ねぼさんの映画レビュー・感想・評価

ねぼ

ねぼ

バービー(2023年製作の映画)

3.5

ケイトマッキノン出てたの嬉しい
内容は思ったより現実寄りな話だった..

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.0

舞浜で駆け込み鑑賞
ストーリー分かってたけど最後のぱぱの見送りシーンで泣いてしまった、、

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

3.0

はちゃめちゃだけどプロ根性で無理矢理まとめる篠原涼子が面白かった

裏方の人達もだけど
ウェディングプランナーの人って本当に大変なのが伝わってきた

バンビ(1942年製作の映画)

2.5

とんすけってこんな愛らしいキャラだったんだ...

死霊のはらわた(1981年製作の映画)

3.5

遂に鑑賞!

ホラーコメディというのも納得
鉄の棒でぺちぺちしてるの面白かったし

カメラアングルや地下室での映写機とか
演出が本当によかった

魔女っこツインズ(2005年製作の映画)

2.5

魔女っ子ツインズ🎶魔女っ子ツインズ🎶

途中完全にホグワーツの渡り廊下出てた笑
程よい浅さ👍🏼

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.0

猫好きは鑑賞注意

色んな要素詰め込みすぎて浅いと感じる部分はあったけど
人魚説だったり神秘的で純粋な恋愛の演出が良かった

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.0

3時間て....長い....
けどちょうどいいテンポでストーリーが展開されてたおかげで飽きずに見られたからよかった!

まさかのシガニーウィーバー14歳役でびっくり
あとパヤカン可愛い無事で良かった

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.0

「癇癪は心が何かを伝えたがっている」
「想いを伝えるチャンスは多くない 」

ハーフ・オブ・イット: 面白いのはこれから(2020年製作の映画)

4.5

友人に勧められて鑑賞
ネトフリのあらすじクソネタバレとのことで前情報一切なしで見たの正解だった👍

印象的だったのは

・ポールとエリー父で一緒に料理作ってるシーンシュールだけどほっこりできて良かった
>>続きを読む

エイリアン4(1997年製作の映画)

3.5

ニューボーン...せつない...
環境が違えば共存の道もあったんじゃないかとも思うけど子供を何度も失ってるリプリーが自分の決断で殺したのは胸が痛んだ

エイリアン3(1992年製作の映画)

3.0

ゼノモーフ強し...
ラストシーンはターミネーター思い出した笑

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

2.5

途中からカオス
撮影方法とか見せ方に感心してしまった
ストーリーとしては1より劣る印象

エイリアン2(1986年製作の映画)

3.5

小さい頃見た記憶があったのは2だったんだと気づいた。

1よりも2の方が盛り上がっていいのと
リプリー無双が面白い

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.5

シリーズで一番好きかも...

グルートの言葉をこちらも理解できたっていう設定粋すぎ

ウォーロック役のウィルポールター30歳であのいたずらっ子フェイスキープしてるの凄い

ラスト1作目のオープニング
>>続きを読む

スワン・プリンセス/白鳥の湖(1994年製作の映画)

4.0

子供の頃おじいちゃんがレコード盤でよく見せてくれた記憶。

久々に観たら
This is my ideaとか
Far longer than foreverとか懐かしいし
名曲すぎてやっぱ好きってなっ
>>続きを読む

ルパン三世 ルパンVS複製人間(1978年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

コナンシリーズ完走の次はルパンシリーズ!
マモーはやっぱりトラウマ級の気味悪さがある😨

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

記録:24 初めて映画館で見たコナン作品
赤井さん渋くてかっこいい
オリンピックとリニアの話

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

記録:23 京極さんかっこいい!
花嫁以前のシリーズで一番面白かった
ラスト園子背負って振り回しながら戦うのおもろかった

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

記録:22 安室回 小五郎が容疑者

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

記録:20 ここまで順番に見てきて1番面白かった。キュラソーには感情移入してしまう...しかも天海祐希...
安室vs赤井もよかったし最後は対黒の組織で結束するのもアツかった

>|