!
関係があるようなないような、重要なような重要ではないようなストーリーが連続していく。。

音楽(2019年製作の映画)

4.0

喧嘩つよいけどやる気ないダウナー系不良3人組が、ひょんなことからバンドを始める話。
不良3人がよく分からないままベース・ベース・ドラムの構成でバンド始めるのが最高!チューング…?バンドの常識なんて関係
>>続きを読む

ピーター・パン(1953年製作の映画)

2.8

主人公ウェンディと二人の弟のところに大好きな物語のピーターパンが現れ、ネバーランドに行く話。登場人物がめちゃくちゃ好戦的!!
ウェンディを溺れさせようとした人魚たちについてピーターパンは「ちょっとから
>>続きを読む

ホモ・サピエンスの涙(2019年製作の映画)

4.2

【オススメはしません】
「男の人を見た、彼は牧師だが信仰を失っていた。…女の人を見た、彼女は靴に問題を抱えていた。…」みたいに暗喩や前後の脈略が解読できない短いストーリーを、めちゃくちゃパワフルな画で
>>続きを読む

彼女は夢で踊る(2019年製作の映画)

2.8

閉館を迎えたストリップ劇場のオーナーの目線で、ダンサーたちとの関係を回顧する内容。男性オーナー目線の話で、ダンサーの内省的な表現やダンスとしての文化的な内容はほぼ無い感じ…。ダンスシーンの映像は良くス>>続きを読む

クイーン&スリム(2019年製作の映画)

3.2

マッチングアプリで知り合った黒人二人がデートしていたが、運転中に白人警官に停止命令されて拳銃を突きつけられて…という話。
不当な捜査や不当な正当防衛に対して、一体どうすれば良いのか…

あとメニュー画
>>続きを読む

天国にちがいない(2019年製作の映画)

2.5

映画監督が企画を売り込むために世界のいくつかの街へ行き、そこで不条理な出来事を見る感じの映画(監督はほぼ無言・ノーリアクション)。
この映画を製作した目的や評価される点はなんとなく理解できたけど、個人
>>続きを読む

ライオン・キング(1994年製作の映画)

4.0

ライオンで王のムファサの子シンバが王を継ぐはずだったが、ムファサの兄弟で邪悪なスカーが王座に着くために邪魔なものを消す計画をして…という話。
まず最初に言っておかなければいけないのが、自分はライオンキ
>>続きを読む

眠れる森の美女(1959年製作の映画)

4.2

王子と結婚するはずの王女だったがマレフィセント(悪い魔女)に呪いをかけられてしまう。王女が16歳になるまで、3人の魔法使いがマレフィセントに発見されないように魔法を使わず人間として王女を育てて…という>>続きを読む

三島由紀夫vs東大全共闘 50年目の真実(2020年製作の映画)

-

全共闘側が語っていた事物(じぶつ)の話は難しくてよく分からなかった…。
あと、ある人が日本刀で自殺した際に周りが原因を神経衰弱としていたことに対して三島由紀夫が「自殺するとすぐ神経衰弱と片付ける、とん
>>続きを読む

白雪姫(1937年製作の映画)

3.0

白雪姫が女王(魔女)の嫉妬で命を狙われて、7人のドワーフや動物たちのいる森の家に逃げるが…という話。
前半は物語がマッハで進行するけど、7人のドワーフが登場してからはすごくゆったりドワーフのアニメーシ
>>続きを読む

ピノキオ(1940年製作の映画)

4.0

Rotten Tomatoesのディズニーアニメ・オールタイムベスト100で1位だったので視聴。(1940年のアニメ)
おもちゃ・時計職人のおっさん(いびきがひどい)がパペット人形を作って、星に願いを
>>続きを読む

エンツォ レーサーになりたかった犬とある家族の物語(2019年製作の映画)

4.6

エンツォというレーサーになりたかった犬とレーサーの飼い主とその家族について、エンツォのモノローグで語る話。(この形式良すぎる)
エンツォが序盤に「自分は犬より人間に近い人格だ」と言っている通り、人間以
>>続きを読む

くまのプーさん 完全保存版(1977年製作の映画)

5.0

実写の子供部屋でぬいぐるみを眺めて絵本を読み始めるところから始まって(最高)、100エーカーの森でプーさんがハチミツ食べ過ぎてラビットの家から出られなくなったり、強風でオウルの家が倒壊してしまったり、>>続きを読む

ジャングル・クルーズ(2020年製作の映画)

3.0

アマゾンにあるという不老不死の奇跡の花をロック様と探しに行く話。
分かりやすく90分くらいで無双する映画を期待してたけど、上映時間2時間以上な割にメインストーリーの展開は冒険映画的に割と地味で大人しい
>>続きを読む

映画 すみっコぐらし 青い月夜のまほうのコ(2021年製作の映画)

3.2

5年に1度のイベントですみっコの町に魔法使いたちがやってくるが、出来の悪い魔法使いファイブが自分の家に帰れなくなってしまって…という話。
前作の「とびだす絵本とひみつのコ」は存在意義について考えていた
>>続きを読む

101匹わんちゃん(1961年製作の映画)

3.5

それぞれダルメシアンを飼ってる男女が結婚してダルメアシアンの子が生まれるが誘拐されてしまい…という話。
オープニングの映像やばし!音楽やばし!
全体構成としても良い仕上がり。先に実写のクルエラ観てから
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

3.0

貧乏でやんちゃだった少女が101匹わんちゃんの悪役クルエラになるまでの話。
話の大筋は面白く映像も音楽もカッコよかったけど、構成が冗長で物語の深みが足りないように感じた。。フィル・ロード&クリストファ
>>続きを読む

いまを生きる(1989年製作の映画)

3.3

規律の厳しい男子校で、視野を広く持つよう教えた教師と生徒たちの話。
主人公、ドクターハウスの頼れる先生の人!!(ロバート・ショーン・レナードさん)日本の学校でも男女別学とか全寮制とか、その辺が良いのか
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

3.1

ディズニープラス加入しましたので、おすすめ映画教えてください!(映画の内容関係ない個人的なメッセージ)

肉体と精神、マインドフルネス、生きる意味、自己肯定、輪廻等の映画。インサイド・ヘッドより大きい
>>続きを読む

機動戦士ガンダム 逆襲のシャア(1988年製作の映画)

3.0

シャアが人類に絶望して地球に隕石落とそうとして、それをアムロ達が阻止しようとする話。
ガンダム初めて観たので序盤〜中盤のストーリーは予想以上に淡々と進んで普通に観てたけど、最後の隕石落下のところは激ア
>>続きを読む

ガス燈(1940年製作の映画)

3.0

よくある感じの殺人事件サスペンス映画(演出等含めて)。何も調べないで観たけど、数年後のリメイク作がすごい感じなんです…?

ニューヨーク、ジャクソンハイツへようこそ(2015年製作の映画)

3.0

This is america!という感じ。。
ドキュメンタリーだけど多くの人物のショート・ミドルストーリーがどんどん出てきて、監督の提起したいテーマとか主題とかは明確にならない(これは他のドキュメン
>>続きを読む