やあさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • やあさんの鑑賞したドラマ
やあ

やあ

THE FLASH / フラッシュ <セカンド・シーズン>(2015年製作のドラマ)

4.4

タイムトラベル、マルチバースの要素がかなり濃くなってきて大好物だった

「ただ素早いだけ」のヒーローの作品でここまで骨太のSFをやってのけるあたり、フラッシュが人気なのも頷けるなぁと
比べるのは酷だけ
>>続きを読む

0

THE FLASH / フラッシュ <ファースト・シーズン>(2014年製作のドラマ)

4.3

DCは魅力的なヴィランがたくさんいるから、ドラマ形式がすごくしっくりくる

父を救う(メインヴィランを追う)ための本筋ストーリーと、1話完結の小悪党たちとの戦いがバランスよく描かれる
毎回アクションも
>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド SEASON 1(年製作のドラマ)

3.7

悲壮な闘病生活とドラッグ密造とのギャップがおもしろい。ブラックユーモアっていうのかね
この先に起こるメチャクチャな展開をチラ見せする演出、カッコイイ

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

思ってたより王道ストーリーですごく楽しかった
最終回の「みんな…!!」感
大団円でスッキリ終わって気持ち良い

映画やゲームでもそうなんだけど、最後のチャプターで最初のチャプターの舞台を訪れる展開は胸
>>続きを読む

0

トレーラー・パーク・ボーイズ シーズン4(年製作のドラマ)

4.2

リッキーがタバコとペパロニでまんまと罠にかかるシーン腹抱えて笑った
野生動物かよ

0

ツイン・ピークス シーズン1(1990年製作のドラマ)

3.7

売春とコーヒーと音のしないカーテンレールしか娯楽のない町、ツイン・ピークス

0

トレーラー・パーク・ボーイズ シーズン3(年製作のドラマ)

4.1

チルな感じで延々観てられる
ランディのイジられ方めちゃめちゃ雑で笑う

0

トレーラー・パーク・ボーイズ シーズン2(年製作のドラマ)

4.0

「少し法を破れば、その後は法を破らずに済む」という謎理論ほんとすき
マリファナの栽培に命かけすぎやろ

0

トレーラー・パーク・ボーイズ シーズン1(2001年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

最終話、ジュリアンがわざと一緒に捕まるのアツすぎる
友情っていいね

0

マンダロリアン(2019年製作のドラマ)

4.2

感情が読み取りづらい主人公だけど、それを補って余りあるクールさ
ウエスタン×子連れ狼×SWといった感じで、面白くないわけがない

だんだん装備がグレードアップしてくのも好き

IG-11が一番美味しい
>>続きを読む

0

FARGO/ファーゴ(2014年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ヒトのもつ醜くて狡猾な内面をえぐり出してくる、すばらしいサスペンスドラマ

殺し屋ローンマルヴォはドラマオリジナルのキャラクターらしいけど、退場させるには惜しすぎる名悪役だった
今までに観たドラマの中
>>続きを読む

0

レギオン(2017年製作のドラマ)

3.0

4話あたりまでキレッキレで超おもしろかったのに、レニーの精神病院行ってから一気につまんなくなった

テーマが知的なだけにあのクライマックスはやめてほしかった。。

0

ダーク シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

「深淵を覗く時、深淵もまたこちらを覗いている……」

おもしろすぎて珍しく一気に観ちゃった

レトロフューチャーなタイムマシンに相変わらずシビれる

時の旅人とか白い悪魔とかノアとかアダムとか、絶妙に
>>続きを読む

0

ダーク シーズン3(2020年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

とにかくスッキリ終わって本当によかった。
タンハウス氏が終結のカギってのは個人的にすごく好みなシメ方だった

でもさ、前半のエヴァ側世界のくだり、シーズン1とほぼ同じ会話シーンをもう1セット見せるのだ
>>続きを読む

3

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

5.0

SFホラー、ダークファンタジー好きにはたまらん作品ですわ〜

ホッパー署長がなんかもう、良いパパすぎて切ない。ジョナサンの静かな弟愛がエモーショナルでよい。
ウィノナライダーの演技が迫真すぎて、こっち
>>続きを読む

0

ダーク シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.5

す、すさまじい見応えだ…

タイムトラベルSFの傑作

かなりの大風呂敷広げてるわりに、ちゃんと区切りよく終わってよかった

0

孤独のグルメ シーズン1(2012年製作のドラマ)

4.0

Netflixの「ダーク」と並行して見てたので、こっちを再生した時の安心感ったらない

井之頭さんのいちいち独特な観察眼がおもしろい

7話の吉祥寺のお店、実際に行ってみたらすごく美味しかった

0

マインドハンター シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.5

むっちゃおもしろい
心と心の殴り合い

全話観終わった後で、「マインドハンター」というタイトルがめちゃくちゃしっくりくるしカッコいい

サイコパスへの理解が深まるにつれて、主人公自身もおかしくなってく
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

いやーーほんとおもしろい。特にラストの3話はクオリティ高くて、鳥肌立ちっぱなしだったなぁ。
一見、バラバラだった各々の行動が徐々に繋がって、大きな一枚絵が浮かび上がる感じが本当に見事だった。

エルの
>>続きを読む

0

Titans/タイタンズ シーズン2(2019年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

シーズン1より格段にスケールがデカくなった。トライゴンとはなんだったのか…。
ついにディックがナイトウイングに!!それだけでも一見の価値あり。

とはいえ、そこまでがかなりグダグダ。タイタンズ何回解散
>>続きを読む

0

闇金ウシジマくん(2010年製作のドラマ)

4.0

原作のダークさをそのままに、群像劇として上手にまとめてて良い
ウシジマくんがなぜか全然山田孝之に見えないし、山田孝之はすごい
ただ、そのせいでモブキャラたちの大根っぷりが浮き彫りになっている、、

0

タイタンズ <シーズン1>(2018年製作のドラマ)

4.1

正直あんま期待してなかったけど、4話ぐらいから一気にハマってしまった。

まずロビンがなかなかにバットマン節を継承していて良かった。生身の人間だけど他のフリークスにまったく見劣りしない強さ。
ワンダー
>>続きを読む

0

ブラック・ミラー シーズン2(年製作のドラマ)

4.3

シロクマのカメ止め感
なんやかんや1話目が一番好きかな
ウォルドーの回も結構悲しい

0

ビッグバン★セオリー<ファースト・シーズン>(2008年製作のドラマ)

4.5

DCヒーローのTシャツ着てたりスタートレック信者だったりと、ナードっぷりがいちいちリアルで親近感湧く

0