Yoneさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

Yone

Yone

映画(559)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

5.0

傑作中の傑作。
この作品は今後必ず人生で何度も見返します。

すべてを経験せよ
美も恐怖も
生き続けよ
絶望が最後ではない
-----R・M・リルケ-----

この言葉に全て詰め込まれてますね。
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

2.8

すごく静謐な映画でした。
ただ、個人的には苦手な作品。

ノマドだからこそ、行く先々の
人々との時間を楽しみつつ、
孤独を謳歌するものかと思いきや、
孤独で辛い、寂しい、みたいな描写が
多かったのが謎
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

5.0

笑ってしまうくらい最高の映画だった。

公開当時、「タランティーノ監督の最新作
なんて絶対劇場に観に行かなきゃ!!!」
って思ってたものの、皆さんの
レビューとかを見て、「予備知識ちゃんと
調べてから
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

2.8

うーん。
なんか中途半端なんだよな設定が…。

復讐するとしてもあんな形じゃなく、
2階での様子を動画配信とかにした方が
こういう結末にならなかったのでは…。

あとライアンの言った
「君は完璧か?」
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

5.0

いやーすごい。
アカデミー作品賞受賞作品は毎年、
本当に深い感動を与えてくれる映画ばかりだ。

名シーンしかないんか!って
突っ込みたくなるくらい素敵な映画だった。
その後のルビーが見たいから
是非2
>>続きを読む

ビーチ・バム まじめに不真面目(2019年製作の映画)

3.3

インターステラーと続けて見てみたい笑笑。
それぐらい新しいマシュー・マコノヒー
を本作では見ることができました。

人生楽しみまくってて最高だな!
スヌープ・ドッグは本当にこういう
生活してそう笑笑笑
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.0

やっと見た!
いやーこれは面白い!!!
本気のモノづくりがヒシヒシと
伝わってきた。 

この監督の
並々ならぬ映画への情熱と敬意を
随所に感じる一本でした。

ヴィジット(2015年製作の映画)

3.8

シャマラン監督はホラー要素を
手法として使いますが、
決してホラー映画は撮らないと、
個人的には思っています。

そこから抉り出されるのは
あくまで人間の「本質」。
今回も怖い怖い人間の側面が見れまし
>>続きを読む

(2017年製作の映画)

3.8

90分くらいで見せてー!
とも思うし、26分でこの満足感。
いいですね。無駄に長い邦画より
全然サイコーでした。

中村ゆりさんの演技の中でも、
感情の機微をあらわす表現は
ずば抜けて素晴らしいと思う
>>続きを読む

ファニーゲーム(1997年製作の映画)

4.0

このタイプの映画で1番不快だった。
それだけよくできてるから、すごいと思う。

卵のシーンからずっとイライラするし、
徐々に「怒り」から「恐怖」、そして
「失望」へと変わっていく。

虚構だけど、現実
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

4.5

ちょっと面白過ぎてビックリした。
原作読もう…!
最近の邦画、特に実写は本当
レベル高いと思う。スケール感といい
『スターウォーズ』のような
気迫をビシビシ感じた本作。

2見に行かないと!!!!!

わたしは最悪。(2021年製作の映画)

5.0

『わたしは最悪。』だとしても、
この映画は最高だった!!!
そもそも、そんなに最悪???
とも思った、確かに自分勝手だけど。

とにかく画面というか絵作りが
とても綺麗で、オシャレなカットだらけ。
>>続きを読む

Studio 666 スタジオ666(2022年製作の映画)

3.5

B級だけど普通に面白いのがすごいなと。
本当にかっこいいバンド。
あとしっかり描写がエグいです笑。

Daveが演技うまくて笑えるし、
こうやってTaylorを見てると、
またあの苦しそうに嬉しそうに
>>続きを読む

ライフ・イットセルフ 未来に続く物語(2018年製作の映画)

4.0

2時間とは思えないほど、
壮大で密度の濃い作品でした。

「人生とは何か?」
いろんな本や映画で語り尽くされてきて
未だに答えがはっきりしない問い。

そりゃそうですよね笑。
答えられるわけがない質問
>>続きを読む

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

5.0

邦画もまだまだ最高やんけ!という作品。
熱量が凄まじく、食らいまくってしまった。

ゼロから作るものって本当に
「誰に届いてんの?」とか、
「これ本当に作る意味ある?」との
戦いですよね。

王子監督
>>続きを読む

デューデート 〜出産まであと5日!史上最悪のアメリカ横断〜(2010年製作の映画)

3.5

ハングオーバー感は否めないけど、
より友情にフォーカスした感じがする!
おもろかった笑

サニーがめっちゃキュート!

THE3名様 ~リモートだけじゃ無理じゃね?~(2022年製作の映画)

3.0

クスッとできるけど、映画よりドラマ感が強い、これまでのシリーズ見てないとしっかりと楽しさは伝わらんかも…!

男の友情はおもろいよね笑

ニトラム/NITRAM(2021年製作の映画)

3.8

「皆 絶望的な気持ちで毎日過ごしてるんだ」
そうだよ、そうだけどニトラム…。

「環境」って恐ろしい。
そして「喪失」もまた恐ろしい。
つい先日、日本は大きな大きな「喪失」
を体験しました。
私も耐え
>>続きを読む

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

4.0

音楽が良かった!
朝のアラーム「エイリアンズ」は
オシャレすぎ笑笑

すごいリアルな社会人だったのも
身近に感じられて良かったかも。
なんだかんだ最初の一社で続けてる
主人公は頑張ってると思う笑。
>>続きを読む

99.9-刑事専門弁護士‐ THE MOVIE(2021年製作の映画)

3.8

この作品ずっと面白いの
凄いと思うんだよなー!
ドラマ版から全部見てるけど、
今作はオールスター集合
という感じで胸熱だった。

ドラマシリーズを映画でやると
あんまりなことが多い気がしますが、
これ
>>続きを読む

ハンナ(2011年製作の映画)

3.0

面白いんだけどなぁ〜。
結局「何のために?」が全体的に
不透明で不親切だった印象。

もちろんシアーシャローナンは
超綺麗で素晴らしいアクションだし、
ケイトブランシェットの悪役も
見応えはあったんだ
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

2.9

伊藤沙莉さんの魅力が爆発してた。
でも、もっと面白くできたんじゃないかなー?
うーむ。。。
てか俺がアホなのもあるけど、
時系列に追いつけなかった笑。
思い出したってことね。

『ナイトオンザプラネッ
>>続きを読む

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.0

もっとサイコホラー的な話かと
思ったけど、ただただかわいそうな話だった…。

最後は再出発ってことで、
ハッピーエンドなのかな?
そう願います。

ザ・ギフト(2015年製作の映画)

4.0

おもろーーっ!!!
ゴードって悪いんですかね?これ。
そうは思えないし、サイモンやばすぎ。
奥さんも可哀想だけど、
結婚に至るまでに見破れなかったのだろうか。
ここまでのクズっぷりを。

「正直者が馬
>>続きを読む

あるスキャンダルの覚え書き(2006年製作の映画)

3.8

めちゃめちゃホラー映画。
独りをこじらせるとこうなってしまうのか。。。

そして絶望的にケイトブランシェットが綺麗。
たまーにいるよね、友達なのに
異常に束縛してくる人。
どんなホラー映画よりもホラー
>>続きを読む

下妻物語(2004年製作の映画)

5.0

中島哲也監督って振り幅すげーなー笑。
監督の作品の中ではダントツで1番好きでした。
『告白』『嫌われ松子の一生』『下妻物語』
この3つ最高ですね。
ただ最近の『来る』とか『渇き。』はうーん…。

こん
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

4.5

記者さんは流行りのスーツを着るのか。
勉強になりました。。。

「怒り」のコントロールは本当に難しい。
でも形にしてはいけないんだなと。
巻き込まれた人の人生をイメージできますか?
そして、責任を取れ
>>続きを読む

hide 50th anniversary FILM 「JUNK STORY」(2015年製作の映画)

4.5

今まで数多くの人が言ってきたことだけど、
今hideさんが生きていたら、
どんなことをしていたんだろう?
もしかしたら、音楽じゃないかもしれない。
ファッションかもしれないし、
アートかもしれない。コ
>>続きを読む

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

5.0

設定もめちゃくちゃ面白いし、
とにかくイスさん役の女優さんが綺麗!

ビューティー・インサイドって
題名も最後になるほど〜と唸らせられました。

主人公も勿論すごいけど、
中身を心から愛せたイスさんが
>>続きを読む

スパイラル:ソウ オールリセット(2021年製作の映画)

1.0

パロディか?ってくらい面白くない。
動機も弱いし、テープの声あんなに
甲高かったら笑ってまうわ!
刑事も刑事で全然応援する気になれんし
ところどころ流れるHIPHOPとかマジ笑える。

SAWの名を使
>>続きを読む

ソウ ザ・ファイナル 3D(2010年製作の映画)

4.5

このシリーズ最高すぎたな…。
あっという間に全部見返せました!
そして「本当の後継者」が
展開的にめちゃくちゃアツい!!!

待ってましたと言わんばかりの彼でした。
まあでもそうよな被験者の中で異質だ
>>続きを読む

ソウ6(2009年製作の映画)

3.8

ほとんどの謎が明かされてきて、
6はだいぶおもろかった!
あとはファイナルを楽しむだけや…!
意外と覚えてるもんだね。
保険屋のラストシーン痛そうだったから
めっちゃ覚えてた。。。

ソウ4(2007年製作の映画)

3.5

エリックかわいそう。。。
ソウでエリックが1番かわいそう。。。