たぬのさんの映画レビュー・感想・評価

たぬの

たぬの

映画(28)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

1640日の家族(2021年製作の映画)

4.2

予告が良さそうだったので観賞して大満足。
どうすれば良かったのか正解はないが、関わる大人も子供も悪意のないことがシモンくんの将来にきっと幸を届けると信じたい。
愛されたことは間違いないないのだから。

シャーク・イン・ベニス(2008年製作の映画)

1.0

WOWOWの番組解説に騙された。
サメ全然出てこない。
主人公ぽっちゃり。(他のボールドウィンは好きなのに…)
筋も…
以下略。

真田十勇士(2016年製作の映画)

2.8

好きなタイプのB級感。
コミカルながら死ぬところはかなり血飛沫が…
最後は痛快。エンディングのエンディング どうなったのかな。また助っ人がいたらいいな、など思った。
オープニングのアニメで脱落しそうだ
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.3

レビューでインディージョーンズ味があると見ていたが確かに。
内容は特に新しい展開はなし。
いつものように恐竜の保護→利用しようとする悪者→いろいろ問題を残しつつ…。
もし次回作があれば、全く違う切り口
>>続きを読む

リコリス・ピザ(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

単純にある程度楽しかったが…
この映画を本当に楽しむにはまだまだ私は修行が足りない。

追加
事前情報なしで観たが レストラン経営の日本人女性の場面はやっぱり差別的シーンだと批判があるよう。
あそこは
>>続きを読む

ブータン 山の教室(2019年製作の映画)

4.0

山の風景
ぺプザム始め学校の子供たち
どれも心が洗われる。
小さな集落における学校と先生の存在はいつの時代どこの国でも未来への希望。

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.9

戦闘シーンは期待以上。
原作との違いは許容範囲。
(戦車のシーンはあと倍はほしかったが。)
ヒョウコウはもう少し迫力を。
羌カイの尺は長すぎ。
伍の他のメンバー イメージ合っててよかった。
次作を早く
>>続きを読む

わたしは最悪。(2021年製作の映画)

4.0

主人公に自分を重ねるには自分がちょっと歳をとりすぎてしまったのが残念。
期待しすぎたかな。

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

4.4

ブランチの映画コーナーで良さそうだったから鑑賞
今年一番よかったかも。
一歩踏み出す勇気をもらえる。
登場人物が皆品がいい。

5月の花嫁学校(2020年製作の映画)

3.5

ジュリエット・ビノシュ 昔はあまり好きでなかったけれどとても魅力的だった。いつの時代かと思ったらまだ60年前。
このあたりの社会情勢について勉強不足を反省。

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

3.8

ダニエルクレイグ若い。
ベネチアの建物水没!
ベネチアのホテルはどこかしら?
ダニエリ?

帰らない日曜日(2021年製作の映画)

4.1

予告のイメージとは違ったけれど、インテリア含め良かった。
後半親たちの表情の理由が判っていろいろ納得。

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.0

期待以上。子供の頃の好きだったウルトラマンの世界観。
中島健人くんのWOWOWの番組を見て、もう一度見たくなった。

不都合な理想の夫婦(2020年製作の映画)

4.0

ジュード・ロウやっぱり好き
ホリデイよりもこんなダメな男のほうが魅力的

天国からのエール(2011年製作の映画)

3.8

思いもよらず良かった。
こんなストレートな作品もこれから避けずに見たい。