yokokoさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

yokoko

yokoko

映画(747)
ドラマ(0)
アニメ(0)

謝罪の王様(2013年製作の映画)

3.0

クドカン作品らしいと言えば
『らしさ』満点…

でも、私にとってはハズレかなぁ

ソーセージ・パーティー(2016年製作の映画)

2.8

これは家族で見るものでも
カップルで見るものでもございません!
だからと言って1人で見たら本当につまらん映画になる!

1番良いのはお泊まり女子会で酔っ払いながら見ること!
凄いくだらなくてぶっ飛んで
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

3.7

前作より迫力満点!

ブラックウィドウもファルコンも参戦

キャプテンアメリカもかっこいいんだけど
バッキーも…かっこいいぃ

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.5

キャプテンの誕生秘話

ヒーローとは程遠い主人公が
あることで変身!
コメディ要素は少なめ、正統派なヒーロー映画

ゴースト・イン・ザ・シェル(2017年製作の映画)

2.3

スカーレット・ヨハンソンだから見たけど、なんか日本じゃない感凄くて…
ストーリー覚えてない

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.1

ついに完結。

いや、もうこの世界観を作ってくれた
ひとりひとりに感謝したい作品

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

3.3

このタッグってだけでマーベルファンは
見たくなる

話は想像通り、過去のMIBとは別物
もっとエイリアンが見たかったのに
ターミネータータイプで微妙

コメディ要素は多いので、気兼ねなく見れる!

>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

3.6

3作目!

ハンマーでバチコーンに緑たち参戦
サプラァ〜イズのロキ可愛すぎ

でも、我らのナタリーポートマンが出てないので少し残念

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.4

今回もハンマーでバチコーンしてる正義のヒーロー

毎回ロキの捻くれ具合に呆れてしまうが
ロキを嫌いになれません!

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.5

マイティソー1作目
ハンマーでバチコーンする正義のヒーロー

ナタリーポートマンが安定の美しさで
これからの2人気になる

パーフェクト・レボリューション(2017年製作の映画)

3.8

恋愛モノだけど、かなり体張ったかなって思う

賛否ありそうだけど、素敵な実話
清野菜名ちゃんも、リリーフランキーもプロだなと改めて実感できる

記憶にございません!(2019年製作の映画)

4.0

最近の三谷作品は予告で後回し決定してて、ちょっと趣向変わった?
と思ってたけど、今作は好物でした(笑)

役者さんは皆いい味出てました。
個人的には小池栄子の好感度が上がりっぱなしで、これからも三谷作
>>続きを読む

ムーンライト(2016年製作の映画)

2.5

良さが分からなかった……

セリフが少なく、微妙な表情の変化とか、間とかが多かった気がする
繊細な作品だったのか…

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.7

アベンジャーズの鍵を握る者

女のヒーローはどんなストーリーでも
皆かっこいいから好き!

グースのギャップ半端ない(笑)

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.4

前作に劣らずの作品!

今作は前作よりダークな感じ
個人的にエズラミラーは、どの役でも役の雰囲気を漂わせる感じがする。

ブレックファスト・クラブ(1985年製作の映画)

3.5

ストーリー自体は単調で少し退屈。

本音や人には言えないことを、共有したり
違いを認め合うことでの微妙な変化を上手く表現してる。

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.7

新しいスパイダーマン

若い!でもなんか憎めない感じが
トムの魅力な気がする

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.1

全員集合

アベンジャーズシリーズ
終わって欲しくない。

なんと言っても
これ勝てるのか…ってくらいサノスの猛威

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

3.5

それなりに楽しめた!
気兼ねなく見れます!

若干期待が高かったのか、展開にもう少し捻りがあった方が良かった。

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.3

全てブラウザ上での映像が新鮮。

ハラハラドキドキ感はないものの、
迫り来る焦りや恐怖をじんわり感じれるタイプ。

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

4.1

元々、戦争映画はホラー映画の次に見たくないジャンル

でも、やっぱりクリントイーストウッドだと、見てしまう。
見れてしまう。

娼年(2018年製作の映画)

3.2

恥ずかしながら、レイトショーで観賞
誰かと一緒に見るという選択肢はありませんでした…笑

売れてきた時は苦手だった俳優さんだった印象なのに、ここ数年でマルチな演技力がファンにさせられました。

内容は
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

3.7

アベンジャーズ後のストーリー

トムらしさ全開のスパイダーマンストーリー

ゼンデイヤ綺麗すぎて好き

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

4.0

ストーリーは、俗に良くある話でも、それをブラッドリークーパーとレディーガガで役を演じる事が凄い。

苦悩と成功と、幸せな日々と崩壊と…
賛否あるけど、個人的に好きな作品

作品を観ると、ブラッドリーク
>>続きを読む

ロケットマン(2019年製作の映画)

4.2

エルトンジョンの半生を描いた作品

タロンエガートンの生歌が
すごく素敵でした!
演技も上手で、一気に引き込まれました。

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.8

原作既読

原作の再現度は高めで、個人的に大泉洋の役柄がハマりすぎて益々好きになりました。

天気の子(2019年製作の映画)

3.5

監督の映画だし、音楽も良いし
ストーリーも斬新で良かった。

個人的に、現実とかなりかけ離れてるところで少し感情移入出来なかった部分があり

バンブルビー(2018年製作の映画)

4.0

トランスフォーマーシリーズということで、つまらない訳がない。

ヘイリーに関しては、過去作より演技も上手くなっていて驚きました!

バンブルビーほしいよ。

君の名は。(2016年製作の映画)

4.3

映像美と音楽と、現代を交えたストーリー
のバランスが良かった。

気づいたら泣いてました。

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.4

正反対のふたりがとても魅力的

儚いかんじもするし、凄くあたたかい気持ちにさせる映画

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.7

個人的に出だしのsomebody to loveで痺れます。

3回くらい泣きました。

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.5

キャストの良し悪しは別として
原作の再現度は高いと思いました。

結構ハラハラしました。

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.6

ストーリーに纏まりがあり、
子供よりも大人の方が楽しめるんじゃないかと思うくらい楽しめました。

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.2

アマゾンプライムで鑑賞

期待してなかった分、序盤は意外と捻りがあったり、ブラウザ上のやりとりが身近に感じれて飽きがこない。
途中から話が見えちゃうものの、テンポが良く見応えもあった。

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.6

スケールが大きくて
監督の思想がずば抜けてて
終始瞬き出来ない状態!
テンポも良いしストーリーも抜け目がないけど…今まで見てきた映画のなかで一番疲労感がありました。