みかんゆさおさんの映画レビュー・感想・評価

みかんゆさお

みかんゆさお

映画(802)
ドラマ(46)
  • List view
  • Grid view

ユリゴコロ(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

前半は映像も痛々しいし、音もリアルでイヤホンを思わず外してしまったくらい。これ全部観れるかな?と思いましたが、松山ケンイチと吉高由里子が出会い、それから結婚してしばらくまで、暖かくて、幸せそうな二人を>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.2

やっと観に行きました!!めっちゃ楽しかった!!原作あるようですが、斬新なストーリーだわ、、面白い。少々分からないものもありましたが、小ネタも楽しかったな。シャイニングのパロディ最高。あとガンダム世代で>>続きを読む

トリガール!(2017年製作の映画)

3.7

土屋太鳳ちゃんこういう役いいね。笑
中弛みなく面白かったです!

12モンキーズ(1995年製作の映画)

3.7

正直想像していたのとは全く違ってました。しかも、前半訳分からん展開の連続でずっと何やこの映画?と置いてけぼり状態でしたが、だんだんと伏線が回収されてゆき終了。振り回されて面白かったけども不可解な点が少>>続きを読む

グッド・ライ いちばん優しい嘘(2014年製作の映画)

3.7

前半は思わず目を覆ってしまうシーンもありましたが、後半はクスッと笑えるシーンもあり、もちろんテーマは重たいですが観やすい映画でした。
実際に紛争を経験したスーダンの方々はこの映画を観てどう思うのかな。

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

安定の面白さ。
もう始まった瞬間から次々ヒーロー出てきてずっとドキドキワクワク状態。笑
特にガーディアンズ出てきたときめっちゃ興奮した!スパイダーマンもストレンジもキャラ立ってていいね〜〜!!
それか
>>続きを読む

猟奇的な彼女(2001年製作の映画)

3.7

最初の方なかなかハマれず、途中で辞めようかなって思いながら観てたら、最後はホロっと泣いてしまいました。

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

3.5

ほんまに、暗い。見てて本当に辛くて、何回もリタイアしかけてやっと最後まで観れた。
ミュージカルシーンは異様な雰囲気に終始包まれていて、こんな映画はたしかにみたことがない。
しかし、暗すぎる。すべて物事
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.5

さすがです。どうして毎回毎回こんなに完成度の高い映画を作れるのか、、本当にここ数年のピクサーに外れなしです。ストーリーが面白いのはもちろんのこと、映像や音楽も素晴らしい!
そして、日々の生活に追われて
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.0

やっと観ました!評判が良いのはもちろん聞いていたので、期待して観ましたが、期待以上とはならずとも期待通りに良かったです。お母ちゃんが一生懸命で、出てくる登場人物みんなのこと心から愛していて、その強い愛>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

3.7

最初は、ジャックの言うことが信じられなかったけど、ルームの中がジャックが知る世界のすべてだったんだもんね。生まれたときからずっと監禁状態だなんて、本当に想像もできない。
想像もできないことを、映画を観
>>続きを読む

国際市場で逢いましょう(2014年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

良かったです。
ドクスの激動の一生を過去と未来と交えながら描いていくわけだけども、中だるみなくスタイリッシュにまとめられていて、観ていて全く飽きなかった。
妹と再会できた時は本当に良かったねって心から
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

いつものMCU作品と違う!!笑
全体的に暗かったな。そのせいか少しウトウトしてしまったけど、プサンでのカーチェイスシーンで一気に目覚めました!あのシーンが私的にピークだったかもしれない。笑
ブラックパ
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.0

とにかく曲が良かったなぁと。それはほんとに思いました。家帰ったら全部ダウンロードしよ!と思うくらい。やっぱりヒュージャックマンの声は最高でしたし。ただ、ストーリーはあんまし記憶に残らないかなぁ。でもミ>>続きを読む

パディントン 2(2017年製作の映画)

4.2

面白かったし、ほっこりするし、正にハートフルコメディ!!
パディントンは1よりさらに愛おしいキャラクターで可愛かったな。それに、さすがコメディベテランヒュー様は存在感抜群の憎めない悪役を好演!それから
>>続きを読む

マリアンヌ(2016年製作の映画)

3.9

思ったより面白かったし、ブラピとマリオンコティヤールの夫妻がめっちゃ美しかったのでみてよかった!

パッセンジャー(2016年製作の映画)

3.3

ジェニファーローレンスはとっても美しいのだけど、なんか終始暗い。映像は綺麗なんだろうけど飛行機で観たもので、あまり伝わらず、、。私的には微妙でした。

ナラタージュ(2017年製作の映画)

3.6

思ったよりは良かったけど、なんか全体的にボヤッとしてたかな。

>|