mさんの映画レビュー・感想・評価

m

m

映画(72)
ドラマ(0)
アニメ(0)

グッド・ナース(2022年製作の映画)

3.3

淡々と話が進む。実話を元にした映画なので大きな起伏はないけどそれがよかった。
エディとジェシカの演技がすごくて、エディ演じるチャーリーのふとした時に垣間見える闇が静かにぞわっとした。

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.0

藤原竜也が終始藤原竜也
オチもそうだなってちょっとこじまんりしてたかも
面白かった

リリーのすべて(2015年製作の映画)

4.0

後半ぽろぽろ涙が止まらんかった。
アイナー、リリー、ゲルダの心情が繊細かつ緻密に描かれていた。どんな場面でもどの女性より女性らしくて、演技がすごい。アイナーとリリーの割合が変化していくのが美しかった。
>>続きを読む

ロマンティックじゃない?(2019年製作の映画)

3.8

そんなにラブコメみたことないけど王道ってこうなんだって楽しめた、ハッピーで面白い
服が可愛い
a thousand milesほんとに好きな曲
昨今人気な自己肯定感の話に繋がるなーと思った

トワイライト〜初恋〜(2008年製作の映画)

2.5

勝手に入ってきて寝顔みるのが好きとか怖すぎじゃん...
ベラを見る目が優しすぎるんよ~

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.6

前半の素朴な少女と後半の狂気に満ちた表情の差やばい

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.5

3D&4DX!
観てよかった~ほんまに好き!色んな伏線わかった上でスクリーンで観るって贅沢だった
何回観ても飽きないわ

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

2.6

前回よりもコメディ要素やSFちっくなとこが増えて楽しく観れた!

(2020年製作の映画)

2.6

最初の少女漫画感がそわそわ。好きだーって叫んだり、2人で遠くへ逃げようとしたり。
人と会って関わることで何かをもらい、自分が誰かと関わることで無自覚か否か、それを次に繋げていく。人との縁は全然切れてし
>>続きを読む

女帝 エンペラー(2006年製作の映画)

2.6

計算され尽くした画が美しい
誰にも救いがない
チャン・ツィイーはほんま指先までえぐ綺麗

ピクセル(2015年製作の映画)

3.0

吹き替え版で視聴
ゲーム全然しないけど楽しめた
突っ込みどころ満載でテンポがいい
おばあちゃんとイモムシみたいなのが体操するの可愛かった~!!
サムの吹き替えしてた柳沢が苦手だった...ごめんなさい.
>>続きを読む

バイオハザード III(2007年製作の映画)

2.7

アリス超能力まで手に入れてめちゃ強くなっとった。
ゾンビカラスのとこが一番怖かったな。

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.8

ここでくる!って予測できるしその通りだから観ててそんなに怖くなかった。
犯人がそんなに単純じゃないから面白かった。
ちょっとコメディちっくなところも最後ハッピーエンドなところもよかった。

モンスター(2003年製作の映画)

2.6

苦しくて重たかった。
シャーリーズ・セロンの変貌ぶりにびっくり。
娼婦ってだけで見下してくる人たち、世間知らずのせいで堅気の職につけなかったりと、殺人を肯定するわけでも環境のせいにするじゃないけど本当
>>続きを読む

ビューティフル・デイ(2017年製作の映画)

2.8

多くを語らず、暗めで寒色系な映像で心理描写。すごい好き。揺蕩うようにジョーに入り込めた気がする。
最初よくわからなくて2回観た。ちょっと音楽がうるさいなぁと思った。

幼い頃の虐待や戦場でのトラウマに
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

2.0

ドクター・スリープの後に鑑賞。とにかく映像と音楽が不穏。思ってたより面白くなかったな。
ジャックはアルコール依存症だし、DV気質だしほんとによくないやつじゃん...。バーテンとかと昔から知ってたように
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.0

不協和音、天地逆さまなどのカメラワーク、花や食べ物などのなんとも言えない脈動、色彩は美しいけど人為的に画一化されたような気持ち悪さ、あらゆる要素でこちらの神経を逆撫でしてくるし、とにかく常に不穏。特に>>続きを読む

>|