yoshimiさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • yoshimiさんの鑑賞したアニメ
yoshimi

yoshimi

∀ガンダム(1999年製作のアニメ)

3.6

ガンダムシリーズ2作目
内容ナウシカみたいで好き。
ただし曲とガンダムデザインがダサい。それがなければもっとハマれる。股間がコックピットなのだけどうにかならなかったのか。
アニメーションとストーリーは
>>続きを読む

0

新機動戦記ガンダムW(1995年製作のアニメ)

4.0

くっそ面白い。後半の戦いがやばい。
デスサイズとデュオがかっこいい。

純粋なガンダム好きよりコードギアスやエヴァファンに刺さるんじゃないかな?

0

ダンダダン 第1期(2024年製作のアニメ)

4.0

うしおととらにSFを足してレベルEを少々入れて更に意味わかんなくして湯浅監督っぽくした感じ。
おもろい。

0

響け!ユーフォニアム2(2016年製作のアニメ)

4.3

泣ける。゚(゚´Д`゚)゚。
あすか先輩推し

ジブリの海が聴こえるの空気感

1期は久美子のノンデリがウザいけど後半は成長してるっぽい

帰宅部だったんだけど、自分も昔こんな経験あったなーって思える
>>続きを読む

0

響け!ユーフォニアム(2015年製作のアニメ)

4.0

けいおんみたいな感じでストーリーない萌えアニメかと思って全く観てなかったけど、意外とストーリー良くて面白い!
ちゃんと男キャラも居るのが学校のリアリティが出てていい。(けいおんはそこで見れなかった)
>>続きを読む

0

しかのこのこのここしたんたん(2024年製作のアニメ)

3.4

この平成アニメ感好き。ボーボボとらきすたを合わせた感じ。うまるちゃんとか好きな人向け。魔法陣グルグル並みにツッコミとナレーションがある。

0

怪獣8号(2024年製作のアニメ)

3.5

なんか色んなアニメ風で勿体無いおしいかんじ
最初面白そうでワクワクしたけど色んな漫画で使い古されたハンター試験始まって冷めた笑
レオリオが主人公のハンターハンターに寄生獣たした感じ。
ブルーロックのハ
>>続きを読む

0

進撃の巨人 The Final Season 完結編(後編)(2023年製作のアニメ)

3.6

ラストの戦いがうしおととらっぽい
ミカサが可哀想。
ルルーシュよりやり方最悪やんけ。
ナウシカの人類滅亡の選択のが好きだったな。
ジーク🟰ナウシカの選択だよね。
ジークは大人。
エレンは子供。

ジー
>>続きを読む

0

からくりサーカス(2018年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

べろべろばあ
ボンボヤージュ
背中のやつが頼もしいぜ!

パンタローネ
アルレッキーノ
コロンビーヌ
うれしいな、やっと男の人に、抱きしめてもらっちゃった!

フランシーヌ様が笑ってらっしゃるぞ!
>>続きを読む

0

PSYCHO-PASS サイコパス(2012年製作のアニメ)

3.5

肉フェスに影響されて見た

魔法が無いSFまどマギ
主人公の女の子が人間味が無くてあんま好きじゃ無いな
敵キャラもキュウベイに比べたらあんまサイコ感が無い。
ただ富江のオマージュ?みたいな回は好き。
>>続きを読む

0

幽☆遊☆白書(1992年製作のアニメ)

3.9

飛影の厨二病感がいい
邪眼の力を舐めるなよ

0

葬送のフリーレン(2023年製作のアニメ)

3.5

何が面白いのかわからないけど面白い。
サンデーだからコナン見たく無駄にダラダラ続けなければいい作品に慣れそう。

RPGゲームをアニメにしたって感じ
ギャグの無い魔法陣グルグル

フリーレン→キタキタ
>>続きを読む

0

寄生獣 セイの格率(2014年製作のアニメ)

4.0

漫画好きなら必ず通る道の寄生獣
アニメは初鑑賞

OPがカッコいい
ミギーが平野綾なのにびっくりした


人間ってなんなんだろうな。

人間が悪魔すぎてコロナも悪くないのかもなと思う漫画。🦠

まどマ
>>続きを読む

0

「終物語」まよいヘル/ひたぎランデブー/おうぎダーク(2017年製作のアニメ)

4.0

やっとみたー!
相変わらずハズレない物語シリーズ。

来年シャフトアニメだらけだから今のうちに化物語の予習とまどマギの復讐してる。

羽川が南極行ったサイド気になる終わり方だな。

0

Sonny Boy(2021年製作のアニメ)

5.0

10回以上見たのでネタバレ考察を載せます。

割と自信あり。

以下ネタバレ




①長良と希の対比による成長

長良にたりない「行動力」を希が持っています。
1話で長良が無視した鳥を助けた希の場
>>続きを読む

0

天国大魔境(2023年製作のアニメ)

4.0

もっと流行れ!!!!!!

今年1番のアニメじゃね。

映像研に手を出すな→デカダンス→サニーボーイ→天国大魔境
ときた近年の日本アニメ最強過ぎる。

ちょっとぼくの地球を守って感がある。
80年代の
>>続きを読む

0

暦物語(2016年製作のアニメ)

4.0

化物語の後日談で1話10分ぐらいなので見やすい。
物語シリーズは何見ても面白いなー、キャラが完成されすぎてる。
なでこがまだ可愛い時期。

0

バジリスク~甲賀忍法帖~(2005年製作のアニメ)

4.4

今ならYouTubeで観れるよー。
レビューするまでも無く神アニメ。

0

終物語(2015年製作のアニメ)

4.0

猫物語の裏側で起こってたこと。
毎回だけど戦場ヶ原がいい女すぎる。
自分の男が他の女のために命懸けで戦ってるの知りながら信じて待ってるは戦場ヶ原しか出来ない。

羽川なら待たずに助けに行くんだろうな。
>>続きを読む

0

【推しの子】(2023年製作のアニメ)

3.3

ザ・電通案件って感じ

チェンソーマンよりはマシだけど
アニメや映画沢山見てる層からはパクリやん時間返せって感じになる笑

電通のおじさん達はアニメや映画詳しくないんだから関わらないで港区で酒だけ飲ん
>>続きを読む

0

フルーツバスケット The Final(2021年製作のアニメ)

5.0

原作最後までアニメ化してくれてありがとうだよ。
私の青春漫画

はとりともみじは毎回泣く。

0

フルーツバスケット 1st season(2019年製作のアニメ)

5.0



言わずもがな
ギネス記録の少女漫画

今なら期間限定でYouTube配信してんのでみなさん見て下さい!!

0

〈物語〉シリーズ セカンドシーズン(2013年製作のアニメ)

5.0

八九寺泣ける‼︎
ひたぎエンドめちゃ面白い‼︎

物語シリーズはおしゃれアニメ代表でしょ。
全キャラ好き!
戦場ヶ原と貝木大好き!

0

ブルーロック 第1期(2022年製作のアニメ)

4.2

おもしろー‼︎
スラムダンクじゃなくてカイジ好きな人向け

やばい面白くてもうハマってるわ
2022年アニメナンバーワンだと思う

カイジよりハンター試験編に近い
冨樫義博がサッカー漫画作ったらって感
>>続きを読む

0

猫物語(黒)(2012年製作のアニメ)

4.1

えー、羽川切ない
しかし戦場ヶ原ひたぎ様派だから複雑。
羽川幸せになって欲しい。
また化物語観よー。

0

偽物語(2012年製作のアニメ)

3.7

妹たち可愛い
戦場ヶ原ひたぎちゃん推し

0

化物語(2009年製作のアニメ)

4.5

有名なあの曲このアニメの曲だったんだ‼︎
うわー好きなやつだ。1話見ただけでこの監督は凄く映画好きなのがひしひしと伝わる。


うわうわうわー、この横尾忠則感好きなやつーー‼︎
でもわかる人にしかわか
>>続きを読む

0