IZUMIさんの映画レビュー・感想・評価

IZUMI

IZUMI

映画(34)
ドラマ(0)
アニメ(0)

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.5

僕の恋人は…この国さ!

あの時、車って言うのかと思った。

警視庁だか公安だか…ごちゃごちゃ。私には難しかった。社会科の授業とかで見せられるビデオみたいな感じ…

あ、でも安室さんファンサービス満載
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.8

途中目を覆ってしまう所あった。


二人の心の動き、惹かれ合う様がもっともっと見たかったなぁ

音楽とか世界観とか、ノスタルジックな感じ。雰囲気的にはアメリとか、あと、ハリポタ映画のダークな時と似たも
>>続きを読む

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

-

映画館で観ました。

私とは相性が悪かったのかな、、、

花澤香菜さんの歌声とか、神谷浩史さんの美声とか、とてもすごく良かったけれど。

ストーリーよく分からず😭
、、、退屈に感じてしまった。

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

3.0

高畑充希さんと堺雅人さんが夫婦、、、
可愛かったけど、少々無理があるような、、、

千と千尋の世界観は分かります!笑
沢山色々なものが詰め込まれていて
Always三丁目を彷彿とさせるようなシーンもあ
>>続きを読む

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.3

最初、時系列というか、あの演出がよく分からなくて、、、途中から理解した。

全体的にオシャレで、テンポもさくさく。
見てて退屈しなかった。

サマーは、、、女目線から見て、どこがいいのか全然全然分から
>>続きを読む

天守物語(1995年製作の映画)

1.0

音楽は、和って感じがして良かった。
宮沢りえさん美しい。

あとは、、、
暗闇でよく分からなかった。怖かった。

また観たいとは思わない。
知識が必要な映画なのかな。

ホリデイ(2006年製作の映画)

4.0

見終わった後、清々しい気持ちになった。
飽きないし、テンポ感もいいし、良き映画。
冒頭の、キャメロンが恋人に対して怒り狂ってる所は、なんだか共感出来た。
女主人公たちの恋愛観に、激しく共感出来た。
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

4.1

初めて観た。
歴史に名を残すような映画は、さすが違うなぁと思った。
感動。美しい。そして悲しい。
見終わった後の余韻が凄い。哀しくなった。

本当、ジャックドーソン(レオナルドディカプリオ)、、、
>>続きを読む

ショコラ(2000年製作の映画)

3.0

チョコレートが美味しそうだった。
音楽がハリポタ調。

あと、若い神父様可愛らしかった。

全体的に不思議な雰囲気。
良かった。

ネバーランド(2004年製作の映画)

3.6

吹き替えで観た。
音楽が良かった。話も素敵で、ホロリと来た。映画全体の雰囲気も素敵。
ジョニーデップの、目だけで語る演技、使い方が、凄いなと思った。
子役の子も可愛くて、特にピーター役の子の演技は素晴
>>続きを読む

ハイジ アルプスの物語(2015年製作の映画)

2.8

原作を全く知らず観ました。
大自然が良かった。
退屈せずに、楽しんでみれた。

ただ、BGMが、短調で、、、
明るくはない、不思議でミステリアスな感じなのが、少し気になった。

主演の女の子は可愛いと
>>続きを読む

バレエ・シューズ(2007年製作の映画)

1.5

エマワトソンは可愛い
雰囲気も可愛い
でもストーリーがイマイチ、、、
見終わった後、疲れた。

ディーバ(1981年製作の映画)

3.0

話はよく分からなかった。
内容も、、、よく分からなかった。

けれど、主人公役のフレデリックアンドレイさんが、とても美少年で美しくて、美しかった。
目が離せなかった。