yocoさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

yoco

yoco

☆×4以上はまた観たくなる映画
それ以下は1回観れば十分な映画
無印は観なければよかった映画
です。

映画(135)
ドラマ(3)

ウォンテッド(2008年製作の映画)

2.5

予告が全てでした。
子供みたいな発想をカッコいい映像で観れました。
決めてるシーンはやっぱりカッコいいですね。
痛々しい修行と怪我を治す謎のお風呂笑

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

映画館でスターウォーズを観れたことに感動です。
内容はうーん。
正直そんなに熱いシーンがなかったです。出てくるキャラクターもそんなに魅力的じゃなかったし。
ただ、飛行シーンは最高でした。臨場感があるし
>>続きを読む

ダメジン(2006年製作の映画)

2.5

行ったことがないので憶測ですが、インドなんじゃないですかね。
いろんなダメな人や胡散臭い人たちがいるけど、生きていけるし、人生楽しんだぞって。
インドに行ってみたくなりました。

図鑑に載ってない虫(2007年製作の映画)

3.0

まぁ毎回ですが、ギャグの応酬ですね。
分からないギャグなども満載ですが、何故か笑ってしまうようなギャグもたくさんあります。
三木作品を色々と観ていくと繋がると思います。
松尾スズキのセリフで「息をして
>>続きを読む

恋の罪(2011年製作の映画)

4.0

最高でした。
内容は重いので、ちょいちょい入るギャグが狂気を含みつつ笑ってしまいます。
ばあさんと娘のやりとりはヤバイですね。あと娘、化粧した時に妖怪人間のベラに激似です。
旦那が嫁に、「久々に僕のち
>>続きを読む

エクステ(2007年製作の映画)

4.0

大杉漣さんの怪演が観れます。
今回の大杉漣さんは髪の毛マニアです。
ヘアー♪ヘアー♪マイヘアー♪
後半の栗山千明との掛け合いも面白いです。
いい大人が僕って言うのはちょっと。。。

フローズン・タイム(2006年製作の映画)

2.5

ジャケットがいいですね。
ポスターにもなっている、決めの所のシーンはインパクトがあって良かったです。
もっと色々と観たかったのに、案外小さな世界観で終わってしまったのが残念でした。
ラストの雪はティム
>>続きを読む

どろろ(2007年製作の映画)

-

予告編が全てでした。
映画館で観ようか迷ってたのですが、やめて正解でした。
なんか2人の演技もくさくて観ていて照れちゃいました。
全然世界観に引き込まれませんでした。

テッド 2(2015年製作の映画)

2.5

海外ゴシップやカルチャーに詳しくないので、面白いところが少なかったです。
1の方が一般受けは良さそう。
大麻畑を見つけたシーンは最高に面白かったです。BGM笑
あとゴラムとヒロインのツーショットくらい
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.0

人間関係を丁寧に描いていてよかったです。
ベンみたいなおっさん憧れるわぁ。
やっぱり、バックボーンがある人は魅力的ですね。
自分が男だからかもしれないが、まぁ旦那の気持ちは分かるかな。

オンリー・ゴッド(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

赤と青が印象的な映画です。
色彩がとても綺麗でした。
カメラワークや音楽、役者さんの演技などオフビートでたまらなかったです。
警察のおっさんのカラオケシーンは謎でした。人を傷つけたら歌うのかなぁ?キレ
>>続きを読む

マルサの女2(1988年製作の映画)

3.0

マルサの女を立て続けに観ました。
1と同じくらいのクオリティですが、1以上の魅力は感じなかったです。
三國連太郎さん笑

マルサの女(1987年製作の映画)

4.0

宮本信子可愛いなぁ。
伊丹さんの映画って独特ですね。
役者さんの演技にチカラを感じます。
生々しいというか、リアルというか。映像の色の濃さもその要素の1つだと思います。
山崎努さんめちゃくちゃかっこい
>>続きを読む

SF Short Films(2002年製作の映画)

4.0

全体的な空気感が好きです。
リラックスした映画で、息抜きにちょうどいい感じでした。
麻生久美子さん綺麗だし可愛いなぁ。
県道スターも面白かったです。
音楽センスがないと作れないと思います。編集楽しそう
>>続きを読む

グリーン・ホーネット(2010年製作の映画)

3.5

3Dで観ました。
3D向けのシーンは自分の好きなミッシェルゴンドリーらしさが活かされてました。
カトーの初活躍シーンはちょっと笑っちゃいました。テレビゲームみたいな目線だなぁ。危険を察知すると赤いマー
>>続きを読む

座頭市(2003年製作の映画)

3.5

かっこいいシーンをふんだんに盛り込んだ映画です。
スローモーションのシーンの使い方が上手いと思います。
黒幕は声聞いただけでバレるわ笑
浅野さんとの飲み屋?でのやり取りもかっこいいです。
「おい。今サ
>>続きを読む

Kids Return キッズ・リターン(1996年製作の映画)

4.0

何も考えないで観ても面白いし、じっくり考察して観ても面白い映画です。
構成がしっかりと考えられているなぁ。
当たり前ですが、登場人物はやっぱり、たけしが描く人物像だなと感じました。
演技の間も好きです
>>続きを読む

バトル・ロワイアル(2000年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

中学生の時に観たのですが、同い年くらいの設定だったので、ものすごく自分を投影して観てしまいました。
最初にたけしがナイフ投げるところから衝撃的でした。
描写もですが、音楽もすごいです。
栗山千明さんの
>>続きを読む

ジュピター(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

主人公の盾最強かっ‼︎
ラスボスの声笑
もっと張れよ。腹から声出せよ。
ペドゥナいる?
珍しくショーンビーンが死なない映画。フラグ立てまくりだったのに笑

フォロウィング(1998年製作の映画)

4.0

メメントがこの監督で初めて観た映画です。
いや〜、この監督さんは本当に頭がいい人だなぁと感じました。
些細なことで日常が非日常に変わっちゃうんだなぁ。
最後は騙されちゃいました。
観終わった後は誰かに
>>続きを読む

エイリアン(1979年製作の映画)

4.0

オフビートな感じがたまらなく好きです。
デザインも独特で、また記憶に残るものばかりでした。
パニックホラーの中では1番です。
チェストバスターは衝撃的でした。
じっとりとした雰囲気、宇宙の中での閉鎖的
>>続きを読む

悪の法則(2013年製作の映画)

3.0

映画館で観終わった後は、ちょっとハズレだったかなぁと思ったのですが、思い返すとそんなに悪い印象はないです。
全体的な空気感がマットでよかったです。
キャメロンディアス老けたけどエロいなぁ。カーセックス
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ハリーポッターシリーズは不死鳥の騎士団までしか、原作も映画も観てません。あとあまりハリーポッターの知識もありません。

まだ序章という感じで、これからの爆発を期待させてくれる映画でした。次回作があるの
>>続きを読む

動物農場(1954年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

風刺のきいたアニメでした。
味のある色味が好きです。
動物たちが作業しているシーンも好きです。
動物たちが処刑されるシーンは描いてないけれど、怖いなぁ。
悲痛な叫び声がショックでした。
結局ブタがいな
>>続きを読む

ラブ&ピース(2015年製作の映画)

2.5

全体的には面白くなかったです。
要所要所にエッセンスがあるので、そのシーンだけまた観たいと思いました。
路上ライブのシーンやピカドンを会社に持っていく下り、おもちゃで自分のサクセスストーリーをピカドン
>>続きを読む

ゴースト・ハンターズ(1986年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ツッコミどころ満載でたまらなくおもしろい映画です。
コメディ色が強すぎない、ちょうどいいバランスが好きです。
ワンの急激な身体能力の成長は思わず声を出して笑いました。
最初そんなキャラじゃなかったじゃ
>>続きを読む

SPEC〜零〜(2013年製作の映画)

2.5

これ単体で観ても面白くはないですね。
SPECファンは観ていて楽しいと思います。

劇場版 MOZU(2015年製作の映画)

2.5

東は文句なくナイスです。
登場シーンを予告編で観てしまったのを後悔しました。
池松くんと松坂桃李くんのアクションシーンは見応えがありました。
伊勢谷友介弱っ‼︎
あと女の子が可愛かった。
ラストシーン
>>続きを読む

フック(1991年製作の映画)

4.5

最高に面白いです。
文句の言いようがない、王道ファンタジー‼︎
キャスト、セット、演出、音楽、ポスター全部最高です。
ワクワクが止まりません。
改めてスピルバーグの才能の凄さを実感しました。
印象に残
>>続きを読む

ブレードランナー ファイナル・カット(2007年製作の映画)

3.0

盛り上がりに欠けるけれど、何かそそられる映画でした。
美術などは物凄くこだわりを感じました。
近未来のお手本のような世界観で、この映画がもたらした影響は凄いと思います。
でも、スゴイ映画なだけでそんな
>>続きを読む

パーマネント・バケーション(1980年製作の映画)

4.0

なんでかわからないけど、好きです。
ジャケットのダンスシーンはやっぱり印象的。
特に何があるわけでもないけど、たまに観たくなる映画です。
ジャームッシュの映画の中でも1・2番オフビートかも。
ドップラ
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

2.5

船が流氷に当たる所からが面白かったのですが、前半の登場人物のバックボーンがあるからこその、後半なのかとも思います。
だから長いけれど、長いからこその面白さなのかとも思います。

車内でのsexシーンは
>>続きを読む

ターミネーター(1984年製作の映画)

3.5

自分はMrフリーズまでのシュワちゃんは吹き替え派です。(もちろん玄田 哲章さんです。)
吹き替えで観たので、有名なセリフ「I'll be back」を聞いたことがありません。吹き替え版は「また来る」で
>>続きを読む

アダプテーション(2002年製作の映画)

2.5

チャーリーカウフマン。。。会う女性全員とSEXしてるな(妄想でだけど)
弟に言ってた、映画でやっちゃいけないこと全部やってる所は面白かったです。
あとファーストカットはハート摑まされました。

トイ・ストーリー 謎の恐竜ワールド(2014年製作の映画)

4.0

面白かったです。
ちょっと流れがせかせかしてますが、良かったです。
1・2・3の大筋とはまた別の楽しみ方が出来ました。
自分はトイストーリーは吹き替え派です。

プロメテウス(2012年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

イマイチでした。
でも、マイケルファスベンダーがドヤ顔で宇宙人と会話した直後に宇宙人がブチ切れて頭ちぎるシーンは笑えました。
何を話したらこんなに切れるんだろう。めっちゃ怒ってんじゃん笑
あとシャーリ
>>続きを読む