yokoさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

yoko

yoko

映画(319)
ドラマ(5)
アニメ(0)

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

4.4

ディズニープリンセス映画の中でかなり好き‼
まず、序盤でラプンツェルが歌っている"自由への扉"が可愛いくてノリが良くてお気に入り♪
ラプンツェルが長い髪を使って動き回り、ユージーンは逃げま
>>続きを読む

オーシャンズ12(2004年製作の映画)

3.8

内容理解に苦しむ。2回目見たらそうゆうことだったのかあ~となる。
今回はラスティーに焦点が当たっている。
ダニーが自分の見た目年齢気にしてるとこ可愛くてウケた。ライナスの人的バックが強い~。
これはあ
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

3.0

この映画を見てwithout youという曲知った。何回も見たはずなのにあまり内容覚えていないとゆう。

ジャンゴ 繋がれざる者(2012年製作の映画)

3.0

オーストラリアの映画館で初めて見た映画。もちろん英語音声、字幕無しだったので内容がまるでわからなかったが黒人差別の歴史を描いているのだろうと想像た。痛々しいシーンも多かったな。見直してみよう。

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

5.0

マイケル・J・フォックスがとにかくカッコいい。スケボーに乗ってるシーンもギターを弾いて歌っているシーンも好き!

香港国際警察/NEW POLICE STORY(2004年製作の映画)

3.8

最初のジャッキーの部下が締め上げらててるシーンなかなか痛々しいが、後に出てくるニコラス・ツェーの爽やかさと小回りの効いたアクションシーンに癒される。

ラッシュアワー(1998年製作の映画)

4.1

面白くて何回も見た。
慎重派ジャッキーと直感で動く派のクリスタッカーの二人がナイスコンビ!
アクション最高‼

パイレーツ・オブ・カリビアン/呪われた海賊たち(2003年製作の映画)

3.5

この映画はだいぶCGとテーマ曲に助けられていると思う。
あとジョニー・デップの圧倒的存在感に。
冒険は人間の野心そのもの。
単純に見ていてワクワクした。

ビバリーヒルズ・コップ3(1994年製作の映画)

2.0

1作目も2作目も面白かったのに3作目でハズした感じ。
期待して見た分面白みの無さが露呈した。
アクセルのマシンガントークも冴えないし、終わり方もつまらない。

ビバリーヒルズ・コップ2(1987年製作の映画)

3.8

アクセルフォーリーとその仲間達の信頼や絆が深まっていくのがわかる。
ローズウッドが1作目に比べてより攻撃的な性格に変わっているのが面白い。

ビバリーヒルズ・コップ(1984年製作の映画)

4.3

面白い!笑える!
ストーリー展開のテンポが良くてエディーマーフィ演じるアクセルのキャラがとにかく最高‼
映画のテーマ曲が、見た次の日になっても頭の中で流れている。
あの曲の洗脳感ハンパない(笑)

トップガン(1986年製作の映画)

3.5

トム・クルーズの笑顔がなんとも爽やか!
見終わった後の爽快感、満足感は高い。故に一回みたらお腹いっぱいになって暫く見なくてよいかなって感じになる(笑)
ザ・アメリカンな演出がいい。
バドワイザー片手に
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

見ていて途中退屈になった。あまり絵が変わらないし。
ところどころ友達っていいなと思えるシーンはあるが、そもそも死体探しに興味がないから彼氏らの行動に共感できず。
若かりし頃のキーファーサザーランドにや
>>続きを読む

グーニーズ(1985年製作の映画)

3.0

童心に帰れる作品。
地図とか秘密基地とか冒険、探検に憧れていた子供の頃を思い出させてくれる。
シンディーローパーの劇中歌もgood!

アジャストメント(2011年製作の映画)

3.5

映画のジャケット写真を見て勝手に刑事物を想像してたけど違った(笑)
マットデイモンは特別美形な顔でも無いし体型がスリムなわけでもないけど、本当に演技に引き込まれる。
普通っぽい感じがむしろ良い。

E.T.(1982年製作の映画)

4.5

こんなに良い映画だとは知らなかった。
エリックの素直さと優しさに思わず涙がポロリ。
E.T.の動きが活発になっていく度に、言葉を覚えていく度に愛着がわいてくる!
スピルバーグ監督が描く世界をもっと見て
>>続きを読む

ブーメラン(1992年製作の映画)

3.5

ちょっとエッチなオフィスラブの映画。
久しぶりにキスっていいなと思いました(笑)

マーカス見たいなユーモアがあって遊び上手で仕事ができる男性に口説かれたら女はついていっちゃうでしょう!

星の王子ニューヨークへ行く(1988年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

自然と笑える、そして心あたたまる!
コメディにはうってつけの俳優エディマーフィのセンスが光る作品です。
ビバリーヒルズコップの時のはちゃめちゃな刑事役とはまた違って、紳士な役でも笑わせてくれますね!
>>続きを読む

オーシャンズ13(2007年製作の映画)

4.0

ダニーは相変わらずダンディでかっこ良い。声が好き。笑った時の少年のような爽やかさも好き(笑)
シリーズ 1作目同様カジノを舞台にしたストーリー。
所々、相撲やお茶などの日本文化が入ってくるところが親近
>>続きを読む

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

4.0

まずキャストが豪華‼
ジョージクルーニー、ブラッドピット、ジュリア・ロバーツときた!
個人的にはマットデイモンが好きなので11人の中に抜擢されたのが嬉しい♥
綿密に計算された強盗計画、テンポの良い場面
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

5.0

とても感動しました。
自分の内面を相手にさらけ出してこそ、本当の絆がうまれるのだと思いました。
どれだけ人が羨むような才能を持っていてもそれが本人にとっての幸せかどうかはわからない。
最終的には、幸せ
>>続きを読む

|<