Oさんのドラマレビュー・感想・評価

O

O

映画(442)
ドラマ(110)
アニメ(0)

令嬢アンナの真実(2022年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

久々に一気見した
飛び抜けた何者かになりたかった女の図太さ凄いし、
SNSが更に承認欲求に拍車をかけ肥大化させた感じがある

とにかく肝が座ってて賢く転機もきくし、何よりいろんな意味でセンスも良い
>>続きを読む

0

D.P. −脱走兵追跡官−: シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.2

今シーズンも良かった カムサハムニダ〜!

徴兵制度の問題に留まらず、そもそも国としてどうなのか?という問題提議もあり、前シーズンより奥行きを感じた
ジュノがじわじわ限界に近付いていく空気が見ていて辛
>>続きを読む

0

セレブリティ(2023年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

前半ダラダラ観ちゃったけど後半から一気見した 面白かったー
bbbさんやってること最低だけど、実際こういうアカウントいっぱいあるし自分がbbbさん側になることもあるんだろうな、と思った
ちょっとしか出
>>続きを読む

0

その年、私たちは(2021年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

先に学生時代の漫画を読んで良かったので、ドラマの期待値が無駄に上がってしてしまったな〜
良くも悪くもゆっくり進むからダラダラ見ちゃったんだけど、告白のシーンでモヤッとして切っちゃった
この二人の関係性
>>続きを読む

0

アンオーソドックス(2020年製作のドラマ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

ネトフリ君が配信当初から何度もオススメしてくれてたのに無視してごめん
ユダヤ教について勉強してたら絶対もっと楽しめたのに知識皆無で悔しい
良い作品だったからとにかく悔しい

ドイツに到着してタクシーに
>>続きを読む

0

またの名をグレイス シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

結局何が真実なのかわからないまま終わってしまった…でもこれはこれで面白かったと思える終わり
主人公の抑揚の効いた語り口調がスッと自分の中に入ってきて、この人の話ずっと聞いていたいな、と思っちゃうような
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~ パート 2(2023年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

おばさん大好きサランヘヨ~
あと大家さんとの関係も良かった
わたしたち春に死のう、っていう台詞もいい

どう終結するのかと考えてたけど、ほぼ自滅の形に落ち着きそりゃそうだよね…と納得
悪者がめためたに
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

4.1

面白くて一気見しちゃった
ところで韓国ではこれほどハイソないじめっ子と、貧困層の子が同じ学校に通うってよくあることなのかな
こんだけ金持ちなら私立の学校行ってそうな感じするけど、親はそこまで金持ちじゃ
>>続きを読む

0

インサイドマン -囚われた者-(2022年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

善良で正しくても、タイミングがあればなる時はなるし、悪は急に現れるものではなくて、自分の根底にずっとあるものなのかも、とラストの神父の絶叫を見て思った
神父は否定しそうだけど、善良な性質も、自分は悪く
>>続きを読む

0

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

デート前に失敗したらどうしよ〜って言ったら敵は討つって言ってくれる女友達最高じゃん
ラストでイーニッドとウェンズデーが抱き合うシーン、良すぎて泣いちゃった
次のシーズンもありそうな終わり方だったから楽
>>続きを読む

0

シスターズ(2022年製作のドラマ)

4.5

お おもろすぎる
ネトフリコリアありがとう、カムサハムニダ…

姉妹全員ちょっと軽率に行動しがちでちょいちょいイライラするんだけど、それがどうでもよくなるくらい読めない展開がテンポ良く最後まで続いてく
>>続きを読む

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

4.5

面白かった〜良いドラマだった🐳
Season2はあるんです?!よね!?楽しみにしてますからねNETFLIX!!

ヨンウの気持ちも、ヨンウに偏見を持ってしまう人の気持ちも、相手を見守りたいという気持ち
>>続きを読む

0

アンブレラ・アカデミー シーズン3(2022年製作のドラマ)

3.8

今回で完結かな?と思ってたけど全然続きがあるオチで嬉しいやらちょっとガッカリやら…
今回はクラウスが良かったな

ファイブが大きくなる前に続き待ってます

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

4.5

流石にシーズン4までくるとダレてくるだろうし飽きちゃうかもな…と余計な心配してたけどマジで余計だった
続き楽しみ

0

マイ:暗黒を束ねし者(2022年製作のドラマ)

4.0

まってくれなんで観てる人こんなに少ないんだシーズン2絶対配信してほしいからみんなみて(必死)
予想してた犯人が悉く当たらなくて、お…お前が…!?ってなったところで終わったけど、シーズン2でまた二転三転
>>続きを読む

0

今、私たちの学校は...(2022年製作のドラマ)

3.0

韓国のゾンビ、いつも活きが良い

今までのゾンビものってウイルスの作成理由は曖昧でとにかく実験施設からウイルスが流出、動物経由で感染拡大とかが多かった印象なんだけど、
今作はウイルスが作られた理由に同
>>続きを読む

0

D.P. -脱走兵追跡官-(2021年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

この作品だけでなく、韓国ドラマ映画は社会問題を美化せずそのまま映し出そうとする姿勢を感じる 良い
骨太な作品多いよね

自衛隊も自殺者多いって聞いたことあるし、いろんな国で同じような事が起きてんだろう
>>続きを読む

0

未成年裁判(2022年製作のドラマ)

4.8

すっっごく良かった
大人の演技も良いけどとにかく韓国子役陣の圧倒的子役力(ぢから)を見せつけられイッキ見しちゃった
変に恋愛を挟まないのも助かる〜

こういう映画やドラマを観たときに、つい被害者視点で
>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.8

思ったよりハマれなかった

おじいちゃんの演技がリアルすぎてひたすらおじいちゃんが辛い目に合いませんように〜せめて最期は苦しくないといいな〜と願いながら観てた
まさかラストああなるとはね…という感じで
>>続きを読む

0

セックス・エデュケーション シーズン3(2021年製作のドラマ)

4.0

今シーズンも良かった〜
OTって呼ばれてるのかわいくて笑った
みんな心身ともに健やかに育ってほしい(おばあちゃん?)

0

賢い医師生活 シーズン2(2021年製作のドラマ)

3.5

また流し見してしまった😭
本編のメインキャラじゃないけど、ウジュが出てくるシーン全部かわいくてニコニコしちゃったな

0

賢い医師生活(2020年製作のドラマ)

3.0

流し見しちゃって内容あんま覚えてない

緊急の連絡が頻繁にかかってきすぎてて、仕事量が分散化されてないのが気になったんだけど、こういうものなのかな
お医者さんって大変だな…

0

ザ・ボーイズ シーズン2(2020年製作のドラマ)

3.4

相変わらず最悪だなぁ!(褒めてる)
ストームフロントのボコり方、みんな必殺技的なものがあるのに意外とアナログで笑った 

0

ザ・ボーイズ シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.5

「商業主義の地獄いき」って歌詞を思い出した
リアルにヒーローが職業になったとき、こういう感じになるんだろうな〜と思った
それを置いといてもヒーローほぼ全員クズだけど…

0

彼女はキレイだった(2015年製作のドラマ)

3.7

だいぶ韓国の恋愛ドラマの耐性がついた〜!
ヘジンとハリのわちゃわちゃ感が好きなので、
一生仲良くしてほしいし末永く二人で暮らしたらええですやん😭とずっと思いながら観てた

気付けばパク・ソジュンが出て
>>続きを読む

0

Mine(2021年製作のドラマ)

4.5

面白かった〜!
最初人間関係が複雑で理解できるか心配だったけど杞憂に終わった
ほぼ全員が対立・孤立しててどうなるんだろ…とハラハラしてたけど最終的にシスターフッドで乗り切れて良かった〜!

気骨のある
>>続きを読む

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

3.4

セリの性格が気が強くて茶目っ気があってかわいい 好き
村の住人や部隊仲間達等の脇役キャラもみんな好きになってしまう
噂に違わぬおもろドラマだった

0

ヴィンチェンツォ(2021年製作のドラマ)

4.1

序盤重くてくどそうな感じがしたけど3、4話くらいから面白くなってきてその後一気に観ちゃった
ラスト2話楽しみ

韓国ドラマにしては恋愛要素が比較的薄くて助かる〜〜!
ギャグも笑える要素あって楽しい
>>続きを読む

0

The One: 導かれた糸(2021年製作のドラマ)

3.3

もうちょい短くても良かったかも、と思った
人殺しすぎだしヨガの人がひたすら被害者で可哀想だった

このシステムが実現したら、偶然の出会いや徐々に関係生を築いていく事は創作、茶番っていう扱いになるのかな
>>続きを読む

0

瞳の奥に(2021年製作のドラマ)

3.7

ヤベー女の話かと思ったらヤベー男の話だった
ラスト1話の怒涛の展開凄い

0

アンビリーバブル たった1つの真実(2019年製作のドラマ)

4.3

性犯罪は取り調べもキツイ上に裁判もキツイっていうのはよく聞くけど、それがよくわかる内容だった
そら訴え出ても途中で取り下げちゃう人が多くなるよねぇ…

性犯罪の被害で警察にお世話になった時に結構な確率
>>続きを読む

0

Sweet Home -俺と世界の絶望-(2020年製作のドラマ)

4.3

元旦これで一日潰れた…おもろ…
ウォーキング・デッドとかストレンジャーシングスが好きな人、この作品好きそう(わたしのことです)
最初治安激ヤバマンションじゃんとか思ってたけど、途中から住人のこと好きに
>>続きを読む

1

キム秘書はいったい、なぜ?(2018年製作のドラマ)

3.1

韓国ドラマの恋愛モノ、いつも途中で飽きちゃうんだけど今回は頑張った…
キム秘書スタイル良くてオフィススタイル凄く似合ってたので着もしないオフィス用の服が欲しくなった〜
ジアしが愛され系新人で可愛かった

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

4.5

Netflixオリジナルドラマ、いつも最高のコンテンツ提供してくれてありがとう…感謝の気持ち
チェスのことわからなくても面白い
思ったよりも将棋に似てる点が多いんだな〜

チェス仲間も良かったけど、孤
>>続きを読む

0

POSE/ポーズ シーズン1(2018年製作のドラマ)

3.5

エッここで終わり!?と思ったらシーズン2があった
強かな女がいっぱい出てくる

0
>|