ようさんの映画レビュー・感想・評価

よう

よう

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

3.3

現代の、ちょっとこじらせてる女子高生が戦争の時代1945年にタイムリープして、特攻の青年と出会い、、、

主人公に中々共感できない、福原さんは中々共感されにくい役をやる事が多いような。

水上くんは流
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.8

今作もジェイコブさんが出ていて嬉しい☺️

初っ端から見せ場のシーン。
そして、魔法動物わんさかだし、魔法もいっぱい。

舞台も、前回はアメリカだったけど今回はイギリスとフランス。
ダンブルドアも登場
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.9

面白かった!
ジェイコブさんが良い味出してる!
ニュートの動物より人間の方が苦手な感じとか、目を見て話せない感じとか、オタク気質的な感じとかが良い。そして魔法も上手いのも良い。
ラストも良かった。

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

3.7

殴られてる所から始まるから、藤原竜也またこの感じ?!と思った。
でもその後はなんか不思議な雰囲気で、
どこが現実でどこからがフィクションなのか分からなくなる感じ。
混乱したままは終わらず、きちんと描い
>>続きを読む

川っぺりムコリッタ(2021年製作の映画)

3.8

北陸のある町に引っ越してきた所から始まる。
日々の暮らしが描かれていて、ご飯を有難くとても美味しそうに食べる姿や、なんとなく周りと交流を持っていく過程が素敵で、彼らから目が離せない。
生きるということ
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

3.5

父親の失踪が、ある殺人事件と関わっているのかも?と中学生の娘が父親を探すんだけど、結構社会派だったのが予想外だった。

役者さんとても良かった。

Winny(2023年製作の映画)

3.7

ドキュメンタリー様で過剰さは無く、ストーリーが進んでいく。
でも、エンタメとしてもちゃんと面白かった。

第一審の判決後もきっと大変な戦いがあったのだろうと想像できるだけに、そこも観てみたかったという
>>続きを読む

劇場版ブルーロック –EPISODE 凪(2024年製作の映画)

3.8

凪と玲王の出会いから、ブルーロックでのエピソード、凪目線だった。
やはりブルーロック面白い。
エンディング曲も良かった。

シーズン2楽しみです!

ブラックナイトパレード(2022年製作の映画)

3.2

コメディ&ファンタジー
吉沢亮くん、大河の次はこの作品なんだ?!と公開時思った作品。

やはりザ・コメディでしたが、過去エピソードもあり、案外深かった。
佐藤二朗さんのアドリブはちょっと遊び過ぎかなと
>>続きを読む

空に住む(2020年製作の映画)

2.8

中盤退屈な時間があって、2時間が長く感じてしまった。
多部ちゃんと、突然両親の急死後タワマンに住んでスター俳優と出会うという設定は期待したけど、思ってた感じとは違ってて、もう少し明るいのが良かったかな
>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

3.4

ずっと不穏が背後にいる感じで、居心地の良くない世界観。
後半の展開は、それはそうなるでしょうと思うような行動をしているし。まぁそれでも、、という所なんだろうけどさ。

横浜流星くんは登場シーンからヤバ
>>続きを読む

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.8

二転三転と展開していくのが面白く、
告白本、時効の事以外にも、大震災、トラウマなどの要素が取り入れられストーリーに膨らみを持たせていた。

役者さん達が良いのは言わずもがな。
脇の方々も今では有名な方
>>続きを読む

ホリック xxxHOLiC(2022年製作の映画)

3.6

映像がとっても綺麗でした。
柴咲コウさんは役柄も衣装も似合っていて、様になっているから流石。
神木くんも良かったです。磯村くんも趣里さんも出演嬉しい。役者も揃っていて、綺麗な画。
ストーリーはきっと映
>>続きを読む

サイレント・トーキョー(2020年製作の映画)

3.0

うん、なんか短かった?全てを描き切れてなかったのでは?
伝えたい事があまり伝わってこないというか、それぞれの関係性が??となったし、
もう少し過去の動機となった部分を描いて欲しかったです。

爆破シー
>>続きを読む

ノイズ(2022年製作の映画)

3.7

殺してしまった死体を隠蔽する為に友達と協力して試行錯誤する、という話。

絶対うまくいかないのに、どうにかしようともがく姿をコメディぽくするのかなと思っていたけど、全然コメディじゃなかった。

結果論
>>続きを読む

フォルトゥナの瞳(2019年製作の映画)

2.9

ゆったりとストーリーは進んでいく。

ん〜観てから思ったけど設定が好きじゃなかったわ〜〜
残酷すぎるよ、、可哀想だよ、、

役者さんたちは良かったけどさ。

自分は自己犠牲が好きじゃないってよ〜く分か
>>続きを読む

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

4.0

生活保護と震災を扱った映画。
結構、現在と過去が入り乱れる。

佐藤健さんの人相が別人だった。清原果耶さんも阿部寛さんも皆さん表情がとても良かった。

誰が悪いとか、こうすれば良かったとか、そういうん
>>続きを読む

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

3.3

ウエディングを舞台にしたドタバタコメディのバカリズム脚本映画。

それぞれがそれぞれの役を全うし、上手く交差していく。
岩ちゃんが中々良い役どころだった。

ウエディングプランナーになりたい!って思わ
>>続きを読む

隣人X 疑惑の彼女(2023年製作の映画)

3.2

役者さん達は言わずもがな、良かったです。
ストーリーは迷走していた感じでした。。
SFだけど、結構ヒューマンなので、
Xは誰か?!という目線で見ればいいのか、迷子になる感じ。
野村くんリンさんパートも
>>続きを読む

1秒先の彼(2023年製作の映画)

3.4

急にファンタジー入ってきてびっくりしました。
荒川良々さんを見て初めて安心感を感じましたよ笑

岡田将生さん清原果耶さん間違いないですね!
子役の2人も好きなのでキャスティング最高でした。

岡田くん
>>続きを読む

望み(2020年製作の映画)

4.0

父親、母親、妹それぞれの望みはそれぞれ違っていて、それぞれの思いがある。。

ドキュメンタリーの様でいて、1日1日の時間経過がとても長く感じられる構成。
ショックな内容だけど過剰な演出もなく丁度いい。
>>続きを読む

耳をすませば(2022年製作の映画)

3.6

キャストが発表された時、聖司くんと雫ちゃんに松坂桃李さんと清野菜名さんはピッタリだなと思いました。
そして映画を観てもそれは変わらなかった。キャスティングでほぼ成功していると言っても過言ではない。
>>続きを読む

異動辞令は音楽隊!(2022年製作の映画)

3.2

もっと音楽色強いのかなと思っていた(期待していた)けど、そこは内田監督らしく泥臭さが色濃く、そして激しい。
けど、音楽部分も良かった。

阿部寛さんのドラムの成長っぷりには驚きました。
好きな俳優さん
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.7

原作未読。

吉沢亮さんが目覚めるところが良かった、流石。杏さんとの掛け合いも良かった。

大沢たかおさんが前作ではもっと異様な怖い存在に感じたけど、ちょっとだけ親近感を感じた今作だった。
次作に続く
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.6

話題作だったので視聴。
なるほどという展開で、どんどん男の事が判明し行くのは面白いし、その見せ方をきちんと映像にしているので感情移入しやすい。
更に妻夫木さん演じる弁護士先生の人生も重なっていき、、
>>続きを読む

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

3.6

2人のキャラクターと距離感、そして掛け合いが見所。
流石の清原果耶さんと、成田凌さん!ずっと見ていられるね。

そうなんだよ普通が1番難しくて大変なのかもね。

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

3.6

連ドラからのファンも嬉しい、そのまま映画になっていた。
鈴木亮平さんの喜多見チーフはもう職人技なので、それだけでも観る価値あり。

絶体絶命の八方塞がりが3回ぐらい出てきて、もうやめてーとお腹いっぱい
>>続きを読む

シャイロックの子供たち(2023年製作の映画)

3.8

思ってたより面白かった。
始めっから不正してるのウケるけど、その後もみんな何かしらやらかしてるのも、佐々木蔵之介さんサイドからスタートするの新鮮だった。

他の銀行ものと違って、ギラギラ感は薄いのでそ
>>続きを読む

あんのこと(2023年製作の映画)

3.9

後味がなんとも、、、はっきり言うと悪い。しかし作り話ではない現実に起きていた事、、、あんのこと。
彼女の人生のほんの一部分を見せつけられた。
ラストシーンもなんとも複雑だった。

最初から、杏ちゃんの
>>続きを読む

碁盤斬り(2024年製作の映画)

4.1

ある男の生き様。その実直な姿が格好いい。
草彅剛さんの前半と後半の演技の違いも、声も、殺陣も凄く良かったです。

囲碁のルールは全く知らないのですが、役者さん達が表情で見せてくれるので問題なし。

>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

4.0

原作未読。
観終わってすぐに原作読みたいと思ったので、読もう。

結構感情をえぐられる映画かなと覚悟してたけど、予想は外れて。観終わった余韻は穏やかで、寄り添ってもらった心地です。

マイノリティを描
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.3

リバイバル上映という事で、映画館で観てきました。

やはり名作。
トランシーバーとか時代を感じるんだけど、ストーリーが終始惹きつけられるからずっと画面に釘付けだし、ナタリー・ポートマンが可愛い!!
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.4

前作の方が好きだったかな〜。戦いがメインで、あまりストーリー性なかったのが物足りなさを感じた。
清川さんのばくこしんがとても良かった。

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

3.8

幸福度高い!めっちゃ良かった!
最初から飛ばしてて、京都旅行のくだり大好きだわ。ケンジの心情共感しまくりだし、そこのコミカルさとテンポが最高だった!

エピソードも満載で、やりたいイベント全部詰めまし
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.6

ルーブルへ行くというタイトルだから、全編ルーブルって感じなのかと思ってたら、違った。

青年時代の彼、雰囲気や顔は良かったと思うけど、もうちょっと演技でも選んで欲しかったかな。高橋一生が凄すぎるんだろ
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

3.8

原作未読。
エンタメとして楽しめる映画。
戦闘シーンもいっぱい。

結構端折ってる部分があるのかなぁと感じるけど、分かりやすいストーリー展開で見やすく、
キャラクター達が大きなものに向かって突き進んで
>>続きを読む