ひよこさんのドラマレビュー・感想・評価 - 4ページ目

ポンダンポンダン~王様の恋~(2015年製作のドラマ)

3.2

短くてみやすい。話の展開も読めるけど、綺麗にまとまってて無駄に長いのより良かった。

0

プロミス・シンデレラ(2021年製作のドラマ)

3.0

1話目見てやめようかと思ったけど、ながら見で観ました。
郷敦がホントうざかったし、岩ちゃんに至っては、いいところが全てかき消されてるような役で、気の毒だった。
それが、段々、郷敦がカッコよく見えてきた
>>続きを読む

0

彼女はキレイだった(2021年製作のドラマ)

3.0

原作が韓国版と知って、韓国版を一気見して、こちらの最終回を観た。
私は、日本版の方がマイルドで好きかな。

全体的に赤楚くんがとても良かった。
ケンティーの演技は???だけども、あの短い生放送でもかん
>>続きを読む

0

ボクの殺意が恋をした(2021年製作のドラマ)

2.0

初めの頃は、くだらんけどまだ面白かった気がするけど、途中から訳わからん展開になって、デスプリンスが一番良かったデス!

0

彼女はキレイだった(2015年製作のドラマ)

3.0

日本版のドラマを観ていて、韓国ドラマのリメイクと知り、韓国版を観たくなって視聴。
ツッコミどころ満載で、一気見。
しかし、海辺に落ちてる昆布、かじる?
しかも、昆布かじってる姿を写真撮って、スケッチに
>>続きを読む

0

TOKYO MER~走る緊急救命室~(2021年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

もう本当にツッコミどころ満載で、ありえんやろ〜だらけだったけど、毎週楽しませてもらいました。
喜多見先生の早口の指示出しがカッコ良かった!
そして、音羽先生!!
白金大臣が味方になるんやろな〜とか、死
>>続きを読む

0

9-1-1: Lone Star シーズン1(2020年製作のドラマ)

3.4

ロブロウ主演の911LA版のスピンオフ。
テキサスのオースティンが舞台だが、私はあまりテキサスに詳しくないので、新鮮で面白かった。
いろんな問題を取り扱ってるし、いろんな災害が起こるが、ロブロウ演じる
>>続きを読む

0

FBI:特別捜査班(2018年製作のドラマ)

3.6

面白かった。
人気のディックウルフ作品。
1話で完結するのでコンパクトにまとまってるけど、なかなか中身濃い目。
すぐ恋愛関係にならないところがまたいい。(シカゴシリーズは完全にビバヒル状態。)
次シー
>>続きを読む

0

いいね!光源氏くん し~ずん2(2021年製作のドラマ)

3.5

中ちゃん、いいわ〜
文しか勝たん!がもう最高!
4話は短すぎるっ

0

ニュー・アムステルダム 医師たちのカルテ シーズン1(2018年製作のドラマ)

3.6

公立病院の話。実話をベースにしており、評判通りとても面白かった。
主人公の仕事に対する流されない諦めない妥協しない姿勢がとても良い。
ラストが、まさかまさかで、もうビックリ。
早く続きが見たい‼️

0

ドラゴン桜(2021年製作のドラマ)

3.5

今回も面白かった。
ツッコミどころは満載なんだけど、桜木先生が、よく考えろ!という度に、そうそう!と思ってみてた。
今は、分からんことがあるとすぐにググる時代だからね。
すぐに答えがわかっちゃう分、す
>>続きを読む

0

イチケイのカラス(2021年製作のドラマ)

3.6

最初、またヒーローぽいやつかと思った。
が、とても面白かった!
竹野内豊がとても良かった。
黒木華ちゃん、さすが!上手い!
このドラマが面白くて思わず原作の漫画も買ってしまった。
黒木華の役は、原作は
>>続きを読む

0

真田丸(2016年製作のドラマ)

3.5

ようやく録画した分で完走しました。
結末わかってるから、終盤になるにつれ切なくなってきたけど、さすが三谷幸喜、面白かった。
草刈正雄、内野聖陽、そして、長澤まさみが私のお気に入りでした!キスしながら文
>>続きを読む

0

半径5メートル(2021年製作のドラマ)

3.6

面白かった。
男は泣いてはいけないという教えを守り、仕事がなくなったことを妻に言えず、いつも通りスーツ着て家を出て、途中で着替えてウーバーイーツのような配達を一日中やってボロボロになって帰る。息子が泣
>>続きを読む

0

ARROW/アロー <ファイナル・シーズン>(2019年製作のドラマ)

3.5

ようやく完結。
ラストは全員集合で、大団円。
最後のオリバーとフェリシティとの再会シーンは良かった。
しかし、新しい宇宙って。オリバー何者?

0

おちょやん(2020年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

苦労ばかりのおちょやんだっだけど、一平に本当にムカついた。しかも、なんか美化されてるし。少し調べたけど、実際はもっと酷かったらしい。
でも、宮澤エマの栗子は良かった。
思わず栗子の人生についての想像を
>>続きを読む

0

俺のスカート、 どこ行った?(2019年製作のドラマ)

3.3

明智の声が思いの外高くてイメージと違ったけど、面白かった。
なんだかんだ毎週楽しみに観てた!

0

神様、もう少しだけ(1998年製作のドラマ)

3.5

これ、当時ハマってみたなぁ。
今でもしっかり記憶に残ってるわ。
LUNA SEA懐かしい!

0

ゾーイの超イケてるプレイリスト シーズン1(2020年製作のドラマ)

3.3

最初、ビックリしたけど、慣れると面白い!
懐かしい曲もいっぱい出てきて思わず鼻歌歌ってしまう。
お父さん役の俳優さん(The O.C.のお父さん)この役、大変だよね〜。さすが。

0

恋はDeepに(2021年製作のドラマ)

-

2話で脱落。
色々ムリ。
綾野剛が勿体ない。
綾野剛は、カーネーションの周防さんの時がキュンキュンしたなぁ〜

0

ザ・ルーキー 40歳の新米ポリス!?(2018年製作のドラマ)

3.5

40歳の新人警官の物語。キャッスルの主役の人が、主人公。
コメディタッチなんだけど、だんだん回が進むにつれどんどん惹き込まれて面白かった。
3人のルーキーに対し、指導警官も個性的な3人がいるが、みんな
>>続きを読む

0

珈琲いかがでしょう(2021年製作のドラマ)

-

コーヒーは美味しそうで飲みたくなったが、猛烈に眠くなり寝落ち。
一話で脱落しました。

0

モコミ~彼女ちょっとヘンだけど~(2021年製作のドラマ)

3.2

植物やモノの声が聞こえたら、どんな感じだろう?と考えてしまった。
最後、ハッピーエンドで良かった。
お兄ちゃん、あれだけユウヤ君にやいやい言ってたけど、劇団メンバーになったとこが一番面白かった。
富田
>>続きを読む

0

アンサング・シンデレラ 病院薬剤師の処方箋(2020年製作のドラマ)

3.0

ようやく録り溜めしてたのをみれた。
でも、最初、こんなお節介な薬剤師おらんやろ?とか、新人薬剤師の変な関西弁とか、離脱しかけた。が、成田凌と桜井ユキが良かった。
田中圭の復活劇は、ドラマやからよね。

0

REIGN/クイーン・メアリー シーズン4(2017年製作のドラマ)

3.3

このドラマ、最初は歴史物というより恋愛ものやな〜って感じでみてたけど、後半ドロドロしてきて、途中からネットでこの頃の歴史を調べまくったところ、史実はこのドラマよりもっとドロドロだったんじゃないか?と思>>続きを読む

0

REIGN/クイーン・メアリー ~愛と欲望の王宮~ <サード・シーズン>(2015年製作のドラマ)

3.2

史実として、フランソワが早世する事はわかってたんだけど、やはり悲しいし、寂しい。フランソワの死後は、一気にドロドロの展開。
メアリーがスコットランドでフランソワの敵討ちをするが、その敵役がトーチウッド
>>続きを読む

0

ウチの娘は、彼氏が出来ない!!(2021年製作のドラマ)

3.3

始めはながら見でいっか〜だったけど、段々加速的に面白くなった。
空と光が可愛くてずっと観ていたい気持ちになった。
でも、あの雲みたいな真っ白いベッドの上でよく飲み食いできるな〜(笑)

0

天国と地獄~サイコな2人~(2021年製作のドラマ)

3.7

高橋一生の演技力‼️
本当に中身、綾瀬はるかちゃうか?と思ってしまう💦
そして、最終回、良かった。
ちょっと泣けてきたくらい。
そして、あれ?またなの?続篇あり?
ってな終わり方で、続編あったらまた観
>>続きを読む

0

俺の家の話(2021年製作のドラマ)

3.8

面白い!
長瀬がいい!
これでラストとは、寂し過ぎる‼️

0

REIGN/クイーン・メアリー <セカンド・シーズン>(2014年製作のドラマ)

3.0

ファーストシーズンよりドロドロさアップ⤴️
メアリーの女官達にも色々あります。

0

アウトランダー シーズン5(2019年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

嫌な予感はしてたけど、マータフが残念だった。
そして、スティーブンボネット!
極悪人なんだけど、この役者さん演技上手すぎ!
ようやく、ボネットとも決着がつき、やれやれと思っていたら、ブリアナファミリー
>>続きを読む

0

パスタ(2010年製作のドラマ)

2.8

怒鳴りまくりシェフより、コーヒープリンスのモップちゃんのご主人の方が好きだったな。コンヒョジンは、本当にチャーミング💕

0