yocoさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

yoco

yoco

☆×4以上はまた観たくなる映画
それ以下は1回観れば十分な映画
無印は観なければよかった映画
です。

映画(135)
ドラマ(3)

レミーのおいしいレストラン(2007年製作の映画)

3.0

よく出来た映画でした。
でもこれCGだからいいけど、実写だったら自分も保健所呼んじゃうかもです。

トレマーズ(1989年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

文句ない名作です。
特に面白かったのが、
グラボイズを武器オタクの夫婦が銃で撃ち殺すシーンがあるのですが、いように長いんですよね。
そんなに撃つっ‼︎ていうくらい。
あの間がたまらなかったです。

パンチドランク・ラブ(2002年製作の映画)

3.0

周りには理解してもらえないけど、自分の中ではちゃんと道理があって、それで怒ったり泣いたりもどかしくなったりしている主人公がたまらなく愛おしいかったです。
テレフォンセックスのお姉さんに恐喝されて悩ませ
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.5

今年観た映画の中ではダントツ良かったです。
石原さとみの「ゴッヅィーラ」笑えました。あと長谷川さんが「言いづらいな、ゴジラにしよう」って所は皮肉に感じました。
役者さんはみんな良かったですが、大杉漣さ
>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.0

ベニチオ・デル・トロ若っ‼︎

最初は観ていてかったるかったのですが、後半のテンポが良く、のめり込んでました。
答え合わせ的な感じで2回観たくなる映画です。
自分は結構刑事さんの喋り方や演技が好きでし
>>続きを読む

DEATH NOTE デスノート(2006年製作の映画)

2.5

当たり前に原作のがいい。
キャスティングは良かったです。
CGが気になる。。。って映画でもないです。

ザ・ローリング・ストーンズ シャイン・ア・ライト(2008年製作の映画)

3.0

スコセッシというだけの理由で観に行きました。
ローリングストーンズを全く知らなかったのですが、メチャクチャカッコよかったです。
知らないアーティストのライブ映像で退屈しなかったのは、ローリングストーン
>>続きを読む

山のあなた 徳市の恋(2008年製作の映画)

3.0

草彅くんのファンの母と映画館で観ました。
オリジナルは観てません。

なんか独特のリズムがあって良かったです。
マイコ綺麗だなぁ。
草彅くんが暗闇の中を走っているシーンが印象に残ってます。胸を打たれま
>>続きを読む

PLANET OF THE APES 猿の惑星(2001年製作の映画)

3.0

小学校の時に初めて観ました。
何年間かは続編はいつやるのだろうとずっと思っていました。
大人になってから、あっ続編ないのか。。。あとこれティムバートンの映画だったんだ。と。

オリジナルより孤独感は薄
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

3.5

クィディッチまでがワクワクのピークで、森に入ったあたりから自分の中で結構ダルイ展開でした。

手紙のシャワーやダイアゴン横丁での買い物、特に杖を持った時のカットはサイコーです。あとは列車でのお菓子を食
>>続きを読む

許されざる者(2013年製作の映画)

2.0

オリジナルは観てません。
うーん。。。
雰囲気はありました。
でもなんか盛り上がりに欠ける映画でテンポも悪いように感じました。
衣装やセット、音楽や画は良かった。でもなんかイマイチ。
佐藤浩市と國村隼
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/魔宮の伝説(1984年製作の映画)

4.0

クリスタルスカル以外は全部観ました。
インディージョーンズの中では一番好きです。
スピルバーグの悪趣味満載の映画でした。
トロッコを止めた時の「水、水〜」の展開は何回観ても面白いです。
心臓をえぐるシ
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

3.0

背景がめちゃめちゃ綺麗でした。
話の内容や人物描写はあまり好みではなかったです。
映画じゃなくてCMやPVの尺でもいいのかなと思ってしまいましたが、大画面と大音量で観れて良かったです。
個人的にはZ会
>>続きを読む

マスク(1994年製作の映画)

3.0

キャメロンディアス、ヤバイ綺麗でエロいな。
自分も心臓飛び出しそうでした。
メインテーマが好きでした。
マイロ、マスクしててもかわいい犬だぜ。

キャリー(2013年製作の映画)

2.5

ジュリアンムーアのが怖いわ‼︎
あとクロエモレッツかわいいから、いじめられる要素がなさそう。

悪の教典(2012年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

海猿の頃から人を殺していると思ってました。
ハマり役だと思います。
伊藤英明が学校を徘徊している時にチッチチッチ言う演出が良かったです。
あと山田孝之さんは最高でした。
ドラム演奏からのジュース奢る所
>>続きを読む

海猿 ウミザル(2004年製作の映画)

2.5

自分の中で、伊藤英明さんは顔が殺人鬼っぽいなぁと思っていて、救助した人数より殺めている人数の方が多いとか想像しちゃいます。
特に悪い所は無い映画です。

ゴースト/ニューヨークの幻(1990年製作の映画)

3.0

吹き替えで観ました。
主演ウーピーゴールドバーグの映画ですね。
デミムーア綺麗だなぁ。
エロニット。
ろくろのシーンと曲は言うまでもなくいいです。エロいというか官能的です。
この時代の映画のサントラは
>>続きを読む

脳内ニューヨーク(2008年製作の映画)

2.0

自分の頭が悪いからかもしれませんが、イマイチでした。
あらすじだけ聞くと面白そうな映画だと思いましたが、観てみると収集がつかなくなった感じでした。
歯ブラシで洗面所の床を磨いているシーンと燃えている家
>>続きを読む

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

4.0

曲が良かったです。
サントラ買いました。
特に「THE TEMPER TRAP」のSweet Dispositionが良かったです。
監督の元カノへの思い爆発の映画って感じでした。
自分の周りの女の子
>>続きを読む

少林サッカー(2001年製作の映画)

1.5

ブルースリーのキーパーと最初の試合のめちゃくちゃ具合は笑いました。
ブリーフ被った後にみんなが覚醒する所が一番面白かったです。
他のノリや感覚はあまりついていけなかっです。
あとドーピングはダメ絶対‼
>>続きを読む

ブギーナイツ(1997年製作の映画)

3.0

初めて観たときは感じなかったのですが、最初のどこまでワンカットで撮るんだよっていうくらいの長回しのシーンが地味にすごいなと思いました。

わたしはロランス(2012年製作の映画)

4.0

グザヴィエドランの映画初鑑賞です。
同い年でこんな映画を作れる監督にショックをうけました。どんな人生過ごしてきたんだよ。
カバンを放り投げて、服が落ちてくるシーンは堪りません。
とにかく映像は終始綺麗
>>続きを読む

恋の渦(2013年製作の映画)

1.0

ヤリマンと元カレのキスシーンはエロかった。
オラオラ系の彼氏がめっちゃ女々しかったなぁ。
ブスの女の子が一番面白くていい子♪

映画 鈴木先生(2012年製作の映画)

2.5

ドラマを観ていたので、映画も観ました。
ドラマと変わらぬ面白です。
感想は、
太鳳ちゃんめちゃくちゃ飛ぶなー‼︎

最後先生同士仲直り出来て良かったなぁ。
くらいです。
あと太鳳ちゃんかわいいなぁ。

トゥルーライズ(1994年製作の映画)

3.0

奥さんのダンスエロいな。
おっぱいデカっ‼︎
トイレでの殴り合いと車内での女の取っ組み合いは見ものです。
テロリストのボスがめっちゃいい感じに演説してるのに、カメラのバッテリーが。。。
自分もカメラマ
>>続きを読む

トゥルー・ロマンス(1993年製作の映画)

4.0

観ていて、ハラハラドキドキしました。
映画だからこそ巻き起こるありえない展開が良かったです。
さまざまな人たちの思惑が交差して、向かうラスト。。。素晴らしい脚本と演出でした。
上映当時のゲイリーオール
>>続きを読む

|<