はらぺごぱさんのドラマレビュー・感想・評価 - 5ページ目

はらぺごぱ

はらぺごぱ

映画(117)
ドラマ(421)
アニメ(0)

花小厨〜しあわせの料理帖〜(2020年製作のドラマ)

4.0

ヒロインは美人で料理上手。やのに気取ってなくて天真爛漫。
そして旦那がイケメン。

ストーリーもどんどん展開されてって、問題もすぐ解決。けどすぐ次の問題発生。
先が気になるから、一気見がオススメ。

0

オレ様ロマンス~The 7th Love~(2017年製作のドラマ)

3.0

ヒロインのドジっぷりに終始イライラ。
それをカバーするかのようなレゴリーの男前っぷり。

台湾ドラマはいつも肝心なとこですれ違う。
ご飯も美味しそうやのに、基本主役はがっつかない。もっと食べるシーンあ
>>続きを読む

0

ミスティ(2018年製作のドラマ)

3.0

ヘランの意思の強さに脱帽。

ケビンは愛妻家に見せかけて愛人作って、ウンジュがかわいそうやったけど、なんか途中からウンジュ性格悪く見えてきて、結果、ウンジュが嫌いになってた。私。笑

0

Mine(2021年製作のドラマ)

4.0

こんな豪邸に住んでみたい。
家の庭をゴルフカートで移動するって何。すごすぎる。
そして財閥とその周りは何をしても揉み消せる。結局、実刑受けてないやん。あの人。

0

レバレッジ 最高の詐欺師たち(2019年製作のドラマ)

4.0

詐欺師が詐欺師をやっつけるストーリー。
ぷぷっと笑っちゃうところもあり、続きが気になって一気見しちゃいました。

0

彼女がラブハンター(2007年製作のドラマ)

4.0

オジホが好きで見てた。
オムジョンファの自分勝手ぶりが笑けてくる。それもこれも、ドラマってわかってるから。友だちにいたら絶対仲良くならない。

韓国ドラマの太った特殊メイクって、皆同じかんじになるのな
>>続きを読む

0

怪しい家政婦(2013年製作のドラマ)

3.0

日本版を見てませんが、私はこの作品面白かった!
チェジウ含め、キャストがよかった。
子役たちはこれから花咲かせてほしい。

リメイクって、忠実に再現してほしい、内容自体を変えてほしい等、それぞれ意見は
>>続きを読む

0

黄金の虹(2013年製作のドラマ)

3.0

まだ子役時代のキムユジョンがめちゃくちゃかわいい。

お金が絡んだ嫉妬と復讐劇。お金に目が眩むと、人間ろくなことせぇへんなと思う、よくある韓国ドラマ。
子どもたちの名前がお金(100ウォン、1000ウ
>>続きを読む

0

恋愛革命(2020年製作のドラマ)

4.0

ウェブドラマは気軽にサクサク見れるから好き。

好きな子に一途なぶりっこ男子が可愛くて、一気見しちゃいました。
けどこれが可愛くない男子だったら話しは別。

ワンジャの友だちはみんな可愛かった!

>>続きを読む

0

夜食男女(2020年製作のドラマ)

1.5

ヒロインの配役ミス。
周りへの馴れ馴れしさ、あざとさ、ちやほやされてたアイドル時代が抜けてない。
そういう設定なんやろうか。無理がある感じやったけど。
そら、視聴率1%にも満たないなってかんじ。
周り
>>続きを読む

0

王子様(2018年製作のドラマ)

2.0

いろんなことが起こるのに、役者が無表情。
けど、次何が起こるんか気になって全話完走。

0

サウンド・オブ・ハート: リブート2(2018年製作のドラマ)

3.0

ソンフンのこういう姿も嫌いじゃない。
ユリがアイドルってことを忘れてしまう。

0

サウンド・オブ・ハート: リブート(2018年製作のドラマ)

3.0

くだらなさすぎて、逆に気になって見ちゃう。
ソシはこういうのんもありなんかな。
ユリやからありなんかな。

0

理性的な人生(2021年製作のドラマ)

3.0

最近のドラマでよくある設定。
年下男子との恋愛。

なんか、年下っていいなって思える。
自分のことちゃんとできてる人限定やけど。

0

恋するマフィア娘(2019年製作のドラマ)

1.5

内容がない。
イーハオがかっこいいなって思って終わるドラマ。
ほんま、イーハオで何とかなってるドラマ。

ヒロインが大根役者。

0

ホット・ショット(2008年製作のドラマ)

2.0

呉尊目当てで見てた。
そして呉尊がかっこよかったことしか覚えてない。

0

路(ルウ)~台湾エクスプレス~(2020年製作のドラマ)

2.0

合作にしては、スケールが小さい。
もっと突っ込んだ内容の作品かと期待してただけに残念だった。3話にまとめるとこうなってしまったんかな。残念。
台湾旅行しまくってる人からすると、かなり物足りないと思う。
>>続きを読む

0

王子様をオトせ!(2013年製作のドラマ)

5.0

なんかめっちゃハマってた台湾ドラマ。
アーロンがかっこよすぎる。
ほんま、王子様。キュンキュンしたい人は必見。
台湾ドラマのヒロインは、どんくさいのがお決まり(笑)
ちゃんと仕事してるんか謎。むしろそ
>>続きを読む

0

桃花タイフーン!!(2009年製作のドラマ)

3.0

昔、夜中にテレビでやってたの見てたな~
じろちゃん大好きやった。むしろ飛輪海が好きやった。

0

働く女子流ワタシ探し(2020年製作のドラマ)

4.0

ビクトリアは美人。
そして家庭のご飯が美味しそう。

10歳も下から好かれるキャリアウーマンとか、妄想が広がる。
ただ、白シャツに肩パッドはいただけない。

0

最高の結婚(2014年製作のドラマ)

2.0

見たけど、どんなんやったかな?思い出せないな~ってドラマ。

0

マッスルガール!(2011年製作のドラマ)

2.0

ホンギを見るために録画までしてたな~。
何たって夜中にやってたから。たしか。
深夜枠だからこそ放送できてたドラマ。
内容は薄っぺらい。
かわいいホンギを拝みたい方、どうぞ。

0

記憶 ~愛する人へ~(2016年製作のドラマ)

4.0

脚本がよかった。
病気と共に生きるって、家族って、いろいろ考えさせられる。

0

快刀ホン・ギルドン(2008年製作のドラマ)

3.0

カンジファンにドハマりしてたあの頃。
そういえば、ぐんちゃんも出てたな。

0

笑ってトンへ(2010年製作のドラマ)

4.0

初めてチチャンウクを見たドラマ。
あれからドハマりしたな~

最近、日本でも知名度が出てきて嬉しい!

0

愛の選択~産婦人科の女医~(2010年製作のドラマ)

4.0

命って大切。

見てた頃は産婦人科のドラマってまだ珍しくて、ハマってたな。

0

平日の午後3時の恋人(2019年製作のドラマ)

3.0

昼顔。日本の見てないけど。
理由はそれぞれやけど、でも不倫はだめ!

0

マンホール~不思議な国のピル~(2017年製作のドラマ)

4.0

ぶっ飛んだかんじが面白い。
ロケ地で私もマンホールに吸い込まれそうになったのは内緒🤫笑

マンホールの隣にはトッケビのトンネルがあるよ。

0