米蔵さんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

ワールド・ウォーZ(2013年製作の映画)

3.3

まぁまぁ
導入からのインパクトはすごいけど尻すぼみ気味

マン・オブ・スティール(2013年製作の映画)

3.2

前半のロードムービーっぽいところとアクションのカットはいい

邪願霊(1988年製作の映画)

3.5

エポックメイキングな作品だけど怖いかどうかはまた別

キャビン(2011年製作の映画)

4.8

たのしい
どこかで見たクリーチャー!どこかで見たシチュエーション!どこかで見たタイトルロゴ!

貞子vs伽椰子(2016年製作の映画)

4.5

たのしい
悪ふざけかと思いきや真っ当に怖がらせにもきてくれるお得感
化物には化物をぶつけるんだよ!

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

4.2

たのしい
この手のジャンルに真っ当ぶち当たってる
ちゃっちさもご愛嬌

リング(1998年製作の映画)

4.7

面白い
短い尺ながら構成がすばらしい、ホラーよりはミステリーの文脈

来る(2018年製作の映画)

4.8

たのしい
暗黒ホームドラマからバトルへの二部構成

残穢 住んではいけない部屋(2016年製作の映画)

4.2

面白い
原作のギミックは不全を起こしてるけどホラー映画で好きな探索パートが多くてよい
それだけに残念な部分もある

呪詛(2022年製作の映画)

4.5

たのしい
応援上映とか映画のプリキュアの文脈