yocoさんの映画レビュー・感想・評価

yoco

yoco

☆×4以上はまた観たくなる映画
それ以下は1回観れば十分な映画
無印は観なければよかった映画
です。

映画(132)
ドラマ(2)

ドン・ジョン(2013年製作の映画)

2.0

しょーもない笑

編集のテンポが良いかと
懺悔のシーンはちょっと面白かったです。
あと、ジョセフ・ゴードン=レヴィット(言いづらい)がAV観てる時の顔でちょっと笑っちゃいました。
関係ないですが、
>>続きを読む

アナと世界の終わり(2017年製作の映画)

3.0

もっとはじけて欲しかったです。
思い切ってゾンビと踊ったり歌って欲しかったです。

最初の歌と「映画のようなエンディングなんてない」の歌が良かったです。
あと主演の女の子もかわいいしカッコよかったです
>>続きを読む

ハウス・ジャック・ビルト(2018年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

まず、疲れました。
レベルが高かったです。
自分には点数がつけられないです。
ただ、面白かったのかというとそうでもなかったです。
エンターテイメント性は少なく、芸術性が高いのかなぁ。
他のラースフォン
>>続きを読む

アンダー・ザ・シルバーレイク(2018年製作の映画)

4.5

うーん、不思議な映画です。
観ている時はイマイチかなぁ、と思っていたのに帰り道に思い返すとやっぱり面白かったのかも、と思う映画でした。
結果3回観に行きました。
そして、ブルーレイも購入してしまいまし
>>続きを読む

ノック・ノック(2015年製作の映画)

2.5

悲惨だなぁ。
見終わった後に嫌な気持ちになりたい人にはおススメです。
守るものがある人は弱くて、守るものがない人は最強。
ファニーゲームに近いかなぁ。
でもファニーゲームのほうがエグいし、トリッキーな
>>続きを読む

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

5.0

ストーリー
設定
演出
全てが最高。
でも、なにより映画全体を包む空気感が好きです。
こんな映画見たいな世界で生活してみたい。

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

5.0

パート1に続き完璧でしょ。
言うことなし‼︎

でも、ジェニファーはパート1にのが好き。

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

5.0

いや、もう完璧でしょ。
言うことなしです。

はじめて観たのは幼稚園のころ、あのころから30歳になった今でも楽しめるこの映画はすごい‼︎

ちなみに自分は三ツ矢さん版の吹き替え派です。

女っ気なし(2011年製作の映画)

5.0

ものすごくよかったです。
映画全体を包む空気感が好きです。
たまに観たくなる作品です。

リム・オブ・ザ・ワールド(2019年製作の映画)

-

ストレンジャーシングス の二匹目のドジョウを狙った感じがしました。
都合の良すぎる展開と色々無理のあるストーリーでした。
子供が世界を救うなんて無理無理。
なんで大人もあんな子供に鍵を託すのか分からな
>>続きを読む

鉄男 TETSUO(1989年製作の映画)

4.0

映像と音がめちゃくちゃカッコいい。
インパクトのある画と痛々しい描写。

作りと編集が粗いけど、そんなこと以上にカッコいいです。
チンコドリルとかよく思いつくなぁ笑
しっかりとしたストーリーや流れが無
>>続きを読む

パッセンジャー(2016年製作の映画)

2.0

序盤の孤独感、中盤の罪悪感と高揚感、終盤のハラハラ感。構成は良いと思います。
演出でいい感じになってますが、クリスプラットのした事は結構やばいですね笑
ジェニファーローレンスが気の毒。
でも、宇宙で独
>>続きを読む

南瓜とマヨネーズ(2017年製作の映画)

2.0

他人の恋愛をのぞいてる感じ。
ツチダとせいちゃん、ツチダとハギオの距離感がリアルというか、実際にいそうな感じがしました。
ぬる湯のような空気感が全体を包んでいて良かったです。
日曜の昼下がりのような雰
>>続きを読む

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

2.0

発想が面白いです。
島のゴミや草木で記憶を再現するシーンも面白いです。
ラドクリフ君は脱ハリーポッターの為に抗っているというか、何にでもトライしているというイメージです。

この映画は途中で飽きて、早
>>続きを読む

何者(2016年製作の映画)

2.0

全然悪い所はないんですけど、特別良かった所も無かったです。
自分はハマらなかったです。

後半の、二階堂ふみさんと佐藤健さんが2人きりになった時のやり取りは緊張感がありました。
あと佐藤健さんの裏アカ
>>続きを読む

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

2.0

(原作未読です。)
イマイチでした。
微妙だなぁと思いながら、でも何かあるんじゃないかと僅かながら感じてなんだかんだ最後まで観ました。
湯浅さんのアニメーションと演出に、いつか爆発してくれるんじゃない
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

2.0

ケイトブランシェットが、かっこよかった。
内容は、うーん。
なんか物足りなかったです。
内容の問題ではなく、キャストが自分の好みじゃないからかもしれないです。
前シリーズを今回のキャストでやってたらや
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

主人公が死ねばいいと思った映画でした。
犯罪を犯してるくせに被害者面するなって感じです。
爺さんもヤバイ人ですけど、可哀想でした。
新手のレイプ方法笑

観ていて緊張感はありました。
オープニングのシ
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

面白かったです。
電話越しの音だけで見えないシーンを想像して観てました。
主役の人の表情がこの映画に説得力を持たせている気がします。

お母さんには騙されました‼︎

リアル鬼ごっこ(2015年製作の映画)

-

期待して観ても、期待せずに観ても、がっかりする映画です。
園子温監督にまんまと騙されました。
予告と内容は全然違うし、原作ガン無視です。なぜなら「リアル鬼ごっこ」というタイトルからインスピレーションを
>>続きを読む

コンビニ・ウォーズ バイトJK VS ミニナチ軍団(2016年製作の映画)

1.5

うーん、つまらない訳ではないけど面白くはなかったです。
あまり、登場人物から危機感を感じなかったです。
ジョニーデップの娘を可愛く魅せている映画でした。
ミニナチスの材料がソーセージとザワークラウトっ
>>続きを読む

暗黒女子(2017年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

うーん。
イマイチ。
面白くなかったなぁ。
なんで観たんだろ?
主役の女の子2人があんまり好きじゃなかった。
あと演技とかセリフが全体的にみんな無理してる感じがしました。特に主役の女の子が。。。
清野
>>続きを読む

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

3.5

前作のファンタジー要素はふんだんに残しつつ、今回はミステリー要素も入っていて良かったです。
ナメクジのシーンはしっかりと描かれていたのも良かったです。口からというより、胃から逆流している感じはエグいで
>>続きを読む

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

2.0

ワープするシーンは気持ちいいですね。
あとムジョルニアも気持ちいいっすね。
悪役のボスと雑魚の区別がつかなかったです。まぁボスも雑魚でしたが。。。
ソー規格外の強さだなぁ。ただもっと見せ所があってもい
>>続きを読む

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

2.0

なんかなぁ。
最初のロケ地は良かったです。
あとリヴタイラー綺麗だわぁ。
悪役微妙。

なんとなく、アベンジャーズへのステップ的な映画になってしまってる気がする。
でもアベンジャーズにエドワードノート
>>続きを読む

ゲット スマート(2008年製作の映画)

3.5

意外とキャラ作りがしっかりとされていて面白かったです。
笑いのシーンはくどくないし、しっかりとスパイ映画しているところは良いです。
主人公がへんなシールド内でメッチャ喜んでるシーンと靴電話のシーンはク
>>続きを読む

RED SHADOW 赤影(2001年製作の映画)

2.0

麻生久美子エロいなぁ。
奥菜恵可愛いなぁ。
こちらからは以上です。

僕らのミライへ逆回転(2008年製作の映画)

3.0

ミシェルゴンドリーの中ではいまいちな映画かも。
でも自分たちでビデオをリメイクする所は好きです。クオリティが低いような高いようなリメイク笑
映画サークルみたいなノリが好きです。
電磁波纏ったジャックブ
>>続きを読む

シン・シティ(2005年製作の映画)

3.0

女を暴力で守る映画。
前編白黒の映画なのですが、ちょいちょい色があるのは何か重要なのかなと思って観てましたが、単純になんとなくインパクトある演出にしたかっただけという印象でした。
ミッキーロークは好き
>>続きを読む

シン・シティ 復讐の女神(2014年製作の映画)

2.0

映画館で観なくてよかったぁ。。。
前作より良いところは一つもなかったです。ラストも微妙だし。もうちょっと何かあるだろうというくらい、唐突に終わります。
カメラワークは多少頑張ってましたが、もはやカメラ
>>続きを読む

Black&White/ブラック&ホワイト(2012年製作の映画)

2.0

うーん。。。
予告編の盛り上げ方上手いなぁ。
予告以上の面白さはなかったです。

もっとCIAの職権乱用の恋愛バトルを繰り広げて欲しかったです。
映画「トゥルーライズ」の方が職権乱用具合でいえば好きで
>>続きを読む

ファニーゲーム(1997年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

不条理ですねぇ。
救いが一つもないです。ただただ悪夢の映画でした。
ズーンってなりたい時にオススメの映画です。

知らない人に卵はあげちゃダメです。
あとリモコンはなるべく取りづらいところに置きましょ
>>続きを読む

エイリアン:コヴェナント(2017年製作の映画)

3.0

説明が少ないのと、そんなにプロメテウスの続きって感じがしなかったです。もうちょい、プロメテウスとつなげて欲しかったです。

エイリアンも素早すぎるしCG過ぎていまいちでした。
個人的にはあっさり人が死
>>続きを読む

奥田民生になりたいボーイと出会う男すべて狂わせるガール(2017年製作の映画)

2.5

水原希子ムカツクわぁ。
でもキスシーンエロいなぁ。
エロいのは音かなぁ。それとも生々しい描写かなぁ。
ラストの妻夫木さんの涙のシーンはグッときました。
あとエンディングの水泳シーンは良かったです。
>>続きを読む

>|