マナさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

マナ

マナ

映画(416)
ドラマ(22)
アニメ(0)

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

5.0

たぶん2018年に観た映画の中でベストオブナンバーワン…!
最高でした、まじで映画館で観てよかった一本。

基本洋画は字幕派ですが、これは日本語吹替を激推します。絶対吹替で観るべき。
言葉の言い回しが
>>続きを読む

人のセックスを笑うな(2007年製作の映画)

5.0

みんな大好きユリちゃん。
ユリちゃんは最初から最後まで破天荒すぎて全く共感対象じゃないしわけわからんのになんかずっとかっこいい。憧れる感じ。
ユリちゃんはわたしの中で煙草が似合う女性ナンバーワン。
>>続きを読む

オーシャンズ12(2004年製作の映画)

3.5

11みたいな大興奮はないけど安定のおもしろカッコイイでした

At the terrace テラスにて(2016年製作の映画)

5.0

舞台はテラス。まさにテラスにて。変わらないアングル、まさに舞台を見ているようだった。
どぎつい癖の強い世界観。

ホームパーティーに呼ばれた人たちが繰り広げるある日の夜のできごと。
知り合いのような知
>>続きを読む

星を追う子ども(2011年製作の映画)

3.0

俺の好きなものガンガンガーン!!って集めてドンドンドーン!!って混ぜてギュッギュッギューーーン!!!って握ったから受け取ってくれ!シュンッ!!って映画

友達と観たから楽しかった

後妻業の女(2016年製作の映画)

4.5

後!妻!業!の!オ!ン!ナ!!!

キャストにストーリーに高評価確実だろって感じなのに思ったより評価低くてなんでかなって感じ。めっちゃおもしろかったよ。

大竹しのぶ演じる小夜子。金持った男の前だとと
>>続きを読む

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

4.7

情緒不安定な母親うざい!自分にないものを何でも手に入れてる兄なんて大嫌い!学校なんてつまらない!退屈!みんなバカ!恋より友情!17歳の私のすべては親友の君だけ!

だったのに!親友と兄が恋に落ちちゃっ
>>続きを読む

クランク家のちょっと素敵なクリスマス(2004年製作の映画)

3.5

「今年我が家はクリスマスをしない!!」

この一言がどれだけやばい発言なのか純日本人の無宗教なわたしには全然わからんかったけど主役夫婦の私たち悪いことやっちゃってるけど強気でいくぞ感VS荒ぶる隣人たち
>>続きを読む

鋼の錬金術師(2017年製作の映画)

3.1

原作を知らないからここまで楽しめたのかもしれないなって思いました。
ただ設定がよくわからないことも度々あったので結局鑑賞後に原作ファンにここはなんでこうだったのかとか色々聞きまくった。

実写化する度
>>続きを読む

ザ・セル(2000年製作の映画)

3.3

眠り続ける人の頭の中、殺人鬼の頭の中

人の頭の中は美しく、残酷で、恐怖を感じる。
サイコパスの頭の中は理解が追いつかず当たり前落ち着くわけがない

一番好きだったのは漂白するシーン、美しい。

ちょ
>>続きを読む

ライト/オフ(2016年製作の映画)

3.5

部屋が暗いと幽霊出てきそうで怖いよねぇ怖いよねぇ……ギャー!!!って感じの映画だと思ってたんでそんな怖くないだろ〜ってゆるく観始めたことをちょっと後悔した。
いや、怖いじゃん。笑 久しぶりに映画観て叫
>>続きを読む

道化死てるぜ!(2012年製作の映画)

2.2

ちょっと気になって観てしまったぜ!最後まで結局目が離せなかったぜ!つ、つまらな、どうかしてたぜ!
お前の内臓ちゃっちぃな!わらうぜ!

アウトレイジ 最終章(2017年製作の映画)

5.0

久しぶりの投稿です。皆さんあけましておめでとうございます!(?)今年もよろしくお願いします!

ついに最終章。大好きなシリーズが終わってしまうことの悲しさと、観る前から止まらない興奮を噛み締めながら映
>>続きを読む

猿の惑星:新世紀(ライジング)(2014年製作の映画)

3.7

この手のものは基本好んで観ないのでレンタルショップもどこの棚にあるのかすらわからなかったくらい…ですが猿の惑星シリーズだけは映画館か地上波で必ず観てます。

こちらは映画館で一度観て、DVDで2度目の
>>続きを読む

ナミヤ雑貨店の奇蹟(2017年製作の映画)

2.5

地上波初登場のタイミングでコタツに潜って観るくらいがちょうどいい

ファウンド(2012年製作の映画)

3.0

兄貴の癖が強すぎる笑
兄貴の性癖を真正面からボッコボコ投げつけてきて最後までブレず見応えのある作品でした。兄貴がガスマスクを被ったぞ、気をつけろ!

11歳の少年マーティは家族の秘密が大好き。
お母さ
>>続きを読む

裏切りの街(2016年製作の映画)

5.0

「ちょっと何言ってるかわかんないっす」

なんということ…!貴重な年間ぶっちぎり作品来ました。
ここ数年で観たどんなラブストーリーよりもキュンとしました。クズと主婦による謎の初々しさ炸裂!

池松くん
>>続きを読む

スリーピング タイト 白肌の美女の異常な夜(2011年製作の映画)

3.0

主人公感情のぶつけ方が変態すぎるし
もはや高ぶりすぎてただの変態だった

すんげーオチだな
なんて日だ!!

HAZARD ハザード(2002年製作の映画)

2.7

どれだけの人がアイスワゴン向きが違うよ事件に気づいたか知りたい(一番下に書いてます)

ずっとラッパーみたいな人がヘイメーン!って言いながら悪いことしてる笑
ヘイヨー!ヘイヨー!理解する間もなく話がす
>>続きを読む

友だちのパパが好き(2015年製作の映画)

5.0

きたーー!!!!今のところ年間ぶっちぎりの一位。お、おもしろすぎるだろ!!

友だちのパパが好き、そう、まさにそのままです!!友だちのパパが好きでこんなにも見事に破壊できるなんて。変態!!

岸井ゆき
>>続きを読む

ケンタとジュンとカヨちゃんの国(2009年製作の映画)

3.5

安藤サクラが凄すぎる。ブスで頭悪いのはわかっても画面越しで臭そうなのも伝わってくるって凄いわ。そう、カヨちゃんはブスで頭悪くて臭いのだ。
安藤サクラよかった〜出てないシーンは集中力が切れる。

ひたす
>>続きを読む

(2000年製作の映画)

4.5

観終わったらとりあえず「教え方下手なんと違う」って口にしたくなるおもしろすぎる

家からほとんど出ずとじこもり、友人も恋人もいない、外の世界をほとんど知らない冴えない女、正子。自分とは正反対の妹を衝動
>>続きを読む

ゲーム(1997年製作の映画)

4.0

“大どんでん返し映画”!

はは〜なるほど〜予想をまたワンステップ越えてらしたわ。(伝わって)
まんまと純粋にハラハラドキドキ騙されてました。もういじめるのやめてあげてってなる。笑

大富豪の主人公が
>>続きを読む

ワイルド わたしの中の獣(2016年製作の映画)

3.1

職場と家の往復、内気で友達も恋人もいない刺激のない毎日。そんな主人公がある日偶然野生のオオカミに出会うことにより、彼女の世界、そして彼女自身が変わっていきます。

完全にオオカミに魅了された彼女は職場
>>続きを読む

葛城事件(2016年製作の映画)

3.9

食事のシーンが印象的な作品でした。頻繁に出てきます。
食事って楽しいものじゃないの?食事が始まると“次は何が起こるんだろう”って構えてしまう。くちゃくちゃと音を立てて、「食事をしたい」というよりまとも
>>続きを読む

ひかりをあててしぼる(2015年製作の映画)

3.3

渋谷で実際に起きたバラバラ殺人事件をモチーフにした作品。

仲の良かった夫婦。気が付けば二人の間には溝ができ、あることをきっかけに壊れてゆく。

まともな人間はまともじゃない扱いされてます。それくらい
>>続きを読む

ブリングリング(2013年製作の映画)

3.0

これだけ題材が魅力的で、誰もが知ってる女優まで出てるのになぜこんなにも評価が低いのか。観ればわかるよ!(語彙力)

実際にあった事件を映画化。
美人すぎるパリピ達がセレブ宅に空き巣♪ショッピング感覚で
>>続きを読む

ブルーベルベット(1986年製作の映画)

3.1

ブルー。真っ赤な口紅。オープニングから既に魅力的。

軽い気持ちで事件の謎を解こうとしたら取り返しのつかないことに。どんどんサスペンス要素が深くなっていくので常に先が気になる。

オーバー・フェンス(2016年製作の映画)

3.5

一番好きなナイスキャラは勝間田さん。言ってること一番かっこいい。
そして存在感があったのは満島真之介演じる森くん。
松田翔太は普段もこんな人なのかってくらいハマりすぎてて(うますぎて?)代島くんが本当
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

3.5

観る直前にオチを知ってしまって絶望。笑

地上波で観たのにオチをすっかり忘れていた!にも関わらず!結局絶望!

こどもつかい(2017年製作の映画)

3.0

絶対怖くないわって態度で観に行ったら見事に初っ端びびらされた(笑)最初だけであとは音でビビらせてくるぞ!気をつけろ!

思ってたよりおもしろかった!しっかりしたストーリーだったし、飽きることなく観れた
>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

5.0

基本的に戦争映画は観ない。でもこの作品はずっと気になっていました。
戦争の話にはあまり触れず、戦時中を生きる人たちの小さくも温かい幸せを描いた作品とばかり思っていました。
確かによく目にする戦争映画と
>>続きを読む

ピーチガール(2017年製作の映画)

2.2

登場人物大体みんな情緒不安定

とーじ、突然のサイコパス
カイリ、波打ち際で消える
モモ、泣いててもLINEは見る
モモ母、娘に対する助言がハイレベル
サエ、仕込みのプロ
カイリ兄、やばい
カイリ兄カ
>>続きを読む

愛の渦(2013年製作の映画)

4.5

乱行パーティー映画なだけではない!池松くんと麦ちゃんが出てるって理由だけで借りました。二人が乱行パーティーしてるのかな程度で。
簡単に言えばそうですけど、それだけではなかった。感情描写がかなりおもしろ
>>続きを読む

龍三と七人の子分たち(2015年製作の映画)

4.0

元ヤクザ、“鬼の龍三”!息子夫婦には鬱陶しがられ、今じゃこの世は義理も人情もねえ!とか言ってたらオレオレ詐欺に騙され!
「若いもんに任せちゃおけねえ!!」ってジジイ達が立ち上がる。

ジジイかわいすぎ
>>続きを読む