にゅみにゅみさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

シンデレラ(2015年製作の映画)

4.3

『勇気』と『優しさ』を忘れない事。
そう!そうすれば私を見守っているフェアリーゴットマザーが必ず魔法で助けてくれる。
私は小さい頃、この言葉をお母さんに言われてずっと信じてきた。

ディズニー作品を沢
>>続きを読む

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

3.4

伏線が優しく散りばめてあって、最後に優しく回収してくれて、さすが天下のジブリ様。

マーニーとアンナなの関係がとっても素敵だった。
『この事は誰にも言わないで二人の秘密にしよう』
『アンナの事をもっと
>>続きを読む

眠れる森の美女(2008年製作の映画)

3.0

私は結構好きな作品だったな〜

シーのアトラクションの『ソアリン』ぽい

グリム童話って人それぞれの話の膨らみ方があって好き。
天下のディズニー様には敵わないけど、ディズニーを1回忘れて見るべき!
>>続きを読む

オズの魔法使(1939年製作の映画)

4.3

小さい頃から家にDVDがあって、お母さんが大好きな映画だった。

当時の私は、オズよりメリーポピンズが好きでメリポを何回も見てた。いつの間にかオズは押し入れの奥の方にしまってあって、『外出自粛』で時間
>>続きを読む

パージ(2013年製作の映画)

1.7

設定がめっちゃ面白いからワクワクしてたけど、ただの銃の撃ち合いじゃん。
この、一家だけじゃなくて町中がもっと混乱して狂ってる様子も見たかった。
あと、とんでもねぇサイコパスが法に解放されてとんでもねぇ
>>続きを読む

怪物はささやく(2016年製作の映画)

3.5

私が好きなタイプのファンタジー物語だった🍃

人間の愚かさを教えてくれるトトロ。
まさに、ダークファンタジー💀

個人的には木の怪物が話してくれる、物語が好きだった。

少年が成長していく姿も親近感が
>>続きを読む

ロッキー・ホラー・ショー タイムワープ・アゲイン(2016年製作の映画)

3.5

流れてくる音楽が全部好き!
この曲聞いて街歩いたらスーパースターになれそうだな★

お屋敷に住んでいる、奇妙な登場人物がみんなお洒落なのよ💋みんな魅力的!
パーティーもとっても楽しそう♫

衣装がみん
>>続きを読む

カニバ/パリ人肉事件 38 年目の真実(2017年製作の映画)

1.0

思ってたのと違った…。
なんか…よく分からない。
38年の真実ってタイトルに入ってるけど、なんの真実?おじさんの性癖の真実って事?無言のところ多い。本当、どういう意図があるのか気になる

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.3

恋愛映画って普段見ないから苦手意識を持ちながら、この作品に入っていった。

物語が進んでいくと、これって単純な恋愛映画じゃないな…!この作品を通して、人生において大切な事を学べる事ができた!

私は、
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

この映画を見て、自分の頭の柔軟さを試されている感じがした。

自分の持っている考えだけで、頭ごなし物事を批判する事はよくない。
生贄に合った犠牲者たちもそうだと思う。

自分にとって未知なものに、恐怖
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに 囚われの殺人鬼(2020年製作の映画)

1.0

1のねんじりこんじりサスペンスとは全然違う。サイバー犯罪に特化しすぎてて、何を見させられてるのか分からなかった。
オチもふに落ちんし、つまらなかった。

スマホを落としただけなのには小説から読んでるか
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

-

まさに、この当事者や!
あるあるだらけなんだよっ〜!
千葉への敵対視、東京への憧れを隠しつつも隠しきれないダサイタマ民。神奈川ってなんか賄賂とかしてんすか?
んまぁでも、とりま〜、海欲しかったわ〜
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.2

半年前から楽しみにしてて、やっと見てきた!沢山〇〇賞を獲得しているから、色んな意味でイイ映画なんだろうなって感覚で見に行った。

舞台は韓国!#格差社会のお話!
万引き家族を観た後と同じ感覚ぽいんだけ
>>続きを読む

E.T.(1982年製作の映画)

-

昔ジェーコムで見て割とトラウマになった。

愛なき森で叫べ(2019年製作の映画)

5.0

最後まで目が離せない。こんなに食いついた映画久しぶり。
見応えがあり過ぎるあり過ぎる❤︎

下着姿での解体シーンは何回見ても美しかった。今回はでんでん様が解体されちゃってたけど!

んぅ!!好きな映画
>>続きを読む

スキン~あなたに触らせて~(2017年製作の映画)

4.0

ピンクとパープルのかわいい世界観に存在する醜い姿をした奇形の人間が悩んで戦って生きる姿がとても素敵だった❤︎
本当に色の使い方がかわいくて、インテリア、スタイリング、音楽、全てが可愛い。
この完璧なか
>>続きを読む

チョコリエッタ(2014年製作の映画)

4.0

わたしも普通じゃない誰かと出会って旅をしたい。
森川葵のボイスは心地が良いね❤︎
好きな映画だった!

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

-

ワァオっ!!欲欲欲!!!
なぜか、前から見たくてやっと見たって感じ🌺
思った通りの映画だった!
タイタニックでもみようかな!

3D彼女 リアルガール(2018年製作の映画)

1.7

中條あやみ可愛すぎるよ〜ん❤︎
清水尋也くんもかわいい。

ザ・ギフト(2015年製作の映画)

4.6

うぅ〜!私が好きな復讐だわ!
ま!さ!に!【因果応報】最高だねっ★
始めと終わりで、ゴードンの印象が全く違う。面白い。

ピアノ調律師(2010年製作の映画)

4.1

すごい面白い発想だな〜!って見ていたら最後にまさかの事件に巻き込まれる。
面白い映画だった!最後まで展開が見えなくて良かった

THE WAVE ウェイヴ(2008年製作の映画)

4.2

独裁は意外と身近な所で生まれて、いつかは世界を飲み込んでしまう。本当にそんな気がしてリアリティがあって面白かった。

フリーキッチン(2013年製作の映画)

-

おもしろい映画だった!
グロいシーンも狂気的なシーンも少なくて、カニバリズム映画のはじめの一歩的な感じで見れる映画。
最初と終わりが世にも奇妙な物語ちっくな終わり方で胸糞悪い終わり方ではなくてハッピー
>>続きを読む