らゆうはさんの映画レビュー・感想・評価

らゆうは

らゆうは

映画(92)
ドラマ(0)
アニメ(0)

鍵泥棒のメソッド(2012年製作の映画)

4.3

我が出身地宮崎県が誇る堺雅人と僕の大好きな香川照之のダブル主演で前々から見たかったのでNetflixで見ました

個人的に観劇の待ち合わせですごいニコニコしてる香川照之さんの笑顔と
ちょいちょい出てく
>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

4.6

3時間もあったので、観る前は
グリーンマイルの二の舞になると予想していましたが、見れば見入る見入る。
どんだけ粉吸うんや!ぐらいヤッてます。
どんだけ絶倫や!ぐらいヤッてます。
まさかヤクをヤクで迎え
>>続きを読む

レインマン(1988年製作の映画)

4.4

親の愛を知らずに育ったチャーリーが父親の死をきっかけに
自分に兄がいることを知る。その兄はなんと自閉症を持っていた。
事業失敗によって出来た借金返済のためと父親への復讐心で兄レイモンドを病院から”誘拐
>>続きを読む

ディック&ジェーン 復讐は最高!(2005年製作の映画)

4.3

ジムキャリーが好きな僕がブックオフで前から目を付けていて、やっと買えた作品。
ジムキャリーが相変わらずイカれててイカしてます。
奥さん役のティアレオーニもつられて暴走するんだけれど、良き妻って感じです
>>続きを読む

シザーハンズ(1990年製作の映画)

4.3


誰もが怖がるエドワードを
優しく迎えてくれたお母さん
彼の優しさに気付いたキム
あの話聞いてた女の子もきっと優しいひとになるんだろうなぁ

プロジェクトA(1983年製作の映画)

4.3

ジャッキーとサモハンキンポーのコンビネーションが最高。

てかジャッキー
時計台から多分三回
落ちてるけど、ストイックすぎる...
僕は一回でも無理です。

タキシード(2002年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

最近ジャッキーが来てるのでまた購入

ジムキャリーのマスクのような
平凡な男が特殊なタキシードを着て、敵を倒すみたいなストーリー

キレッキレの時代のジャッキーや香港映画のような危険なアクションの持つ
>>続きを読む

ネイビーシールズ(2012年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

先輩に勧められ、借りてみた作品。

本物のシールズの隊員をキャスティングして撮影してるそうな。

一人称視点でコールオブデューティーをしてるような感覚になって、とてもリアルでした。

しょーもないレビ
>>続きを読む

ボーン・アルティメイタム(2007年製作の映画)

4.3

ボーンシリーズ三部目。

マッドデイモンの戦闘シーンは1、2、3になるにつれて少なくなっていくが、
真相に近づいて、謎が解けていくので面白かったです。

1で暗殺に失敗した時のように
時折みせる造られ
>>続きを読む

ボーン・スプレマシー(2004年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ボーンシリーズ二部目。

早々に恋人が殺されました。
1であいつ足手まといじゃね?と
ボーンが聞いたら、スナイプされるような感想を持ってしまいましたが、製作者の意図と案外一致したりして。
しかし、ボー
>>続きを読む

ボーン・アイデンティティー(2002年製作の映画)

4.0

ボーンシリーズ一部目。

あらすじを見てワクワク。
見てみて、ニッコリ。

↑なんかダセェ感想。

マッドデイモンかっけえ。
自分たちが造り上げたボーンに苦戦するCIAのじれったさと記憶を徐々に取り戻
>>続きを読む

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

今まで見た恋愛ものの映画(そんなに見てない)で一番面白かった!

サマーの変人?ぷりが良かった。

サマーがトムに惹かれ、そして離れていく理由が言葉では表現出来ないけど、なんとなくわかった気でいます。
>>続きを読む

ツイン・ドラゴン(1992年製作の映画)

4.2

ストーリーもアクションも2パターンのジャッキーも全てがよかった!
相方がしょーもないやつだけど憎めない。

激しいアクションの中に
ジャッキーらしいユーモアがあって真骨頂!って感じ。

にしても三菱が
>>続きを読む

ジャージー・ボーイズ(2014年製作の映画)

4.3

音楽ものが好きなので好きな作品の一つになった。

作中は音楽で溢れ、ボーカルの圧倒的なハイトーンボイスが気持ちいい。

ただノンフィクション?一部フィクション?
なので盛り上がりにはかけるかなぁ

>>続きを読む

ブルース・オールマイティ(2003年製作の映画)

3.8

ジムキャリーとモーガンフリーマンが出ててそれだけでハッピー!

終始馬鹿やってるジムキャリーも好きだけど真面目なジムキャリーも素敵だね。

燃えよドラゴン(1973年製作の映画)

3.9

ブルースリー見たさで借りてみた。

ブルースリーの有名なヌンチャクのシーンは痺れた。

ブルースリーはスゲーぞ。

と一言だけ聞こえてくるそんな映画だと思いました。

まさに

ドント スィンク! フ
>>続きを読む

ドランク・モンキー/酔拳(1978年製作の映画)

4.4

これぞジャッキー!!

アクションシーンが多くて最高!

酔拳こそ使えたらカッコいいよなぁ。
ただ先生と再会するのはやっ!!!

ポリス・ストーリー 香港国際警察(1985年製作の映画)

4.3

ジャッキーの映画の中で今んとこ一位タイですね。

こんなアブねぇ映画もう作れない、作らせない、作りたくないだろうなぁ

そもそもジャッキーだからこそできる映画だね。

ぜってえ人死んでる。

酔拳2(1994年製作の映画)

4.4

酔拳からの酔拳2

やはり酔拳がかっこいい。

だからダイレンジャーもキリンレンジャーが好きでした。

>|