はらぺごぱさんのドラマレビュー・感想・評価 - 3ページ目

はらぺごぱ

はらぺごぱ

映画(117)
ドラマ(422)
アニメ(0)

警察授業(原題)(2021年製作のドラマ)

4.0

ジニョンとスジョン最高!
この人悪者?え!?こっちが悪者!?ってストーリーが展開していくのも面白かった。

0

プラチナの恋人たち(2021年製作のドラマ)

4.0

美男美女。眼福。
美女は何をしても許される。いや、それを受け止めれるヤンヤンが最高なんか。

生活的にも金銭的にも釣り合わへんからって告白を断るのに、出会ってから今までのこといろいろ思い出してアタック
>>続きを読む

0

田舎街ダイアリーズ(2022年製作のドラマ)

4.0

ジョイ子かわいい。制服と私服のギャップがたまらん。
えっせむで抜群の歌唱力発揮してて、まさかドラマでトロットが聴けるなんて!
そしてラスト2話のニヤニヤがすごい。

のんびり見るのにちょうどいいドラマ
>>続きを読む

0

還魂(2022年製作のドラマ)

4.0

出だしは中国のファンタジー史劇みたい。
ワイヤーバレバレ(映ってるとかじゃなくて)やけど、ファンタジーやからそんなんも有りやと私は思ってる。
内容も毎回次が早くみたくなる終わり方してて、シーズン2あり
>>続きを読む

0

むやみに切なく(2017年製作のドラマ)

3.0

くっつきそうで、くっつかない。
ほんと、むやみに切ない…。
悪く言えば、じれったい。
過去に見てて、最近再視聴したけど、なんか昔見たときの方が感動したかも。
いや、ストーリーを知ってたからかな。

>>続きを読む

0

非正規職アイドル(2017年製作のドラマ)

2.5

YGやった。何もかもYGを使いまくってた。
内容は薄っぺらすぎるけど、なんしかドゥキがかっこよかった。
スヒョンのお兄ちゃんがハハの時点でコメディ(笑)

0

美男堂の事件手帳(2022年製作のドラマ)

4.0

似たようなドラマいっぱいあるし、イングクも似たような役が多いけど、やっぱり見ちゃう。
先が読めるのに、なんか気になって一気見。
あ~!やっぱり!!ってのが面白い。

2

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

4.5

ウヨンウ、ほんと周りの人的環境に恵まれてる。
結局、お母さんとはどうなったの?
幼馴染みでも、ロースクールでも、自分が落ち着ける安心できる友だち見つけて。

中途半端な悪者って、どこにでもおるねんな。
>>続きを読む

0

18アゲイン(2020年製作のドラマ)

4.0

イドヒョンが急成長した作品。
デヨンの高校生時代、双子が幼い頃はイドヒョンで、双子が高校生になったらユンサンヒョン。
あれ?って違和感あるけど、ストーリーが進むにつれて馴染んでいく、イドヒョンの名演技
>>続きを読む

0

ブラックドッグ ~新米教師コ・ハヌル~(2019年製作のドラマ)

4.0

非正規職員から正規職員になるために奮闘してるけど、大事なのってそこかな?って葛藤して、学校生活、受験、教員同士の人間関係が丁寧に描かれている作品。
韓国ならではの学校事情が垣間見れる。

残業して、ち
>>続きを読む

0

先輩、その口紅塗らないで(2021年製作のドラマ)

3.0

ロウンの顔面最強。
それだけで見てれる作品。

腸煮えくり返るぐらいの悪者おらんからか、何か物足りない。

0

イジワルな君に恋をした〜Sweet First Love〜(2020年製作のドラマ)

4.0

え、なんなん!キュンキュンするやん!
ツンデレで一途でヤキモチやいてて…

ドラマでしかありえへんこともいっぱいやけど、ドラマやから結果オーライ。

金持ちとその取り巻きはろくな奴おらん。
このドラマ
>>続きを読む

0

再婚ゲーム(2022年製作のドラマ)

4.0

展開が早くて面白い。
悪者は最後まで悪者。
金持ちってろくな奴おらん。

0

私の解放日誌(2022年製作のドラマ)

4.0

いい!ストーリーもセリフもOSTも!!!
ちょっと暗めの作品で言い回しが難しいところもあるけど、なんかほっこりする作品。

好きか苦手か分かれそうな作品で、単純な恋愛ドラマが好きな人とか、ドロドロ復讐
>>続きを読む

0

シンデレラ・ラブ(2020年製作のドラマ)

4.0

奈何BOSSシリーズ

記憶喪失からの記憶喪失に笑った。
中国の俳優さんたち、美男美女だらけ。

生育歴、金銭問題、交通事故、記憶喪失etc…
かなり盛りだくさんで、ちょっととっ散らかってる気もするけ
>>続きを読む

0

普通のジェファ(原題)(2021年製作のドラマ)

3.0

パニック障害と診断されたジェファの喜怒哀楽物語。
1時間であっという間に終わっちゃうけど、喜怒哀楽、起承転結がちゃんとあって、無駄がないかんじ。

0

ペーパー・ハウス・コリア: 統一通貨を奪え(2022年製作のドラマ)

4.0

なになに!こんなとこで終わるん!?
早くシーズン2やって!

大好きなイケメン、キムジフン出てるし大興奮。
腹筋最高。肉体美最高。

局長、顔も性格も大嫌い。

0

運命のように君を愛してる(2014年製作のドラマ)

3.0

髪の毛長いチャンヒョクの見た目が苦手で離脱して数年…
今回、やっと完走できました。
離脱の原因は、もともとチャンナラの演技が苦手ってのもあって…

この作品、ウシクがとにかくかわいい。

2014年の
>>続きを読む

0

溺愛ロマンス~初恋、やり直します!~(2021年製作のドラマ)

4.0

全28話を週1ずつとか、続きが気になって仕方なくて間延びして(笑)
録り溜めて一気見しました。

キュンキュンするし、仕事もちゃんとやってるし、なんしかみんな美男美女。
ロンの従兄弟がかわいすぎる。
>>続きを読む

0

結婚白書(2022年製作のドラマ)

4.0

イジヌクがかっこいい。
日本も韓国も、いやどの国も、嫁姑問題はややこしい。

結婚してからの壮絶ストーリーはよくあるけど、プロポーズから結婚式までをピックアップしたストーリーってあんまりなかったから、
>>続きを読む

0

グリーン・マザーズ・クラブ(2022年製作のドラマ)

2.5

簡単に言うと、保護者同士のいざこざの話。

嫌がらせばっかりしてきて悪者で大嫌いやったはずのお向かいさんが急に仲良しになってびっくり。
そんな手のひら返すようなことある?笑
もはや、まともな大人どこに
>>続きを読む

0

女神降臨(2020年製作のドラマ)

4.0

キムミンギのキャラクターが可愛すぎる!

そして、スホ役はウヌの美貌があるからこそ出来ること。
ドラマでもやってたけど、アイドルが少し恥ずかしそうにオットケソングやるのん、たまらん!

0

転校生ナノ シーズン2(2021年製作のドラマ)

2.5

シーズン1よりもパワーアップしすぎてて、残酷すぎて、見てられへん場面も…。
なんなん、ユリ。嫌いやわ~。

人としての尊厳もへったくれもない。
みんな欲望のままに生きてる。なんでもあり。
ほんで、やら
>>続きを読む

0

転校生ナノ(2018年製作のドラマ)

4.0

いや~おもしろい!
サイコパスやけど、美人やし笑い方強烈やし!

ありえへんすぎて、おもしろくて、すぐにシーズン2見てる。

0

明日(2022年製作のドラマ)

4.0

キャストがよかった。
死神たちの過去が少しずつ出てきて、そう繋がってるんか!ってのもまたいい。

慰安婦問題、動物保護団体など…
まぁいろんな問題、賛否両論はあるかもしれんけど、話のまとまり具合とスト
>>続きを読む

0

I’m Tee, Me Too/アイム・ティー、ミー・トゥー(2020年製作のドラマ)

3.0

みんな愛称がティーの共同生活物語。
30分×8話でさくさく見れるけど、内容の薄っぺらさは否めない。
でも、展開が読めるから、何も考えずにボーッと見れるのがいい。

もともとの家主、ワーティーが周りに少
>>続きを読む

0

チョコレート: 忘れかけてた幸せの味(2019年製作のドラマ)

3.0

簡単に言えば、初恋の人に再会しての恋愛。
韓ドラよくあるパターンをふんだんに詰め込んだ(詰め込みすぎた)作品。

結果、内容がぶれぶれ。
いやいやそれはないわってことだらけ。

0

ザ・ミラクル ~姉⇔妹!!??~(2016年製作のドラマ)

3.0

ストーリーは双子(アイドルといじめられっこ)が入れ替わるとか、韓国ドラマとして有りがちな内容(笑)

ドンヒョンのキレイな顔が見れて、OSTに癒されて、それだけで満足できる作品。

0

恋の始まりは出馬から!?~すべき就職はしないで出師表~(2020年製作のドラマ)

3.0

ナナが美しいし可愛い。そしてキャラがいい!
ストーリーは面白いんやけど、のっぺりしてて、もうちょっと刺激があってもよかったと思う。

0

アンナラスマナラ -魔法の旋律-(2022年製作のドラマ)

3.5

かなりのファンタジー作品。
急にミュージカルでびっくり。
でも、音楽も映像も嫌いじゃない。
なんしかみんな歌が上手いから!

チチャンウクの今回の役柄は髪型も服装も好みではなかったけど、顔面の美しさで
>>続きを読む

0

結婚作詞 離婚作曲 シーズン3(2022年製作のドラマ)

3.0

シーズン3は幽霊とか、身近な人に憑依するとか、オカルト作品に路線変更。

ほんま無理!ってなったのは、やっぱり愛人3人組。人として無理。
ソンウェイのしぶとさ。他人の旦那奪っときながら、純愛もクソもあ
>>続きを読む

0

ペントハウス3(2021年製作のドラマ)

5.0

みんなしぶとすぎて、殺されても死なない。実は…ってことが多すぎる。
結局、全員悪者。

ソッキョンの美貌。ただ、ガリガリすぎる。
ウンビョルの顔芸。笑ける。顔芸と親のお金、権力しかないウンビョルはシー
>>続きを読む

0

君のハートを捕まえろ!~Catch the Ghost~(2019年製作のドラマ)

3.0

ムングニョン好きやけど、この作品での髪型と服装はいただけない。
キムソノの優しさと笑顔にキュン。

0

未成年裁判(2022年製作のドラマ)

4.0

未成年でも、犯罪は犯罪。
子どもたちが犯罪を犯しても、保護者がお金と権力で揉み消せる世の中。
しかも14歳以下は触法で済まされるの知ってて、罪を擦り付けるとか…

実話もあるし、余計に見入ってしまい、
>>続きを読む

0