はらぺごぱさんの映画レビュー・感想・評価

はらぺごぱ

はらぺごぱ

映画(117)
ドラマ(421)
アニメ(0)

ブルドーザー少女(2021年製作の映画)

3.0

韓国ドラマに出てくる政治立候補者って、ろくなんおらん。
みんな犯罪者。

兄さんちょっとしか出てこんやん。

ロ・ギワン(2024年製作の映画)

3.0

ラブストーリー?
ラブはあるけど、脱北からの移民申請の方が主訴に見えた。

みんな自分が生きるために必死やから、信じてても裏切られるし、それほど大変な人生なんやろなって。

SEOBOK/ソボク(2021年製作の映画)

3.0

笑顔なし、ハッピーエンドでもない、2時間にまとめられてさらっと終わった感じ。

坊主ボゴミの美貌は見れる。

ドリーム 狙え、人生逆転ゴール!(2023年製作の映画)

4.0

実話。
なんかもう、みんなで대한민국!言ってるときにうるっときちゃった。
映画やしきれいにまとめられすぎてる感あるけど、ほんまはもっと泥沼展開なんかなとか、そういうのん想像しながら見るのもありやなって
>>続きを読む

暗数殺人(2018年製作の映画)

4.0

実話。
みんなの演技力が破壊的で、大好きなチュジフンがただの極悪人にしか見えんかった。

キル・ボクスン(2023年製作の映画)

3.0

なんで最初が…って残念になる。
最初さえもっとちゃんと作られてたら、★+1やったのに。

イジェウクよかった!

ガール・コップス(2019年製作の映画)

3.0

刑事物で性犯罪とか薬物の話やのに、ARMYスヨンのチケッティングとか、ハッキングの華麗なタイピングとか、もはやコメディ。
やからこそ、重くならずに見れる。

ユンサンヒョンの、頼りないし抜けてるけど肝
>>続きを読む

ザ・バッド・ガイズ(2019年製作の映画)

3.0

チャンギヨンかっこいい。なんやろ。こういう役が似合ってる。
マブリーは安定のマブリー。

話がぶっ飛んでるぐらいが面白い。

この夏の先には(2021年製作の映画)

3.0

今時の学生の恋愛物語。
TikTokで相手のことずっと見てるとか、事あるごとに生配信するとか、ほんま今時やな~。
でも、授業中イヤホンで音楽聴いてるんはいつの時代も一緒やねんな(笑)

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

3.0

育休復帰したらデスクなくなってるとか冗談でも言われてるんキツイ。

今日よりもっと!!/歩く女王(2016年製作の映画)

2.0

運動は苦手です。でも乗り物酔いするから毎日片道2時間かけて徒歩で通学してます。
だから競歩の選手になります。

え?そんな安易なかんじでいいん?笑

ほぼコメディ。
かといって、大笑いするような内容で
>>続きを読む

ファイティン!(2018年製作の映画)

3.0

ありきたりな感動ストーリーやけど、泣くまでには至らない。

ベタすぎるのに、なんかほっこりする作品。
なんでかな~って思ったときに、やっぱ子役の力ってすごいなって感じた。
学芸会じゃなく、しっかり子役
>>続きを読む

星明かりを見上げれば(2022年製作の映画)

4.0

子役がいい!
大人って、ほんま自分の都合で行動しちゃうねんなって反省。
最後、うるっときちゃう。
エンディングまで見た方がいい。

幼い依頼人(2019年製作の映画)

4.5

泣いた。

泣き声叫び声聞こえてても「またやってるわ」で、通告通報しないご近所さん。
首絞められた痣を見て見ぬふりして自分を優先した担任の先生。

子どもたちの心の声ってどうやったら届くんかな。

>>続きを読む

20世紀のキミ(2022年製作の映画)

4.0

ベタな青春ラブストーリーやけど、なんかよかった!
キムユジョンもハンヒョジュも顔面最強。
肌の透明感ハンパない。

征途 -英雄へのバトルロード-(2019年製作の映画)

3.0

ヘンリーって皇子…ではないのか?
え?続編とかあるかんじ?どうなってんの?
この後はご想像にお任せします!的な?笑

CGとワイヤーアクションでいろいろグロいところもあるけど、最後の油流れてきてピュー
>>続きを読む

いつか家族に(2014年製作の映画)

3.0

町で噂の美人に猛アタックして結婚して子どもができて、11年間幸せに生活してたのに、まさかの第一子が種違い。
それ知ってからの態度の変わりよう。家族で肉まん食べに行こってなっても、長男だけ親戚の家に芋食
>>続きを読む

鬼手(2019年製作の映画)

3.0

囲碁のルールが分かれば、もっと楽しめたのかも。
相手の石を囲ったら…ぐらいしか分からんから、そうきたか!みたいなんが理解できなかった。残念。

みんなギリギリのとこで生きてるかんじが、ハラハラドキドキ
>>続きを読む

26年(2012年製作の映画)

3.0

冒頭のアニメーションがグロくて、怯えながら見てた。
光州事件は実際にあったけど、この作品はフィクション。

みんなで復讐するはずが、やっぱり身勝手に行動しちゃう人でてくる。ハンヘジン。
でも、それは映
>>続きを読む

ソウル・バイブス(2022年製作の映画)

3.0

ユアインの運転する姿がかっこよすぎる。
アクセル踏んで、ギア切り替えて…あのスピード感がたまらん!

作品としての話の流れはチープで薄っぺらくて残念やけど、勢いと演者たちの力である程度カバーできてるか
>>続きを読む

ザ・ソウルメイト(2018年製作の映画)

2.5

もうちょっとおもしろくできたんちゃうかな?って思う作品。

襲われて、生死さ迷って、幽霊として現れる。
マブリーにだけは見えるから、協力して悪者退治。

なんかありきたりすぎて、もう一捻りぐらいほしか
>>続きを読む

サイコキネシス 念力(2017年製作の映画)

3.0

コメディ。
立ち退きしなさいって言われて戦う娘と、急に帰ってきた父親の話。

ストーリーに深みがないから、念力で相手倒して物を動かして…をぷぷって笑って見て終わる作品。

素晴らしき眺め/奇跡の眺め(2022年製作の映画)

3.0

妹の手術費用を稼ぐために、どん底から這い上がっていく成功物語。

「お兄ちゃん、前歯が抜けたよ!」の時の口、血だらけ(笑)
なんしか妹が可愛すぎた。

君に泳げ!(2013年製作の映画)

4.0

ジョンソクもイングクも若すぎて細すぎて…
でも、水泳選手ってだけで目の保養。

ユリの歌ってる姿が可愛い。
自分がきれいに写る角度も分かってる。
さすがソシ。

イングクの食べっぷり最高。
私も一緒に
>>続きを読む

ラブ O2O(2016年製作の映画)

3.0

薄っぺらいシンデレラストーリー。
大した悪者も出てこんし、話もサクサク進むし、なによりも主役二人が美男美女でそれだけで満足。

ゲームの世界もあるから、かなりのファンタジー。
てかさ、ゲームのオフ会し
>>続きを読む

夜叉 容赦なき工作戦(2022年製作の映画)

3.0

韓国語、中国語、日本語、英語が出てきて忙しい。笑

仲間やと思ってたらモグラやったり、もう誰も信じれない。
2時間の作品やから、登場人物の模写を深めたり、壮大なスケールにしようとすると中途半端になるし
>>続きを読む

対決! 広東料理vsフレンチ(2017年製作の映画)

4.0

下町大衆食堂 vs オシャレフレンチ

中華包丁でトントン食材切る音とか、油でジューーーーー!!の音が食欲そそって、お腹がグーグー鳴る。

舌と心を満足させるのが料理。
いや、オシャレにちょっとしか乗
>>続きを読む

スタートアップ!(2019年製作の映画)

4.0

いや~よかった!
TWICE踊りまくるマブリーがかわいすぎる。誰ペンの設定やったんやろ(笑)

起承転結がしっかり1時間半ちょっとに収められてて、見応えもある。
登場人物それぞれの背景もでてくるし、映
>>続きを読む

ファイヤー・ブラスト 恋に落ちた消防士(2012年製作の映画)

3.0

消防士と医者、美男美女のラブストーリー。
消防士の仕事がちょっと軽くなりすぎてるけど、脱いだら筋肉拝めるお決まりシーンもあり、目の保養に十分。

序盤のトラック横転からのヒヨコちゃん大脱走で、マブリー
>>続きを読む

運命というもの(2014年製作の映画)

4.0

ヒロインの好き勝手な性格がちょっと苦手。
機内で映画見て大号泣はほんま迷惑。笑

困ってる時に、アンソニーみたいな甘いマスクの優しいイケメンが声かけてきたら、誰でも嬉しいと思うのは私だけ?笑

衣装や
>>続きを読む

君の香り(2014年製作の映画)

2.0

国境越えて追いかけるほど好きな彼女から、現地女に心変わりするとか、え?ほんまにめっちゃ好きやったん?って思った。

パクシフがただただお人好し。

7号室(2017年製作の映画)

2.0

うーん…
社長もバイトも、あかんことしかしてへん。

短髪ギョンス、首元のタトゥーがイケてた。★+1

操作された都市(2017年製作の映画)

4.0

面白いよね~
定期的に見たくなる。
そして定期的に見てる。
最後のしてやったりが、ほんとすっきりする。

ハッキングとか情報操作とか、ドラマや映画の見すぎかもしれんけど、身近に感じすぎてほんま怖い。
>>続きを読む

眺望良好(2019年製作の映画)

4.0

最後、そーきたか!の展開が面白かった。
ハッピーエンドのような、バッドエンドのような。
けど、この家族が生活の中で一番望んでた、【みんなで海を眺めて過ごす】が最後にできたって意味では、家族のハッピーエ
>>続きを読む

>|