よさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

よ

映画(312)
ドラマ(38)
アニメ(0)

ベイビーティース(2019年製作の映画)

2.7

ただの病気の女の子のラブストーリーよりはちょっと見れる。たぶんこのレビューはまた後で書き直す気がするが。

◎おしゃれ感すごい、公式に載ってる写真よりもっと絵的にいいシーンあったのにスチルになってない
>>続きを読む

ヴィンセントが教えてくれたこと(2014年製作の映画)

4.1

ナオミワッツの動きが愉快ww
おっきなお腹でブンブン掃除機掛けてる様子とかそれだけで笑える。

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.0

「オギーくんは難病抱えてるけどいつも明るくて健気で家族はとっても優しくて素敵」って映画かと思ってたので若干スルー気味でしたが、いい意味で予想外。

最初は本人目線のストーリーが語られるんだけど、途中か
>>続きを読む

シカゴ7裁判(2020年製作の映画)

4.4

クソ判事がしっかりクソなのでいい映画。
お堅い系裁判ものだけど、笑えるシーンもしっかりあって緩急付いてるので没入して楽しめました。

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.3

手に汗握る感もあるけど、いい具合に気が抜けるタイミングも作ってあってエンタメ性高かった。
色々実現性とかについて専門的な話を聞きたいところ。(ダメ出しでなく、話のネタとして)
堆肥作るところとか普通に
>>続きを読む

キャッツ(2019年製作の映画)

1.5

顔面は人間で体つきも人間(おっぱいある)のに耳とかしっぽとか動くので、人面猫見てるみたいな気持ち悪さが気になりすぎて音楽に没入出来ない。。
見た目の違和感が全てをぶち壊している気がする。。
あと舞台の
>>続きを読む

我が家のおバカで愛しいアニキ(2011年製作の映画)

3.6

幼稚園児に「ママに言っちゃだめだよ」って言っておくと「ママに言っちゃダメって言ってた!!!」ってバラされるってやつ、子どもあるあるだと思いますが、そういうレベルのマジおバカな兄ちゃん。

これホント他
>>続きを読む

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

4.0

以前の録画。
思った以上にバカバカしい展開で終盤までヘラヘラ笑って見てましたが、なぜか最後にほっこりする。。
設定が小学生の妄想レベル(笑

悪の法則(2013年製作の映画)

2.3

監督やら出演者やらゴージャスだけど、起きそうなことが起きるってのをかっこよさげに撮っただけにみえる。。。

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

3.8

大変良い。
タイトルがトゥーマッチな感じはするけど、スリリングな政治サスペンス。
ラスト、カイシャの弁護士さんと同じリアクションしてしまった。

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

4.0

いい。
話し合いがうまく出来なくて、必要ないのに傷つけてしまって。

みんな身に覚えがあるんじゃなかろうか。


アダムドライバー歌上手いの意外。

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

4.1

完全な娯楽映画。
脳の100%とか言ってるけど、途中からそもそもめっちゃ物理法則とか無視し始めたのでその辺は思考停止してしまわないと楽しめない映画だなと思いました。
バイオハザード的な、銃撃戦と美女の
>>続きを読む

美術館を手玉にとった男(2014年製作の映画)

4.0

まあ、美術館は迷惑被ってるワケだけど、やらせておいてあげたいと思ってしまう。

ジョーカー(2019年製作の映画)

2.5

ANAマレーシア行き
想定内の言い訳しかなくてむしろ意外。