るみさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

るみ

るみ

映画(200)
ドラマ(11)
アニメ(0)

エクリプス トワイライト・サーガ(2010年製作の映画)

3.5

・ジャスパーが地味に良い味
・ベラさん????
・選べない具合加速しててわろた、祭りだよ祭り
・体温切な…
・タッグはアツイ

ニュームーン トワイライト・サーガ(2009年製作の映画)

3.6

・おいおい選べねぇよ…
・私のために戦わないでを言えるの人生一体何周目なん
・無効化のアリスじゃーーんってなった
・ジェイコブ幼なじみというのがまた良い、なんなん、なんなーーん
・久方ぶりに出てきて困
>>続きを読む

トワイライト〜初恋〜(2008年製作の映画)

3.6

・Tofu……
・鬼の名古屋走り
・めっちゃ見るやん
・ロバートパディンソンえげつない、もはやwe live in a twilight world...←
・すんのかいせんのかい部屋おんのかい
・設
>>続きを読む

ナイト&デイ(2010年製作の映画)

3.7

・開始15分でおもろい笑
・テンポが絶妙なスピード感で見やすい
・笑いもちゃんと入れてくるの強い
・バイクのアクションよい
・トムクルーズ安定感あるー

プレステージ(2006年製作の映画)

3.8

・なんとなく展開読めたけど、にしてもいざエンドまでくると刺さる最後だった。
・切ない…観終わった後のうわぁ…感がさすが、トリックや構成も面白みはあるけど、人間の闇の引き出し方が1番印象的
・確認、展開
>>続きを読む

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.8

・製作陣本気出しすぎじゃないですかね
・全員演技上手い上に脚本もいい感じでもうありがとうございます
・破顔破顔、マスクしてたことに初めて感謝だわ
・成田君演技うますぎて焦る焦る、なんちゅう顔すんねん…
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

・ノーランにしか作れない…
・映画終わった後興奮しすぎて、気づいたら次の回のチケット買ってた、生まれて初めて笑
・メメント、インセプション好きだったからまじでドストライクだった。メメント劇場で観たいっ
>>続きを読む

キャッツ(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

・じぇ、ジェリ?じぇりくる??ってなった冒頭。
・知識0で見たせいで、途中、選ばれたものが天上に行くって聞いて、あ、実は捨てられた猫たち死んでたってやつね!って1人でコペルニクス的転換やってたけど普通
>>続きを読む

映画 聲の形(2016年製作の映画)

3.6

・さすが京アニクオリティ、OPからすでに良かった
・聾の人の喋り方すごい再現度高くて演技がんばったんだなぁと思った
・めちゃめちゃ長島スパーランド、遠くから見えるホテルまで忠実笑
・川井

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.7

・アンハサウェイのイメージとちょっと違う役やったけどこれはこれでいい!
・リアーナかわいい
・ケイトブランシェット様様でした
・話よりもはや女優さんとか衣装とかに目がいく豪華さ
・スピード感もあって見
>>続きを読む

舞妓はレディ(2014年製作の映画)

3.4

・舞妓はレディとムーンライトが個人的には好き
・女将さん?めちゃいい優しいし芯があって好き
・上白石萌音の絶妙な芋っぽさからの垢抜け感が適役
・ミュージカルシーンのカメラワークが舞台的というか、観客席
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.6

・題名のマスカレード=仮面舞踏会の意味をちゃんと取り込んでてよかった
・起承転結がしっかりしてたし、軽いから見やすい。まとまってる
・細かいところの伏線回収がされててよかった
・クレジットにさんまさん
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

・ドストライクすぎた
・前半のテンポが良すぎて、これ後の時間どうするんだろうと思ってたら、後半さらに加速してって圧巻だった
・伏線、練られたシナリオ、メタファー、切なさ、緊張感、めーちゃ好みすぎた
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.8

・可愛い、まーじでどこ切り取っても絵になる
・メルヘンな色彩なんとなーくチャーリーとチョコレート工場っぽさ?ある、アメリとか
・進み方もコメディで可愛い、シーンの変わり方もオシャレ
・ケーキ可愛い

マイノリティ・リポート(2002年製作の映画)

3.6

・球ゴロンゴロンシステムはおもろい
・スティーブンスピルバーグ感ある近未来というか、遊び心あるなーって感じ
・少なからず今ある近未来系の作品に影響は与えてるんだろうなー、サイコパスとかプラチナデータと
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.6

・プーがかわいすぎてストーリーなにも入ってこなかった。
・おかげで2回見た。
・しかし内容なにも入ってこなかった。
・プーがかわいい

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.7

・燃えた時そっち?!ってなった
・自力アルソックはさすがに吉田沙保里
・伏線はさすが
・怖いと言うよりはキモいって感じだった気がする、違和感というか不穏感?

インソムニア(2002年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

・やっぱりクリストファーノーラン絶妙に好きなテーマついてくるし、人間性とかに踏み込むからよいなぁ
・インターステラーもインセプションもインソムニアも最終局面で雪山とか雪の積もった湖畔とか白系の白昼夢み
>>続きを読む

ムーラン(1998年製作の映画)

3.8

・泣けるやんけ…
・コオロギがメモしてるの超可愛い
・淡いねぇええええくっついちゃえよもぉおおおお
・実家のおばちゃんいい笑
・ショートカットもかわいい
・ちょっとした仕草に女の子がでてるのが作り手す
>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.7

・必要性を生み出す、かっこいい
・どこまでもクズ笑笑
・これも実話なん?みたいなエピソードと実話らしい
・仕事のできて鬼クズなハングオーバーみたいな感じ笑
・3時間は体力いった

クレヨンしんちゃん ヘンダーランドの大冒険(1996年製作の映画)

3.6

・すげーなすごいです!🃏
・懐かしすぎてむせび泣くかと思った
・そこ笑みたいなしょーもないスルーされそうなギャグ入れてくるところがほんと愛しい。バス待ってたら逆からきたとか。
・ひまわりが!いない!
>>続きを読む

ステータス・アップデート(2018年製作の映画)

3.8

・ロスリンチ半端ねぇ!半端ねぇ!
・status updateみながら夜更かし(stay up late)笑←
・snsうまく絡めてて今だなーって感じ
・女の子もかわいいし癒し
・主題も分かりやすいし
>>続きを読む

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

3.6

・完全に舐めていた…いぇー金ローだいぇーみたいなテンションで観てたので動揺した
・まるでコンビニ行ってきたみたいな流れで超絶さらっとゲンタが高所から落ちてた、さすが劇場版
・花火がバックの素手と素手の
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.7

・白昼夢って感じ
・北欧神話やらルーン文字やら絵画やら、いろんなところに伏線仕掛けだらけ
・監督が振られて作った映画っぽいけど、これみた元彼女はどんな気持ちなのか笑
・なかなかぶっ飛んでてショッキング
>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.8

・ガガ様ふつうに演技うまくてびっくりした。監督兼主演もふつうに歌うまくてびっくりした。チャレンジすごいー
・監督が自ら演技をする良さを感じた。自分が中に入ることで相手を導けるんやろなーと思いながら見て
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の月面探査記(2019年製作の映画)

3.6

・連続で何本か見てたからいい箸休め?だった、癒される
・ご存じない🐢
・創造力は未来だは感動した。ちょいちょい名言言ってておおってなる。
・のび太って遅刻して泣くやつやったっけ笑、久々すぎて感覚がわか
>>続きを読む

ジャージー・ボーイズ(2014年製作の映画)

3.8

・エンディングよい〜
・前知識なんもなしで見てて最後の曲でああ!ってなった
・語りかける感じも伝記みたいでよかった
・なんのシーンとは言わんけども、それ祝うんすかwwってなった

ロジャー・ラビット(1988年製作の映画)

3.7

・ディズニーランドのロジャーラビットのカートゥーンのモチーフ、見ててライドのシーンの意味がわかっておもろい
・いろんな会社のキャラが大集合してて楽しい
・スピルバーグさんいい仕事するなぁ

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.1

・コインランドリーのシーンおっしゃれ、これだけのために観れる
・カーアクションがかっこいいだけでなく、かしこい。冒頭のシーンですでにコイツに着いていけばまちげぇねぇ、絶対おもれぇと確信する。
・最後ま
>>続きを読む

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

3.8

・英語かつ英語字幕で鑑賞。まーわけわかめながらもこみ上げるアツさだった。
・アクションが鬼かっこいい
・せつねぇ
・直前に見てたグリーンブックの人でててお、お前さっきまでッってなった
・英語字幕だった
>>続きを読む

詩季織々(2018年製作の映画)

3.1

・絵がきれいだったさすがやなーと
・フォー?ビーフン?なんか麺うまそう、ほしい食いたい
・さっぱりしてる

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

・英語かつ英語字幕で鑑賞。わけわかめながらもすごいよかった笑
・チキンのシーンいい笑
・また日本語字幕で見直したい
・じんわり残る感動ってかんじやった

劇場版 STEINS;GATE(シュタインズ・ゲート)負荷領域のデジャヴ(2013年製作の映画)

3.5

・アニメ1クールがバタフライエフェクトみたいでおもろかったので映画もみてみた
・アニメ1話時点では見るのやめようかと思ったが、ここまで来るともはや自分の中でおかべのうざさが癖になってきてしまっている
>>続きを読む

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

3.0

・若手の演技バトル感?あった。杉咲花の演技のニュアンスに役の背景が滲んでてさすがだと思った、あと演技のために演者と距離置いてたところもすごい。真剣佑は演技の幅が広いなーと思った。同年代ばっかだから切磋>>続きを読む

億男(2018年製作の映画)

3.4

・さすがの藤原竜也
・絶対に叶いま〜〜〜す
・伝えたいことを伝えるための散りばめ方とか構成とか見やすいしスッと入ってきやすいなと思った
・高橋一生の演技、どの役も並べたらニュアンス違うのに高橋一生その
>>続きを読む

ヘルタースケルター(2012年製作の映画)

3.4

・沢尻エリカじゃないと演じられないだろうなーってくらい存在感あった
・綾野剛でててびびる
・全員はまり役だったと思う
・りりこの部屋作った美術班センスすごい