おれんじさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

おれんじ

おれんじ

映画(157)
ドラマ(0)
アニメ(0)

MASTER マスター(2016年製作の映画)

3.5

世代的にはビョンホンとカンドンウォンなんて夢の共演すぎて組み合わせに興奮するww

キムウビンの復帰いつかな
映画俳優だね彼
爬虫類顔仲間の ウドファンと
共演してたのね

最後はカンドンウォンもウビ
>>続きを読む

リアル(2016年製作の映画)

2.5

前半から何度も睡魔に襲われる。
後半は眠気も落ち着き鑑賞するもサッパリわからない。
キムスヒョンが投資してコケて気の毒なのとお尻とソルリの胸がナチュラルなのでスコアでプラス2ww
ガムクチャクチャが鬱
>>続きを読む

娼年(2018年製作の映画)

1.5

桃李く〜〜ん(-。-;
なんて映画に出てんの

舞台なら受け入れれたかもだけど
(終わってから知って、超観たかった)
でも映画はOUT!映像は無理だわ
気持ち悪いし台詞が滑稽

なんかの映画で桃李くん
>>続きを読む

タイム・クライム(2013年製作の映画)

2.5

ダニエルの顔が懐かしいので
保存するから
また、ちゃんと見るかも
内容はなんだかよくわからない笑笑(ながら見)

逆謀-反乱の時代(2016年製作の映画)

3.0

チョン・ヘイン人気でチョイスww

ドラマ〝テバク〟を見てたら
もうちょい面白かった?

歴史に記述されなかった一晩の反正と掲げたクーデター?

チョン・ヘインもまだまだ貧相でスターになる前でオーラも
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

3.8

公開から配信になったら絶対観たいと思ってた映画

幼い子供を残して自殺する母親は理解出来ないな〜
母親の優しさや愛情を受けなかったから自分の子供への思いも薄かったって事なのか

弟はメアリーを育てたこ
>>続きを読む

時間回廊の殺人(2016年製作の映画)

1.5

飛び出しや音ばかりが恐怖を煽るだけのホラーなの?

思ってたような映画じゃなかったからか、
なんか、さっぱりわかりませんが
ヒョジェがこれから幸せに生きて行けますようにと思うだけです〜〜

テギョンが
>>続きを読む

操作された都市(2017年製作の映画)

4.2

カーアクションに酔うたわ〜〜
ジェットコースターに乗ってるみたいで気持ち悪くなった

オリンピックにeスポーツが入るのは反対だけど
ゲームオタクが実社会でも勇敢で団結して隊長を助けようと怖い人たちに立
>>続きを読む

消された女(2016年製作の映画)

4.2

ヒ〜〜ッ‼︎
ただただ、怖い(汗

韓国でありそうな感じがするからか⁉︎笑笑

最後は予想出来なかったし
「え〜〜っ!」でした

日本の放送局では
取り扱えない疑惑だけど
韓国はこれまた
ありそうな番
>>続きを読む

コンフィデンシャル/共助(2017年製作の映画)

4.0

ストーリー自体は有りがちだけど北の容赦無さにはヒク笑笑

ただただ、ヒョンビンがカッコイイ映画
だけどそれはユ・ヘジンが居てるからこその仕上がりは否めず

亡き、キム・ジュヒョクssi
この映画の完成
>>続きを読む

言の葉の庭(2013年製作の映画)

2.5

どんな理由でも
いきなり女子にビンタは
ダメだろ、
好意的に見てた少年よ
一気にアカン男子に
なってしまった

根っこのとこで女に
暴力を振るう男は
救いようがない

男ならお前を殴ってたくらいに し
>>続きを読む

善惡の刃(2016年製作の映画)

3.8

再審認められたの2016年、
この前やん!
びっくりするわ
犯人にしたてた刑事が犯した
16年前の取り調べって
あんな事が可能なんかいな
科学捜査も始まってる時代ちゃいますん

韓国の法曹界が特殊なん
>>続きを読む

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

2.7

韓国映画「告白」鑑賞済
衝撃度は初見の韓国映画の方があったけど、こちらが先なら
どうだろう。
時効撤廃と阪神大震災絡めて日本バージョンにしてるから

でも、ずっと思ってたけど
仲村トオルってビーバップ
>>続きを読む

悪魔の倫理学/怒りの倫理学(2013年製作の映画)

1.6

このレビューはネタバレを含みます

教授妻は殺す必要あった?
あのままにしてたら死んだのに?

奇妙な映画
韓国映画、高低差あり過ぎて
耳キーンってなる

天空の蜂(2015年製作の映画)

4.0

公開時、めちゃおもろそ~っ思ってたまま面白かったです
てか、迫力あった。
江口の妻、地味(誰かわからん)タカヒコ君、めっちゃ賢いww
タカヒコ君を救う航空自衛隊員、めっちゃかっこいい
一か八か、偶然、
>>続きを読む

ワン・デイ 悲しみが消えるまで(2017年製作の映画)

3.0

尻切れトンボな感じ
それでもいいって
思うけど

防犯カメラがあるから
捕まってしまうのかな
誰も信じて貰えないし

男はダメだね
パートナーを失うと

奥さんもあんな終わり方は
残された人が可哀想
>>続きを読む

ありふれた悪事(2017年製作の映画)

3.0

韓国映画、ドラマの
統治下時代、光州事件からこの映画の背景の民主化運動辺りは
私は見ない方がよさそうと度ごとに後悔する。

オープニングでいきなり1987年と出てきて「あちゃー」と思った通り、最後まで
>>続きを読む

ヴィーナス・トーク 官能の法則(2014年製作の映画)

2.6

ジョンファ姐さんは
若い男優とベッドシーンを
ライフワークにしてるのかと思うくらい食いまくって腹が立つww

大女優だからやりたい放題な気がして仕方ない

愛の棘(2014年製作の映画)

2.1

身から出た錆び
とは、言え
怖い怖い

女子高生、責任持てなきゃ
相手しちゃいけないでしょ

満員電車で両手上げるくらいの
接し方が相応

純愛で苦しむくらいにしてても
ホラー映画になるんですから
>>続きを読む

シチリアの恋(2016年製作の映画)

2.2

煩い騒がしい周囲に迷惑かけまくる子犬女。中国映画(国民性含む)が大嫌いだけどイ・ジュンギが出るから見たけどさ~
予告で結末は分かってる映画を見るにはキャラの好みが重要だけど
「なんだ、こいつ」と見続け
>>続きを読む

トンネル 闇に鎖(とざ)された男(2016年製作の映画)

3.8

日本でもあったけど
開通1ヶ月の手抜き工事とは韓国らしい原因。
マスコミも韓国特有。
記念写真の件も韓国特有。

世論が救助は中止して工事着工にはドン引きするが
調査する国もドン引き
ありそうな流れの
>>続きを読む

執行者(2009年製作の映画)

2.5

死刑制度はあった方がいいと思っているけど
職員達にあんな思いをさせるのは酷だな。故鳩山邦夫が執行させる度に『また執行させたん⁈』って怖かった時の事を思い出した。
AIが発達したらロボットにさせるかそう
>>続きを読む

プンサンケ/豊山犬(2011年製作の映画)

1.5

ユン・ゲサンだから見た様なもの。
キム・ギドクが監督したものを3本くらい見たような気がするけど
世間で評価されてる理由がわからない。
野蛮で暴力的でイカレテル。
英語得意じゃないのに表現するとクレイジ
>>続きを読む

ラスト・プリンセス 大韓帝国最後の皇女(2016年製作の映画)

3.5

フィクション、どこまでがフィクション?
パク・ヘイルは架空の人物なのか?
写真に残ってる徳恵翁主を抱えるようにタラップを降りた丸眼鏡の人は
連れ戻す画策をした人?

皇族も市民も日本も韓国の人も
この
>>続きを読む

昼顔(2017年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

不倫が題材になると
サスペンス感がってか、
私が感じてるだけか笑笑

ドラマは録画済みだけど
見るタイミングなくてダイジェストは視聴済み。


子供と地位だけが結ばれるのを阻むと思っていたけど
厄介な
>>続きを読む

隠された時間(2016年製作の映画)

4.0

カン・ドンウォンだから成立する物語。
予告や制作発表記者会見からは
想像つかない展開に戸惑いつつ
ドキドキしながら
ソンミ〜〜ン(涙目)と
わかってあげて(涙目)と

ソンミンばっかりで
一緒に大人
>>続きを読む

第3の愛(2016年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

思ってたんと違うな
アフレコ男、鼻詰まっとるやないか〜〜い!
そもそも中国語嫌いだけど
スンホニだし〜〜恋人に発展したし〜〜(破局したとかなってるけど)
身分違いの切ない愛って事で
好きな系統なので見
>>続きを読む

陽だまりの彼女(2013年製作の映画)

1.6

びっくらこいた笑笑
なんだ、こりゃ。

映画の告知やらで
てっきりよくある余命系かと
思ってたら

韓国映画でこんなストーリーが
あったら普通に微笑ましく受け入れるけど
日本映画でこんなストーリ
>>続きを読む

技術者たち(2015年製作の映画)

4.0

観てるこっちまで‼︎笑笑

おもしろ〜〜いっ


ウビンを待ってる映画が
早くクランクイン出来ます様に!

LUCK-KEY/ラッキー(2016年製作の映画)

4.1

韓国映画を鑑賞すると
高い確率でキャスティングされてるユ・ヘジン。

インパクトがあるので
いつも重要人物に見えてストーリーを予測してしまいます。

ラブコメにしていいのかな?
面白かったですww

美人図(2008年製作の映画)

3.2

風の絵師は見ていたが
別作品と見ても支障なし。

こっちのほうが良い。
師弟愛より男女・執着が
前面に。

正祖が貧相でした

罠 -少女の誘惑-(2015年製作の映画)

1.0

まとめ買いでレンタル。

失敗。なんだこれ。

自ら目に飛び込んで来て死ぬ
小さい虫みたいな男たち。

男の妄想を映像にしたかったんだね〜〜

メモリーズ 追憶の剣(2015年製作の映画)

3.0

セットはCG⁉︎
ハリウッドか!てくらいに
豪華。

真実を知ってしまったなら
生きていても虚しいだろうから
ドラマティックで良かった
月日が流れても
想い続けるのがチョア

こんな風に育てなくても
>>続きを読む

リクルート(2003年製作の映画)

3.0

アルパチーノ、何してファーム行きになったん?

人材発掘、育成なんかしたくなかったんやろ
現場に行かせへんから・・・

暇でしょうがないから回りくどい事考えたんかな。

テロ、ライブ(2013年製作の映画)

4.3

期待してなかったけれどハ・ジョンウだからチョイスしたけど想像以上にハラハラライブ感あって良かった。

ラジオ生放送なのに5分待ってとか何分もスタジオでのやり取りが多く、その間、聴視者はCM垂れ流されて
>>続きを読む

サスペクト 哀しき容疑者(2013年製作の映画)

4.5

北の精鋭特殊部隊のレベルは
ドンチョルぐらいホントにあるのか⁉︎見てみたい!ホンモノ見たい!と思うほどコン・ユssiカッコイイ〜〜♪
パク・ヒスンもカッコイイ〜〜♪

生きていく理由が見つかって良かっ
>>続きを読む