yoshimiさんの映画レビュー・感想・評価

yoshimi

yoshimi

岬の兄妹(2018年製作の映画)

2.3

障害者年金と生活保護余裕で貰えるだろうから設定にあんまリアリティが無い。

ルックバック(2024年製作の映画)

3.0

なんとなく、アニメ映画あんまりみない人向けなのは分かってたけど…
何で成長したかとかの描写が欲しかったなあ。
静かに死ぬ瞬間が来るのがこのストーリーの良さだと思うんだけど、急にシュタゲみたいになるのが
>>続きを読む

劇場版 忍たま乱太郎 ドクタケ忍者隊最強の軍師(2024年製作の映画)

3.8

土井先生かっこいい!
忍たま見たの10代以来で最近6年生が謎に人気だったけどなんか理由わかった気がする。
まあ変わらず土井先生派だけどね。
あと、きり丸の過去重すぎる…。
昔の忍たま世代だから腐女子影
>>続きを読む

海がきこえる(1993年製作の映画)

5.0

映画館で鑑賞してきた。

何度見ても同窓会の帰り道でお城見上げるシーンで感情爆発する。ずっと静かなストーリーでしっとりと見てるとこのシーンでぞわぞわってなる。
海がきこえるでしか味わえない名場面。
>>続きを読む

新宿スワン(2015年製作の映画)

1.7

新宿で働いてたことあるけど、園子温だからか、時代が古いのか、全くリアリティが無い…。
まず時給やバックの説明から入るやろ、あと服装いつの時代や。あとキャバ嬢ドレス姿で外出ねえよ。あとスカウト歌舞伎町内
>>続きを読む

博士の異常な愛情 または私は如何にして心配するのを止めて水爆を愛するようになったか(1964年製作の映画)

4.1

キューブリックの隠れ名作。
博士が好きすぎる。
珍しくコアな映画がアマプラにあるのでぜひ見てほしい。

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.8

キッドが出ると映えるから探偵が普通に推理してくれる。無理矢理派手な演出入れる違和感少なめだから昔のコナン映画みたいで好き。

新機動戦記ガンダム W Endless Waltz 特別篇(1998年製作の映画)

4.8

ガンダムwの後日談
ガンダムオタになりそう
ヒイロもリリーナもかっけーなあ。
ガンプラ買います。

子宮に沈める(2013年製作の映画)

1.0

まだ最初のシーンしか見てないんだけど…
なんでナプキン付けないんだよ!!!
また邦画の男の妄想ドラマかよ…
生理の時白いスカート履かねえよ。
てかさっさと浮気調査して慰謝料と養育費もらえるようにしろよ
>>続きを読む

ストレイト・ストーリー(1999年製作の映画)

3.9

リンチらしからぬほのぼのロードムービー
最後のシーンで泣いた。もう言葉なんていらないんだな。

コンジアム(2018年製作の映画)

2.4

普段、もこうのホラゲ実況見てるせいかぜんぜん怖くなかった笑
内容もよくあるホラゲーの展開。

すごく怖い映画だから見てとおすすめされて見たが、ムカデ人間で爆笑する私には余裕すぎた笑

CLIMAX クライマックス(2018年製作の映画)

3.9

改めて見たら皆殺しの天使のオマージュだよね。なぜか誰も帰れない!

ワイルド・アット・ハート(1990年製作の映画)

3.8

キチガイのラブストーリー
ニコラスケイジの顔面ストッキングが見れます

リンチってこんな純愛?映画作るんやなーって
幸せならOKです!って感じ

特別編 響け!ユーフォニアム アンサンブルコンテスト(2023年製作の映画)

3.7

OVA的なストーリーでテンポよく見れる
今までのモブキャラに焦点当ててて3期見る前にサクッと見る用

短いが、これの制作中にあの事件があったと考えるとぜんぜん許せる

この作品に関わっている有名な方が
>>続きを読む

劇場版 響け!ユーフォニアム~誓いのフィナーレ~(2019年製作の映画)

4.1

リズと青い鳥見た後に演奏シーンみるとゾワッとする。

これで名作と名高い3期が見れるぞー!!!
その前にまたリズ見ようと

劇場版 響け!ユーフォニアム 届けたいメロディ(2017年製作の映画)

3.6

2期のあすか先輩総集編
コンクールの曲がフルで聴けるのとあすか先輩目線が少し見れるので見る価値あり

ちゃんと泣けるシーンが見たい人はアニメ2期先に見た方が良い。2期見てもっと観たいって人が見るやつ。
>>続きを読む

リズと青い鳥(2018年製作の映画)

4.0

京アニすげえの一言

友情とか恋愛感情じゃなくて憧れの人が居てその人を追いかける気持ちよく分かる。

バービー(2023年製作の映画)

3.4

ハリウッドの割に低予算で作られてるが、俳優の演技力とストーリーでしっかりしてる。
ビリーアイリッシュの曲が良いね。
ただ男女格差の煽りがすごいからデートで見に行く向けではない。
個人的にはそんな煽らな
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.3

コナンになんでも教える相変わらずガバガバ警察
スプラ爆弾は草

ソング・トゥ・ソング(2017年製作の映画)

3.4

ルーニーマーラーは黒髪でパンクな髪型が似合うなあ。
ルーニーマーラー、ナタリーポートマン、ライアン・ゴズリングという幸薄美男美女の目の保養。

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

陰湿な家族像がパラサイトに似た感じがあった。
ブニュエル作品っぽさも感じた。
ホラーらしいけど私はムカデ人間慣れしてるので怖さはなかった。
むしろパパが息子に脳移植するぐらいのサイコ感が欲しかった。パ
>>続きを読む

グレイマン(2022年製作の映画)

3.2

ハリウッドアクションかと思ったらジャッキーチェーンの映画的アクション。

主人公が追われることになる情報考えるとマスコミにバラされてもCIAの力なら簡単に揉み消せそうじゃねと思って集中できない笑

>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

5.0

くっそ面白い
映画館で観ればよかったー!!!

ショトカを使えばいい。}🦧で壮大なマリカのショトカが始まったのが笑えた。

もこう先生だったら
(⌒,_ゝ⌒) 「しばくぞゴラァ」
って言ってそうなあお
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.9

初っ端からエヴァのアスカの戦闘シーン思い出させる血みどろ展開で、庵野秀明ファンは歓喜


ラスト普通に泣けた。


そうなんよ、"シン"シリーズの庵野秀明は監督じゃなくてオタクなんよ。笑

だがそれが
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

2.9

犬王に比べると演出力に欠けてるな
ジャンプ漫画映画にそんなこと期待してもだけど。最初から電通案件っぽかったからそんな期待してなかったけどストーリーが無さすぎて…。

あとぶっちゃけadoはバラードは上
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.3

はっきり言います。
ファンタジーに見せかけたサスペンス映画
間違いなくこの先頭のいい人達が沢山考察してくれて傑作映画になるでしょう。

ヒッチコックやリンチや今敏を彷彿とさせます。

ファンタジーを見
>>続きを読む