ヨラさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

老後の資金がありません!(2020年製作の映画)

3.2

コントみたいな映画。最後、唐突の大団円だし。こてこてすぎて嫌悪感もないです

シングル・オール・ザ・ウェイ(2021年製作の映画)

3.3

かわいい映画だと思うけど、登場人物みんないい人すぎて疲れてしまった。当事者からのうざい感想をいうと、友だち関係から恋人になるのまじでいろいろあると思うんだけど。いや、かわいい映画ですけどね!

あと、
>>続きを読む

ストレイ 犬が見た世界(2020年製作の映画)

3.5

たくましいとは思うけど、やっぱり愛される生活をおくってほしいんだな

355(2022年製作の映画)

2.8

予告がいちばんわくわくしましたが…というパターン

カモン カモン(2021年製作の映画)

3.5

いい映画だなと思ったんだけど、まったく個人的に響かなくて、えーんってなった。いやいい映画だと思うんだけど。

英雄の証明(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

カンヌグランプリだし、ファルハディだしなんだけど、翻弄される主人公がナチュラルに嘘をつき、プライドが高く、かっとなるとすぐ暴力的になるサイコパスにしか見えなくて……

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

3.5

ギレルモデルトロはいつも期待しすぎちゃって、まあこんな感じかってなるパターン多くてごめんねデルトロ。いいとこはいっぱいある。あと、ケイトさまがあいかわらず無茶苦茶強烈

愛なのに(2021年製作の映画)

3.5

個人的には『猫は逃げた』のほうが好きだし、男性部分が強すぎだなって思う部分もあるけど(そりゃそう)、『偶然と想像』で印象深かった中島歩が今回もいい味わいでよかった

猫は逃げた(2021年製作の映画)

3.8

今泉監督〜!って感じでよかったです。終盤の四つどもえ笑った。あとカラオケのシーンに泣きそうに……

でもハリボー(食べ物)を粗末に扱うのだけはだめだ!!!

音楽(2019年製作の映画)

3.9

原作のよさを1000%引き出しててすごくよかった

オートクチュール(2021年製作の映画)

3.0

なんかどっちもどっちというか…疲れた(ひどい感想なのはわかってます)

夕方のおともだち(2022年製作の映画)

3.0

山本直樹の漫画は好きなのに、これはちょっとわからなかった…

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

3.3

画作りはすごいと思うけど、いまこの話をリメイクする意味がいまいちわからんのです

林檎とポラロイド(2020年製作の映画)

3.4

撮り方はすごくよかった。あともう少し捻り欲しかったかなー

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.0

おもしろかった、というかなんというか、感動しました。これ以上はネタバレになるから書けないよ~

シチリアを征服したクマ王国の物語(2019年製作の映画)

3.5

絵はかわいくてすごい、とくに街中の夜中のシーンすごかった。話はとくに…

MEMORIA メモリア(2021年製作の映画)

3.6

いい意味で寝ました(いい意味ってなんだとか聞かないで)
かなりのヒーリング映画。話はまったくわかりません!

金の糸(2019年製作の映画)

3.7

岩波っぽくてすごくよかったです。



ただ、男のほうは奥さん亡くなって2ヶ月で昔の元カノといちゃいちゃするって、わたしが奥さんならやだな〜っていうのは野暮すぎて言えません(結局言ってる)

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.0

松居大吾は苦手だったけど、すごくよかった。昔の恋人のことをすこし思い出した。本当にただそれだけ。でもあのときもし…とか少し思っちゃうわけですよ。でも実際はまた日常をすごすわけですよ。

牛首村(2022年製作の映画)

3.3

こういう映画を見たい欲がいっこうにおさまらないんです。
内容は想定内だけど、こういうの見たいので。
工藤晴香はこの映画についてどう思ってるんだろうと見ながら考えた。

偶然と想像(2021年製作の映画)

4.2

ずっとだれかとだれかが話してるだけだけど、むちゃくちゃ面白いから見てほしい!

なん・なんだ(2021年製作の映画)

3.6

俳優陣も演出もすごくいいんだけど、女性を謎の存在とするのって古くないかなって思いが…

麻希のいる世界(2022年製作の映画)

-

撮り方はとてもいいけど登場人物だれひとり共感できなくてすごかった。。。

ユンヒへ(2019年製作の映画)

3.5

よかったんだけど、あともうすこし中村優子の「その後」が見たかった。いやだからこそいいのかもだけど

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.6

テンポがいいというにもほどがあるほどサクサク話が進みます。終始トムハの痴話喧嘩が見られるので楽しいにつきる。