びんぼんさんの映画レビュー・感想・評価 - 14ページ目

エイリアン(1979年製作の映画)

3.1

シガニーウィーバー無双
今までの宇宙人のイメージが覆された
こんなに気持ち悪い宇宙人嫌だ

トワイライト〜初恋〜(2008年製作の映画)

5.0

この映画がきっかけでトワイライターになった
びっくりするほどトワイライトの世界にはまってしまった
当然シリーズ全部観たけど、結局この予算も少なかったB級色の強い1作目が一番良かった気がする

ターミネーター2(1991年製作の映画)

4.0

当時衝撃を受けた作品
核戦争の描写がショックだったし、液体金属にも驚いた

下妻物語(2004年製作の映画)

3.1

深キョンの方が土屋アンナより歳上なことに驚いた

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.3

大好きなサーガの中でも観るのが辛い作品
喧嘩をやめて

避けてきた作品だけど、久しぶりに鑑賞したので、感想を…
改めて観てみると、サーガの中でもキーポイントになる作品だと再認識
スパイダー坊やとスター
>>続きを読む

Mr.インクレディブル(2004年製作の映画)

3.9

面白いし、音楽がまたいい
エドナモードが好き
カリフォルニアディズニーのインクレディブルコースターも最高!

テルマエ・ロマエ(2012年製作の映画)

3.2

あの原作マンガを日本人ばっかりでどうやって?!と心配したが、意外に違和感なく面白かった

雨に唄えば(1952年製作の映画)

3.1

名作だけど「時計じかけのオレンジ」を観てからトラウマ

マイ・プライベート・アイダホ(1991年製作の映画)

4.4

今もリヴァーを思うと切なくなる
リヴァーとキアヌの美しい青春と友情を背景に撮影されたロードムービー
この作品の役作りが死の原因とも言われてるので、大好きだけどもう見る気にはなれない作品

レミーのおいしいレストラン(2007年製作の映画)

3.3

ネズミが苦手で映画館には行けなかった
後にディズニープラスで鑑賞
予想より面白かったが、やはりネズミの大群は鳥肌

悪人(2010年製作の映画)

3.7

深津絵里も素晴らしかったが、満島ひかりが脇で上手かった

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ヴィランがいないディズニー映画と言えるのでは?
おばあさんが死んで即エイに生まれ変わって驚いた
音楽が好き
ハワイとかタヒチに行きたくなる

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

5.0

推しヒーローであるソーのシリーズで一番好き
ヴァルキリーもヘラもカッコイイ!
さすがワイティティ監督作品
グランドマスターも好き

検察側の罪人(2018年製作の映画)

3.2

犯人に対する嫌悪感がキツイ
ニノとキムタクがっつり共演だけど、やはりニノに軍配が上がる

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

3.1

ピクサーだからそれなりに面白いんだけど、キャラクターが好きになれず

チャーリーズ・エンジェル フルスロットル(2003年製作の映画)

3.3

キャメロン・ディアス可愛い
あのETのエリオット妹が成長してエンジェルになってて驚き

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.5

この作品を観て、キューバサンドを食べたくならない人、います?
飯テロ
キューバサンドどこで食べられるの?教えて!

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.2

普及の名作
オードリーの魅力満載
ローマに行った時には思い出した

スター・ウォーズ エピソード5/帝国の逆襲(1980年製作の映画)

3.6

スターウォーズで好きなのはハン・ソロとレイアのラブストーリーだけなので、シリーズの中でこれが一番思い入れある作品