ヨラさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

空山霊雨(1979年製作の映画)

3.5

活劇もほどほどだけど、ささがキンフー先生あきさせません。でかい寺というロケがわくわくする。

少年(1983年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ひさしぶりに見ても終わり方がつらすぎるけど、ほろ苦くていい作品です

怪物(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

むちゃくちゃよかったです。見終えたあとポスター見てまた震えた。
前半は安藤サクラすごくて、後半は子ども2人がすごかった

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

子どものころに見ていた親と、大きくなってから思い出す親の姿。評判通りの作品だと思うんだけど、正直、もう少しだけヒントをほしかったとも思った

サントメール ある被告(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ちょっと長回しがすぎるとかはおいておいて、裁判シーンを興味深く見たんだけど、このえも言われぬ不安感に共振できないわたしもいる

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.6

全然ホラーじゃなくて、ミア・ゴスの顔芸映画でした。とくにラストの顔すごい

小説家の映画(2022年製作の映画)

3.6

キム・ミニが短編を見終わって出てくるシーンの顔がすごくてどんな気持ち????ってなった(笑った)

遺灰は語る(2022年製作の映画)

3.3

なんというか、巨匠の老人が撮ったヨーロッパ映画という感じすごい(よくわからなかった笑)

1秒先の彼(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

前半クドカン色にんーと思ったけど、後半からむちゃくちゃよくてヨラ的にはオリジナル超えです!

大いなる自由(2021年製作の映画)

3.6

求めていたのはセックスが自由にできる世界じゃなくて、自由に愛したいだけだったという話

告白、あるいは完璧な弁護(2020年製作の映画)

3.5

ミステリーとしては大概だなと思うけど、ロケーションとかカメラとか雰囲気抜群
あの道を通らなければ、のようなちょっとした人生の別れ道あるんだろうね

アシスタント(2019年製作の映画)

3.6

価値観が急激に変わってるいまって映画。こんなパワハラセクハラずっとあった。間違ってるよねやっぱり。主人公よすぎる。
愛情深い親も泣ける。
あとやっぱり顔なんだなウッとなるところある(この感情も前時代的
>>続きを読む

逃げきれた夢(2023年製作の映画)

3.5

タイトルが好きすぎる。このタイトルでこのキャスト。どぅーがギャルで泣けた。後半のひとり語りが、ん〜?ってなるけど、全体的に好感

カード・カウンター(2021年製作の映画)

3.5

もう少しパンチほしかったけど、オスカー・アイザックがよいですね

劇場版 PSYCHO-PASS サイコパス PROVIDENCE(2023年製作の映画)

3.8

3期見たらわけわかんなかったんだけど、その理由がこれだった。伏線長すぎんか。でもこれを見たかったんでもうおっけーです

私のプリンス・エドワード(2019年製作の映画)

3.5

ラブコメと思ったら全然ちがって、結婚と自由についてのシリアスな映画だった。大陸と香港の関係性っていまこんな感じなのかな?と興味深かった。

ソフト/クワイエット(2022年製作の映画)

3.3

ワンショット(風)なのも、個が集団で煽られていくのも興味深いけど、不快すぎて点数低くしてごめん。。すごいとは思う

TAR/ター(2022年製作の映画)

3.7

ケイト・ブランシェットがすごすきるんだけど、たしかにやってることっておじさんのパワハラなのよね。でも本当にケイト・ブランシェットも演出もすごいんだよね。ラスト、むちゃくちゃ賛否ありそうだけど、個人的に>>続きを読む

忌怪島/きかいじま(2023年製作の映画)

2.8

なぜわたしは清水崇の作品を見続けてるのか。今回はアップデイトされてるけど、個人的には前の、いまこれやる?のほうが好き

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.5

よくできてると思うけど、なんというかよく出来すぎててなんだかなという気がした。でも頭からっぽにして見たい気分だったのでよかったです

同じ下着を着るふたりの女(2021年製作の映画)

3.7

タイトルが100点。車でひくシーンも100点。後半つらすぎてひいた。

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

3.6

結局なんだったのか感はあるんだけど、最初から最後まで目が離せなかったという。こんなにつっこみどころがあるのに、それ以上に、えって思いながら見ちゃうのなんでだろ〜

私、オルガ・ヘプナロヴァー(2016年製作の映画)

3.6

感情のもっていきようがわからなくなった。あんなにもヘルプも出していたのに

J005311(2022年製作の映画)

3.4

視線がつねにずっと下なのがつらくていらいらしてきたけど、それは野暮な突っ込みなのはわかっております。生きて!悪いことばかりじゃないよ!って強く思った
主人公が朝井リョウさんぽくてかわいいですね

聖地には蜘蛛が巣を張る(2022年製作の映画)

3.5

『ボーダー』のおかしな感じはうすいけど、とくに後半の見応え

EO イーオー(2022年製作の映画)

3.6

ロバちゃんをひたすらアンニュイにかわいく撮ったるぞという映画。なんかおまえはこういうの好きだろ?という踏み絵みたいな映画だなって思った