greenさんの映画レビュー・感想・評価

green

green

映画(421)
ドラマ(92)

日日是好日(2018年製作の映画)

3.7

春夏秋冬四季を感じられる日本に生まれて良かった。
毎日を丁寧に生きたい

宮本から君へ(2019年製作の映画)

3.9

とんでもない熱量の映画でした。
でももう二度と観たくない
本編に負けないくらいの
熱量のDo you remember?
エンドロールは一瞬で駆け抜けていく

8番目の男(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

12人の優しい日本人を思い出す。
疑わしきは罰せず。
エンドロール前の言葉にドキッとする。
陪審員制度の在り方について

感染家族(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

山崎賢人似のゾンビが可愛い
小さな田舎町のゾンビウイルス騒ぎ
コロナも早く収束すればいいのに

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ハン・ソロの名前の由来
チューバッカとの出会い
ミレニアム・ファルコンの手に入れ方
L3とミレニアム・ファルコンの合体
キーラの話聞くとレイア姫嫉妬するのでは。。。

メッセージ(2016年製作の映画)

4.0

悲しい結末と分かっていても飛び込む強さ
もしかしたら何か変わるかもしれない
気持ちを伝えよう

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

良かった。
デススター の設計図を手に入れるのは簡単じゃないね!Kいいキャラ。
もう一度4を観直したい

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ローズとフィンが牛馬に乗って逃げるシーンは、ナイトミュージアムやETを彷彿とさせるものでした。

画質の良いヨーダ綺麗。
失敗こそが最高の師。

紫髪の女の人、ローズ、レイかっこよすぎるよ😭女の強さを
>>続きを読む

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

映像が段違いに綺麗になった✨

ハンソロとレイア姫の子がまた闇の世界へ笑
ハンソロを殺しちゃうし😭切ない。
レイアママに叱られるぞ〜

シス→帝国軍→ファーストオーダー

それにしてもファーストオーダ
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

アナキンがシスのせいでダースベイダーに。ただ愛するパドメを死から守りたいだけだったのに😭
切ない。。。
そして何もかも悟っているヨーダ様✨
ルークとレイアの誕生シーン。
パドメは生きる意欲が無いという
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード2/クローンの攻撃(2002年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

昔観た唯一のスターウォーズ作品はコレでした。

画質が圧倒的に綺麗になって近未来感が増した。
まちゃあきに似たドゥークー伯爵は強い。ヨーダも強い。
C3PO×バトルドロイド可愛かった!
マスター「いつ
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ナタリーポートマンと
アナキン子役かわいい💕
アミダラ女王とパドメは同一人物。
ポッドレースのシーンはスリル抜群。
オビワンがアナキンを弟子にし、
共和国に平和が訪れた。
C3POはいつ出てくるんだろ
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード6/ジェダイの帰還(1983年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ダースベーダーが皇帝に殺されそうになっている息子、ルーク・スカイウォーカーを助けた。
彼には、善の心が残っていた!
しかし、死んでしまう。
また、反乱軍側によるデススターの破壊✨
次の展開はいかに!

スター・ウォーズ エピソード5/帝国の逆襲(1980年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ハンソロが凍結されちゃった。。。
そして、ルークの父がダースベイダーとな。。。
暗黒面に引きずり込まれなかったルーク偉い!
今後の展開も楽しみ

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

デススターは破壊できたが
ダースベイダーは生き残った。。。
さて、今後の展開はどうなるか!

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

IMAXで視聴
銃声凄い。手に汗握るとはこのことか。
友達に言われるまでワンカット長回しだと思いこんでた。

戦争反対!!

主人公、はじまりへの旅のお兄ちゃん役とは気付かなかった。

ワイルドライフ(2018年製作の映画)

3.9

子は親をよく見てる
観終わった後ポスターの意味がわかる

セッション(2014年製作の映画)

3.9

舞台に戻る姿、飛び散る汗

ドキュメンタリーかと思った。

コンフィデンスマンJP(2019年製作の映画)

3.8

やられたらやり返す!
倍返しだ〜!!!!

最後のアイドルライブは、
さすがあっちゃんでした。

アマンダと僕(2018年製作の映画)

3.3

とてもとても長く感じた。
彼らの日常に入るのに時間がかかった。

>|