ダイセロス森本さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ウィッカーマン(1973年製作の映画)

1.7

閉ざされた島で異教徒に攫われてがんばれ映画
アリアスターのミッドサマーは確実に影響受けてる、あとアントラム

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

4.7

すっごい面白かった。アトラクションの色々なシーンがそのまま見られるのは楽しすぎる。ストーリーも家族向けにしっかりしているし、大人にも感動を与えてくれる。誰もが経験している誰かの死をここまで綺麗に書いて>>続きを読む

クリッターズ・アタック!(2019年製作の映画)

1.6

ほんと人に勧められるような映画ではない
短時間でクソを享受するならちょうどいいクソ映画代表格かもしれん。ゾンビーバーのほうがマシだった
以下ネタバレ




女王である白いやつを助けたからといって人間
>>続きを読む

ムカデ人間(2009年製作の映画)

1.1

レイプ事件だか何かを見た友人が「こんなやつケツに口つなげてやる!」と言ったことが発端で映画ができたらしい。
やっぱりきもい。

喰らう家(2015年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

「やあ、ボブ」
オチが好き
クリーチャーの色も形も好き
びっくりできるし話もしっかりしてる
街の人が襲われてすっきりなんだけど 最後息子の姿見せずにニコっとしたパパは一体何を見たんだろうとひたすらに気
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

2.6

なんだろう、誰の評価も聞いていないしちゃんと見ていたのに全く面白くなかった
キャストが豪華ってだけ 
多分ホラー見すぎて感覚がいかれてしまったようだ

スナッチ(2000年製作の映画)

3.2

多分この年代のガイリッチー合わない
シーンの切り替えやカットに溢れる個性は好きだがストーリーが向いていないかも

ウエスト・エンド殺人事件(2022年製作の映画)

2.9

アガサクリスティの「ねずみとり」を舞台上映している際に起きる監督の殺人事件。ブロディが良い。
ミステリ系を好まないからどうなるかと思ったけど回収が個性的で面白い
ブロディが最後に話す「これが俺のストー
>>続きを読む

死霊船 メアリー号の呪い(2019年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ゲイリーオールドマンお金ないんか、こんなどうしようもない映画でてどうした
船に取り付く幽霊とひたすらに戦うのかと思ったけどそこまで出てこないし途中まで駄作だったけどやっぱり駄作だった
尋問受けたお母さ
>>続きを読む

レフト ー恐怖物件ー(2020年製作の映画)

1.8

なんかすごい俳優のメンツなのに何も面白くないすごい映画だった
どこでもドアで家中散策できちゃうツアーで最後旦那がわーきゃーしてよくわからん幻想に取り憑かれてそのままバイバイだぜ
全くわからんびっくりす
>>続きを読む

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

4.1

途中どうしようかと思うくらい見るのが嫌になった。見終わるのに一時間かかったわけだが、それはインターステラーでも発揮した集中力のなさなので気にせずレビュー。
とにかくうまい。俳優陣、見たことない人がいな
>>続きを読む

わんわん物語(2019年製作の映画)

4.3

コンピューターグラフィックもここまで来ると犬が本気で喋り出しそうだから怖い。
良い人間に囲まれていてよかったねわんこたち、と思うのと、わんこって本当に野良しかいないのならこんなに現代に残っていないんだ
>>続きを読む

ナイト・ハウス(2020年製作の映画)

3.1

主演女優が8割映るところでカヤに見える病にかかった
見たことある気がするなこの映画と思っていたらだいぶ昔に予告やっていてみたかったやつだ、これと間違えてみた映画は「ウィッシュルーム」だな

うまいと思
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.8

嘘だろ殺すなよそいつを
やっと「ダーケストマインド」から這い上がって素晴らしいシリーズにいらっしゃいの俳優、よかった可愛い。
アクションがしっかりしている
山のシーンは高所恐怖症たまらないくらい怖い

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.6

ハンバーガーがそこで肝になるのか、なかなかうまい作り方している
見たかったけどアメリカでも日本でも見ることができなかったからやっと鑑賞、このためにディズニー加入したと言っても過言ではない
Anyaがそ
>>続きを読む

バーバリアン(2022年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

急に途中でシーン変わるから終わったのかと思ったらそう続けるんだ
その展開の新しさはあるけど怪しさ満点のスカルガルドになんの捻りもないのはよくわからない あそこまで「警戒しろ」って映画が観客に訴えている
>>続きを読む

COWBOY BEBOP 天国の扉(2001年製作の映画)

3.3

アニメの間に挟む話なので色々厄介だけど面白い
ただアニメ本編には負けるかな

ゴースト・ストーリーズ 英国幽霊奇談(2017年製作の映画)

3.3

3時45分 4月 6 79 19
Why is it, always the last key unlocks everything?
かなり難解。伏線にも至らない言葉の影
英国の情緒、国民の心の内、
>>続きを読む

ナイト・オブ・ザ・リビング・デッド ゾンビの誕生(1968年製作の映画)

2.2

金字塔とか言われているがどうなんだか。
女性の描き方がまさにこの時代の感覚。ヒステリーで動転したら話さなくなる、役に立たない白人。むしろこんなんを劇中に入れる必要あるのかとさえ思う
演技が棒すぎるのも
>>続きを読む

バナナ・スプリッツ・ホラー(2019年製作の映画)

2.3

AI搭載の着ぐるみたちがひたすらに暴れ狂う最高のジュラシックパークシリーズ。
車でしっかり轢き倒すあれは見ものである!
最近こんな映画しか見ていないから褒め方が上手くなっている!
有料でレンタルするに
>>続きを読む

ALIVEHOON アライブフーン(2022年製作の映画)

4.3

ちゃんと宣伝しろよ!!!!こんなに面白い邦画を埋れさせんなよ!!!!ドリフト全部ガチ撮影、機材破壊しまくって国道封鎖で暴れ狂って、本物のD1選手まで名を連ねるこんな優秀作品を口コミ任せにすんなよ!
>>続きを読む

裸のランチ(1991年製作の映画)

3.2

物好きこそ熱中しそうな映画。ひたすらに意味のわからないシーンとカフカ的文章と言われるセリフの数々。
セリフはいいし、女性器タイプライターと男性器こんにちはタイプライターも面白いんだけど 笑うだけで済ま
>>続きを読む

トイズ・オブ・テラー(2020年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

こんなに謎残るホラー久しぶりすぎる
家族構成がイカれすぎ、サルの回収してない 知っているのに家族連れて被害に遭いに行くママやばい オチはなんかその路線持っていけば綺麗になると思ってるやろ、なってないか
>>続きを読む